Эритрея
Эритрея
Мьянма
Мьянма
Науру
Науру
Ботсвана
Ботсвана
Вануату
Вануату
Турция
Турция
Судан
Судан
Никарагуа
Никарагуа
Кирибати
Кирибати
Гваделупа
Гваделупа
ОАЭ
ОАЭ
Грузия
Грузия
Бразилия
Бразилия
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Сахарная авантюра

Сахарная авантюра

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

Вид на Мавриеий с кратера потухшего вулкана Тру-о-СерфПосмотреть.  Путешествие следует начинать с кратера Тру-о-Серф, лучшей смотровой площадки на Маврикии. На дне поросшей лесом воронки диаметром 335 метров голубеет озеро. Если вам уже приходилось пробираться сквозь джунгли, спуститесь к воде. Людям менее тренированным разумнее сосредоточить душевные силы на созерцании окрестных видов.

С бровки кратера весь остров как на ладони. Плато, крошечные городки, гора Монтань-дю-Рампар, в свое время напомнившая Марку Твену уменьшенную копию знаменитого пика Маттерхорн в швейцарских Альпах. С высоты угадываются даже семицветные дюны Шамарель, где цвета никогда не смешиваются. Песок там продается в стеклянных колбах повсюду, но даже если его перемешать, то через несколько дней он опять разделится на семь слоев, фактически по цветам радуги.

Самые интересные города острова - столица Порт-Луи и Кюрпип. В Порт-Луи особого внимания заслуживает променад Кодан. Именно здесь собраны лучшие магазины на Маврикии, а ближе к вечеру наполняются посетителями бары и рестораны. В Кюрпипе главное занятие - шопинг: от алмазов и золота до макетов парусных кораблей (главный сувенир на Маврикии). При желании можно посетить фабрику, где их делают.

Но есть экскурсии и более интересные. Скажем, в Музей сахара (L'aventure du Sucre). Это действительно сахарное приключение, как и следует из названия. Что неудивительно, ведь история острова самым тесным образом связана с работорговлей и производством рома. Постарайтесь не пропустить старейший в южном полушарии ботанический сад «Пампльмусс». Среди главных его достопримечательностей - гигантские лилии «виктория-регия», пальмовая аллея и черепахи с атолла Альдабра на соседних Сейшельских островах. Если вы успеете все это осмотреть, поездку можно считать более-менее завершенной.

Остановиться.  Разумеется, ошибившись с отелем, окончательной полноты впечатлений в путешествии не добиться. Наиболее удачный выбор, с нашей точки зрения, - отель-курорт Le Touessrok сети One&Only Resorts. Он расположен на востоке Маврикия, поблизости от лучших его пляжей с ароматными названиями вроде «Гибискуса» и «Франжипани». В отеле к вашим услугам личный дворецкий, у кромки прибоя обязательно подадут сорбет или холодный коктейль, а если хотите - сервируют ужин при свечах на небольшом плоту.

В 2005 году в отеле открылись три эксклюзивные виллы площадью 433 кв. метра каждая. Панорамные окна в гостиной, откуда открывается лазурь Индийского океана, три спальни и просторные ванные комнаты, собственный бассейн, веранда для барбекю - словом, предугадан любой ваш каприз. Но и стоят такие виллы соответственно: от 4500 до 7500 долларов в зависимости от сезона. Измученным пляжной ленью ничто не мешает отправиться на теннисный корт или в фитнес-центр. На соседнем Оленьем острове (Не aux Cerfs) есть профессиональное поле для гольфа на 18 лунок. Восстановиться после занятий спортом можно в отельном SPA-центре Givenchy.

Ресторан Saf ran в отеле One&Only Le TouessrokПоесть.  Ресторан Saf ran в отеле One&Only Le Touessrok пропагандирует классическую индийскую кухню в современной интерпретации шефа Винита Бхатия. Оба его лондонских заведения - Zaika и Rasoi - отмечены звездами гида Michelin.

Любителям еще более громких имен рекомендуем Spoon des Ills, первый ресторан, открытый легендарным Аленом Дюкассом за пределами Франции, в отеле One&Only Le Saint Geran (Poste Le Flacq).

Мэтр лично приезжает сюда минимум раз в год. Его меню создано на основе креольской кухни, смешанной с латинской, американской и азиатской. Ресторан расположен во внутреннем дворике, рядом с искусственным прудом, где плавают карпы. Над интерьерами трудился лично Филипп Старк.

Гастрономическая часть курорта Le Prince Maurice (Choisy Road, Poste de Flacq) представлена рестораном L'Archipel и знакомит гостей с кухней острова, впитавшей в себя кулинарные традиции Индии, Китая и Европы. Наконец, ланч в атмосфере колониальной эпохи острова в отеле The Residence (Coastal Road, Belle Mare). Ресторан The Plantation имитирует летнюю террасу дома благородного английского семейства и известен блюдами из свежих морепродуктов и креольской кухней.

Анна Перова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Маленький урок креольского

  Красоты Северного побережья

  Священная майна

  С детьми на Маврикий

  Mангуст – тот самый Рикки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU