Чехия
Чехия
Эритрея
Эритрея
Сомали
Сомали
Лаос
Лаос
Сингапур
Сингапур
Грузия
Грузия
Польша
Польша
Индия
Индия
Свазиленд
Свазиленд
Ямайка
Ямайка
Реюньон
Реюньон
Суринам
Суринам
Нигерия
Нигерия
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Охотники за головами

Охотники за головами

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1234

В том, что марлин будет пойман, никто не сомневался. Поэтому мы ехали вдоль океанского берега, по сторонам зря не глазели, а серьезно дискутировали. Предмет дискуссий - голова марлина. Целого марлина домой не повезешь, уж очень он велик, а вот голова другое дело. Но опять же вопрос: если везти, то какую - большую или маленькую? И ведь сразу голову добытого тобой марлина не отдадут, ее будут сушить, приводить в товарный вид и пришлют отдельно. Жди потом.

Марлины сближают людей

- Вы приехали на Маврикий в сезон манго. У нас бывают сезоны ананасов и бананов, а сейчас у нас весна, и в это время созревают прекрасные манго...

На дворе стоял ноябрь. В том полушарии, где расположен славный остров Маврикий, была отличная, действительно весенняя погода. И вот на маврикийский берег благополучно высадилась любительская команда, прибывшая на первый открытый русский турнир по ловле голубого марлина. Турнир этот организовала туристическая компания "Содис", которую отличают размах и склонность ко всякого рода выдумкам.

На острове уже знали о новом начинании, и в отеле La Plantation нас встречал приветственный плакат. Единственными, кого не предупредили о нашем приезде, были сами марлины. А это, надо заметить, существа легендарные. Они легко не даются (это еще Хемингуэй в "Старике и море" отметил), у настоящих мужчин принято на них охотиться, и в мире существует несколько международных турниров по ловле марлинов, причем именно голубых. Голубые марлины - самые большие из всех марлинов - могут достигать пяти метров в длину. А беда их в том, что они, во-первых, вкусные, а во-вторых, они выбирают для жизни те же самые места, что и курортники. Им нравятся тропические моря и температура воды 25-26 градусов. Взять хотя бы тот же Маврикий с его теплым Индийским океаном вокруг. И вот как оно получается: едет турист на остров, но не просто так. У него есть цель - поймать марлина. Конечно, после этого он уже не просто какой-нибудь пляжник, он охотник. В свободное время он, конечно, может и загорать, и в казино играть, это дела не меняет. И марлины сами во многом виноваты.

Тут же хочу вас заверить: ни журнал "Домовой" в целом, ни автор этой статьи в частности кровожадностью не отличаются. Просто такой сюжет из жизни отдыхающих и эксклюзивный репортаж с места событий - пропустить это было невозможно. К тому же, сами понимаете, сезон манго... Любое общее дело сближает. Я вот раньше часто наблюдала на зарубежном отдыхе россиян, которые скучали, но жили как чужие и знать друг друга не хотели. У нас же, у охотников, сразу все устроилось бодро и весело. Маврикий нам беспрекословно сдал свои прелести. Ели на пляже копченого марлина (хорош). Купались сообща (на морского ежа никто не наступил). А вечером позже всех ушли с танцпола (после родной ноябрьской хмурости в тропическом бананово-лимонном пространстве душа, знаете ли, просит песен). Перед этим некоторые успели взять напрокат авто, освоить левостороннее маврикийское движение и съездить в столицу острова Порт-Луи. Теперь они дразнили нашего гида, милейшую Мариэлу: зачем у вас тут на центральной площади наш Андропов стоит? Просвещенная Мариэла (она несколько лет училась в России) кротко объясняла: это не ваш Андропов, это здешний премьер министр, просто похож немного. А вот площадь Ленина в Порт-Луи действительно есть, вы видели?

В общем, в тот, первый день жизнь обещала многое. В большом парке нашего чудесного отеля обнаружилось множество бассейнов, а там, где не было бассейнов, росли разнообразные цветы и пальмы. И все вокруг пело. Вверху - птицы, внизу - голосистые маврикийские лягушки. И миролюбивый океан облизывал белый песок. А где-то там, в океане притаились обреченные марлины, на которых собирались выйти восемь охотников из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Ростова (который на Дону). Была еще группа поддержки - два представителя "Содиса", известный вам корреспондент "Домового", две молодые дамы (состоявшие при охотниках в качестве жен) и одна совсем юная барышня (дочь охотника).

Марлины не ищут встреч

Вы когда-нибудь видели, как на рыболова надевают пояс, а у пояса впереди крепление, и в это крепление вставляется большой спиннинг? Получается мужественно. Он стоит с этой внушительной торчащей впереди штукой, и всем видно, что он настоящий боец. Наблюдая это зрелище, я сразу поняла: смеяться нельзя, надо восхищаться. А какое у него лицо, если он поймал рыбу... Да ведь это не рыба вовсе, это победа!

Может, психологам стоит взять метод на вооружение и устраивать в море тренинги для улучшения супружеских отношений, например? Во всяком случае дамам рекомендую: по возможности разделяйте иногда мужские забавы.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Bо что превратилось «гнездо пиратов»?

  Первые марки Маврикия

  Пляжи северного побережья

  Охота на Марлина

  Экскурсионные программы на Маврикии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU