Панама
Панама
Эритрея
Эритрея
Ангилья
Ангилья
Кипр
Кипр
Египет
Египет
Израиль
Израиль
Гамбия
Гамбия
ОАЭ
ОАЭ
Чехия
Чехия
Венесуэла
Венесуэла
Мали
Мали
Тонга
Тонга
Эквадор
Эквадор
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Юго-восточное побережье Маврикия

Юго-восточное побережье Маврикия

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

Маяк на юго-восточном побережье МаврикияЮжное побережье Маврикия прямо противоположно северной по своему ландшафту, природе и наличию туристов. Южные районы Маврикия гористые, очень живописные и мало застроенные отелями. Южное побережье сохранило очарование, непосредственность и атмосферу, характерные для Маврикия еще в период его колонизации.

Главный город южного побережья - город Маебург (Mahebourg) на юго-востоке острова в 45 км от столицы Маврикия Порт-Луи - небольшой, спокойный и гостеприимный, с приятными улочками и колоритным рынком. Через несколько дней Вас уже будут узнавать на улицах. Бродя по улицам и местному рынку, Вы почувствуете особую атмосферу Маебурга, который как будто живет прошлой жизнью.

В магазинчиках, построенных из дерева, с возрастом приобретшего благородный вид, Вы найдете множество совершенно неожиданных вещей. Здесь же старый цирюльник бреет очередного клиента, в другом углу молодой человек что-то строчит на швейной машинке времен вашей прабабушки. Нельзя сказать, что город покоряет с первого взгляда. Он открывает свои богатства тем, кто не торопится, кто умеет разглядеть спрятанные от посторонних глаз приметы традиционного уклада жизни жителей Маврикия.

Маебург назван в честь славного губернатора острова Мае де ла Бурдоннэ. Этот городок был основан в 1806 г. генералом Декаеном, последним французским губернатором острова, назначенный Наполеоном Бонапартом. План застройки полностью соответствовал представлениям о градостроении того времени: прямые улицы, а между ними небольшие участки, которые отводились под жилые дома.

Через четыре года после основания Маебурга произошло кровавое сражение между французами и англичанами. В тех событиях большую роль сыграли жители города, которые приютили уцелевших в бою, лечили раненых и хоронили погибших. Во времена английской экспансии Маебург стал активно развиваться. Появились больница и казармы, с увеличением торгового флота окрепли связи со столицей. 10 октября 1836 года открылась таможня. Маебург стал главным портом, куда везли товары из метрополии и откуда их затем переправляли в другие английские колонии. Процветали рыбацкие артели, одна из которых насчитывала 200 человек. Многие богатые буржуа построили в Маебурге свои летние резиденции.

Блю-Бэй - одно из самых красивых мест на острове:синие воды лагуны, чудесные пустынные пляжи, коралловый риф с причудливыми формами Новому скачку экономического развития района способствовало строительство аэродрома Плезанс в 1942 году, который после окончания Второй мировой войны стал гражданским аэропортом. В 1988 году было проложено шоссе, соединяющее Маебург и Феникс, что значительно упростило сообщение, появился порт для прогулочных и круизных судов.

В самом городе, кроме его колоритных сонных улочек и магазинчиков, следует посетить Музей истории морского флота в здании 1771 г., кондитерскую фабрику (основана в 1870 г.), церковь Нотр-Дам-дез-Анж или старинное кладбище, где покоится прах первых французских колонистов.

В нескольких километрах к югу - Пуант-Жером, Ла-Пуант-д'Эсни (la Pointe-d'Esny) (3-4 км) и Блю-Бэй (Blue-Bay) - самые чудесные места на острове: синие воды лагуны, чудесные пустынные пляжи, коралловый риф с причудливыми формами. В Пуант-д'Эсни туристов гораздо меньше, чем на северном побережье Маврикия, и цены здесь вполне приемлемые. Самое главное, здесь еще сохранились атмосфера давно минувших времен, традиционное гостеприимство и радушие жителей. Блю-Бэй ("Синяя бухта") получил свое название благодаря глубокой синеве лагуны, богатой удивительными кораллами. Дальше за рифом находятся интересные места для дайвинга. Зимой, с июня по сентябрь, у побережья дуют сильные ветры, что создает идеальные условия для серверов.

 Страницы: 1

Перепубликация с komilfoclub.ru


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Фестивали и танцы на Маврикии

  Где найти рай для романтиков

  Bсе условия для идеального отдыха

  Традиции Маврикия

  Рай для эгоиста

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU