Мальта
Мальта
Чад
Чад
Бутан
Бутан
Латвия
Латвия
Беларусь
Беларусь
Гватемала
Гватемала
Гваделупа
Гваделупа
Маврикий
Маврикий
Филиппины
Филиппины
Реюньон
Реюньон
Намибия
Намибия
Швеция
Швеция
Суринам
Суринам
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Майотта:

О стране
Все статьи


Тропический рай со всеми удобствами

История Майотты

Активный отдых на Майотте

Естественные опасности на Майотте

Деньги на Майотте

Кухня Майотты

Обычаи и традиции Майотты

Природа Майотты

Мамудзу - столица Майотты

Отдых и курорты Майотты

Что посмотреть на Майотте


Майотта - Кухня Майотты

Кухня Майотты

  

Подраздел: Cтатьи о Майотте | Майотта
Страницы: 1

Большинство местных блюд базируется на комбинации риса и мясаКулинарные традиции островов представляют собой бурную смесь французской кухни с традиционными местными способами приготовления пищи при явном доминировании последних.

Национальная еда

Большинство местных блюд базируется на комбинации риса и мяса, обильно сдобренных всевозможными местными специями вроде ванили, кардамона, кориандра, гвоздики, мускатного ореха и корицы. Здесь прекрасно готовят традиционный арабский кускус, всевозможные виды карри.

Местный вариант жаренной на углях курицы или баранины, всевозможные кебабы, куриный суп-пюре с зеленым горошком и специями, различные жареные или копченые мясопродукты, а также десятки блюд на основе особых несладких бананов, которые жарят, тушат, запекают или томят в печи вместе с мясом или арахисом. 

Как и во многих других государствах региона, важнейшим источником поступления белка на стол местного жителя является океан. Рыба и различные дары моря составляют едва ли не половину всей гастрономии Майотты, причем характерной чертой островной кухни является широкое использование в приготовлении "морских" блюд ванили и различных цитрусовых.

Здесь стоит оценить омара в ванильном соусе, креветок с лимоном, десятки видов блюд из осьминога, жареную или запеченную на углях морскую рыбу со специями, различных моллюсков с лимонным соком, а также всевозможные ассорти из морепродуктов. Во всех ресторанах предлагается колоссальный выбор свежих фруктов и овощей. 

Достаточно широк ассортимент полуфабрикатов и "европейских" блюд, импортированных из Франции и ЮАР, которые в столице заменяют собой множество традиционных местных элементов.

На гарнир обычно идут все тот же рис, кукуруза, бобовые культуры, маниока, а также более экзотичные в этих краях картофель и капуста. К столу подаются всевозможные лепешки или длинные батоны вполне французского вида, а на побережье в этой роли часто выступает традиционный индийский хлеб "чапати" (иногда он предлагается и на десерт, но в этом случае лепешки "чапати" многократно складываются и подаются с медом, джемом или различными сладостями). На десерт обычно подают вполне арабские по рецептуре сладости и свежие фрукты. 

Напитки

На гарнир обычно идут все тот же рис, кукуруза, бобовые культурыИз напитков наиболее популярны свежие соки со льдом, чай и кофе достаточно хорошего качества. Ввиду сильных исламских традиций потребление алкоголя на территории островов невелико, однако практически в любом отеле или магазине можно приобрести импортные алкогольные напитки. 

Этикет и традиции застолья на Майотте

Режим питания, как и в большинстве арабских стран, двухразовый - очень плотный завтрак и такой же плотный обед. Хлеб обычно разламывается руками, которыми берется и большинство блюд. Зачастую вместо столовых приборов используется хлеб или лепешка, кусочками которых берут соусы и мясо.

Ножи и вилки в повседневной жизни присутствуют довольно редко, но в ресторанах они всегда есть и будут поданы по желанию гостя. Брать пищу следует только правой(!) рукой, поскольку в исламе левая рука считается нечистой (ею отправляются гигиенические надобности). Не принято есть стоя или на ходу, а также смотреть в лицо человека, занятого едой.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Майотте также читали:

  Природа Майотты

  Тропический рай со всеми удобствами

  Мамудзу - столица Майотты

  Естественные опасности на Майотте

  Отдых и курорты Майотты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU