Италия
Италия
Бразилия
Бразилия
Тонга
Тонга
Шри Ланка
Шри Ланка
Перу
Перу
Эквадор
Эквадор
Сингапур
Сингапур
Казахстан
Казахстан
Гваделупа
Гваделупа
Куба
Куба
Бутан
Бутан
Лаос
Лаос
Норвегия
Норвегия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Майотта:

О стране
Все статьи


Тропический рай со всеми удобствами

История Майотты

Активный отдых на Майотте

Естественные опасности на Майотте

Деньги на Майотте

Кухня Майотты

Обычаи и традиции Майотты

Природа Майотты

Мамудзу - столица Майотты

Отдых и курорты Майотты

Что посмотреть на Майотте


Майотта - Что посмотреть на Майотте

Что посмотреть на Майотте

  

Подраздел: Cтатьи о Майотте | Майотта
Страницы: 1

В настоящее время Майотта является довольно необычным политическим и туристическим местомРасположенные в стратегически важном месте у северного входа в Мозамбикский пролив, Коморские острова всегда привлекали к себе внимание народов, населяющих этот регион. Первые люди появились на островах, как считается, еще во времена формирования человечества, причем многочисленные археологические находки указывают на родство древнего населения островов с представителями современных полинезийских культур, что подчеркивает мастерство древних мореходов и крепкие торговые связи, установившиеся между Коморами и цивилизациями древней Азии.

Неоднократно упоминаемые в древних летописях и манускриптах, а также во многих священных текстах всех религий Старого света, эти небольшие участки земли в средневековье играли главную роль в процветающей экономике запада Индийского океана, являясь частью древней морской цивилизации, соединявшей Африку, Азию, Средиземноморье и даже страны Дальнего Востока.

В XV-XVI веках Коморы, или как их именовали в то время - Джазира аль-Комор ("острова Луны"), попадают под власть арабских кланов и персов-ширази, способствовавших развитию здесь богатых традиций исламской культуры и зодчества, торговли и ремесел. В это же время на Майотте происходит становление султаната Маоре, или Мавути, ставшего основой национальной идентичности местных жителей.

После появления в этих водах португальских флотилий Диего Диаса и Фердинанда Соареса (1503 г.), Коморы на долгие века стали одной из основных баз европейских торговых экспедиций, а также базой мадагаскарских корсаров. В 1832 году Майотта попадает под власть мадагаскарского султана Адрианцоли, уже 1833 году завоевывается соседним султанатом Мвали (Мохели), а в конце 1835 года переходит под управление султаната Ндзувани (Анжуан). Однако в 1836 году остров восстанавливает свою независимость при последнем султане Махоре. Так что традиции суверенитета от Коморских островов здесь "воспитаны" самим ходом истории.

В 1843 году Майотта вместе с остальными Коморскими островами перешла под контроль Франции. В 1947 году Коморские острова стали отдельной колонией Франции, в 1961 году получили автономию и, спустя семь лет, в пору сотрясавших метрополию волнений, объявили о независимости. В то же время жители Майотты, чье значение к тому времени уменьшилось В 1843 году Майотта вместе с остальными Коморскими островами перешла под контроль Францииввиду переноса столицы островов из Дзаудзи в Морони (Нгазиджа, остров Гранд-Комор), не спешили выходить из-под опеки метрополии. Это единственный остров архипелага, который в ходе двух референдумов (1974 и 1976 г.) не только сохранил свою связь с Францией, но и активно сопротивляется вхождению в состав независимых Коморских островов.

В настоящее время Майотта является довольно необычным политическим и туристическим местом. С одной стороны, это один из последних осколков французской колониальной империи, сохранивший все признаки своего прошлого.

С другой - один из самых отдаленных и малопосещаемых анклавов ЕС, имеющий достаточно немного современных средств размещения и отдыха, но взамен предоставляющий прекрасные условия для активного и экстремального отдыха. И, что немаловажно, это один из "культурных заповедников", позволяющих познакомиться с традициями и обычаями коренных народов архипелага, не посещая достаточно нестабильные в политическом аспекте Коморские острова. 

 Страницы: 1

Перепубликация с webturizm.ru


С этой статьей о Майотте также читали:

  История Майотты

  Активный отдых на Майотте

  Деньги на Майотте

  Мамудзу - столица Майотты

  Обычаи и традиции Майотты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU