Грузия
Грузия
Йемен
Йемен
Мартиника
Мартиника
Уганда
Уганда
Ливия
Ливия
Либерия
Либерия
Япония
Япония
Сербия
Сербия
Болгария
Болгария
Оман
Оман
Свазиленд
Свазиленд
Камбоджа
Камбоджа
Ангола
Ангола
Мальдивы
Мальдивы

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Природа Маврикия

Природа Маврикия

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

На острове Маврикий обитают лемуры индриОстров Маврикий, так называемый "король Индийского океана", находится в 800 км к востоку от острова Мадагаскар, входит в группу Маскаренских островов, имеющих вулканическое происхождение. Остров достаточно высок и на нем выпадает большое количество осадков. Если раньше он почти полностью был покрыт тропическими лесами, то сейчас из-за многолетней вырубки лесами занята только малая часть острова. Реликтовые леса создают особый аромат на острове и манят своим очарованием и таинственностью.

Сам остров представляет отдельный интерес для туристов, так как находится в кратере потухшего вулкана. А потому география острова поражает своим разнообразием: потухшие вулканы, безмятежные равнины и плато, многочисленные водопады и озера, обрывающиеся скалы и горы с обрывающимися массивами. Берега почти сплошным кольцом окружены коралловыми рифами, защищая белоснежные пляжи, покрытые сочной зеленью.

Спокойное море и бирюзовые лагуны очаровывают с первого взгляда и позволяют любителям дайвинга вдоволь насладиться богатым подводным миром острова. Для поклонников глубоководной рыбалки Маврикий - настоящий рай, так как сезон не прекращается круглый год. В прибрежных водах островов обитают более 300 видов рыб, так что охотиться здесь можно на самых разнообразных рыб от небольших черных марлинов до акул и голубых марлинов, которые достигают веса 60 кг.

Животный мир острова является отдельной достопримечательностью. Немалое количество национальных парков и заповедников сумели сохранить такие виды животных, как карликовый гиппопотам, редчайшие узкоротые лягушки, гекконовые, некоторые реликтовые формы игуан, множество сцинков и хамелеонов, геррозавры. Так же здесь обитают более пятидесяти видов лемуров, в том числе и знаменитый "индри".

Полностью истреблены гигантские сухопутные и морские черепахи, которые обитали здесь до заселения в огромных количествах. Богат и разнообразен мир бабочек и насекомых, их более 2 тыс. видов. Маврикий славится редкими птицами, на острове более 50-ти видов эндемических семейств. Розовый голубь, птица с самым ярким розовым зобом; попугай Эхо зеленоватой окраски с голубой или розовой шеей; маврикийская Пустельга, хищная птица; Маврикийский бело-серый Пик-Пик, маленькие и очень шумные стайки птичек, маврикийский Фоди, небольшая птичка с красным оперением и серо-синими крылышками, - собранные в заповедниках острова, они станут незабываемым зрелищем как для взрослых, так и для детей.

Богат и разнообразен мир бабочек и насекомых на Маврикии , их более 2 тыс. видовФлора на Маврикие представлена свыше 700 видами растений. Несмотря на то, что почти все находятся в опасности, а многие вообще на грани исчезновения, Маврикий не может не удивить разнообразием и красочностью растений. Среди эндемических растений сохранились дерево "нату", черное эбеновое дерево, знаменитая "бутылочная" пальма (ревогания).

На острове очень много завезенных растений, которые в свою очередь угрожают коренным обитателям острова. Среди них кокосовая и веерная ("дерево путешественника") пальмы, казуарина (хвойное дерево), манго, олеандр, жасмин, алоэ, акация, тюльпановое дерево, баобаб и много видов папоротника. Потрясающей красоты цветы не оставят равнодушным никого. Прогулки по паркам подарят массу незабываемых впечатлений, позволят насладиться свежим воздухом и единением с экзотической природой.

Уникальный мир флоры и фауны Маврикия бережно охраняется государством. В настоящее время власти всеми силами стремятся улучшить сложившуюся ситуацию как с растительным, так и с животным миром острова, что бы сохранить неповторимую красоту для будущих поколений.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.fishingcenter.ru


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Эхо былых походов

  Западное побережье острова Маврикий

  Гранд Бэй

  Флик-ан-Флак

  Рыбалка на Маврикии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU