Македония
Македония
Либерия
Либерия
Чехия
Чехия
Дания
Дания
Сербия
Сербия
Суринам
Суринам
Гвиана
Гвиана
Грузия
Грузия
Кения
Кения
Бразилия
Бразилия
Ливия
Ливия
Словения
Словения
Никарагуа
Никарагуа
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Майотта:

О стране
Все статьи


Тропический рай со всеми удобствами

История Майотты

Активный отдых на Майотте

Естественные опасности на Майотте

Деньги на Майотте

Кухня Майотты

Обычаи и традиции Майотты

Природа Майотты

Мамудзу - столица Майотты

Отдых и курорты Майотты

Что посмотреть на Майотте


Майотта - Природа Майотты

Природа Майотты

  

Подраздел: Cтатьи о Майотте | Майотта
Страницы: 1

Остров Гранд-ТерТерритория островов образована древними вулканическими пиками, тянущимися полосой с северо-запада на юго-восток вдоль такого же древнего разрыва в земной коре, появившегося после отделения острова Мадагаскар от африканского материка.

Остров Гранд-Тер, или Махоре (площадь около 357 кв. км), геологически является наиболее древней частью Коморского архипелага. Его холмистый ландшафт образован переплетением древних вулканических пиков (высшая точка - гора Мон-Бенара, или Млима-Бенара, 660 м) и глубоких ущелий, выходящих на узкую прибрежную равнину.

Его вулканические почвы очень плодородны, но мощная эрозия сокращает число мест, пригодных для проживания людей и выращивания сельхозкультур.

Остров Памандзи, или Пти-Тер (площадь около 10 кв. км), лежит в 2,5 км к востоку от Майотты и представляет собой одинокую останцовую скалу высотой около 120 метров.

К северу и югу от него тянется полоса барьерного рифа, имеющая небольшие разрывы лишь напротив городка Банделе. Группа скал Шиссиу (М"Замборо, площадь около 1 кв. км) лежит у северо-западной оконечности Гранд-Тер и помимо общего рифа, обрамляющего всю территорию Майотты, окружена собственным коралловым кольцом.

В отличие от считающихся естественным заповедником реликтовых форм Коморских островов, Майотта не может похвастаться богатым природным миром. Здесь обитает лишь 3 вида эндемичных млекопитающих, около 50 видов птиц и около 110 видов высших растений. Зато рифовые районы вокруг островов буквально кишат морскими обитателями.

Опасные растения и животные

Остров ПамандзиФлора и фауна моря также могут представлять определенную опасность для неподготовленного пловца. В лагуне и водах Мозамбикского пролива немало ядовитых или достаточно агрессивных морских существ, поэтому при купании и погружениях под воду следует обращать особое внимание на дно и толщу воды.

Спинные хребты многих донных рыб ядовиты, а иглы морских ежей и острые кромки коралловых массивов оставляют неопасные, но довольно болезненные и долгозаживающие раны.

Также определенную опасность представляют многие медузы и другие кишечнополостные организмы, обильно снабженные природой стрекательными клетками. Рекомендуется во всех случаях погружения в незнакомых местах советоваться с местными жителями или дайв-инструкторами. 

Вдоль всего внешнего обвода рифов проходят достаточно сильные и устойчивые морские течения, поэтому удаляться далеко от берега без специальных средств спасения не рекомендуется. Есть определенная опасность получить отравлени и от загрязнения морской воды. 

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Майотте также читали:

  Природа Майотты

  Кухня Майотты

  Мамудзу - столица Майотты

  История Майотты

  Деньги на Майотте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU