Никарагуа
Никарагуа
Кирибати
Кирибати
Палестина
Палестина
Филиппины
Филиппины
Италия
Италия
Бурунди
Бурунди
Того
Того
Сенегал
Сенегал
Чили
Чили
Ямайка
Ямайка
Исландия
Исландия
Япония
Япония
Монако
Монако
США
США

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Как работают и отдыхают

Как работают и отдыхают

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12

Райский отдых на МаврикииТуристы, понятное дело, приезжают отдыхать. Купаются и путешествуют по острову. Многие посещают Маврикий по нескольку раз. У Жана Филиппа за время нашего пребывания жили французы, англичане, шведы, немцы. Даже из ЮАР приезжали. В основном семейные пары, часто с детьми. Русских в этой части острова мы не видели ни разу.

Прислуга Ванесса приходила в будни к девяти утра и работала до двух часов. За это она получала три тысячи рупий в месяц плюс чаевые от постояльцев, а также премии и подарки. Наверняка, имея такую маленькую зарплату, она работала где-то ещё. Это же касалось и садовника. Он трудился по субботам с утра и до обеда: косил траву, убирал засохшие пальмовые листья, подрезал кусты, при необходимости чистил бассейн. За эту работу он получал 1000 рупий. Работницы на плантации получали также очень немного. Жан Филипп утверждал, что таков уровень зарплат для всех разнорабочих. Жан Филипп по утрам работал в офисе и ездил на плантацию. Нередко приходил домой с клиентами, мечтая продать свой участок, чтобы освободить время и иметь возможность путешествовать. Но все не складывалось…

А выходные были особенными. В эти дни Жан Филипп отдыхал. Обычно к нему приходил его друг Франсис. Частенько они усаживались у огромного телевизора и с упоением смотрели «Формулу-1». Плавали в бассейне (к морю обычно не ходили), устраивали барбекю, пили вино и виски. Иногда приезжала дочь Орели с приятелем.

Изредка Франсис приплывал на своем катере, и тогда устраивалась увеселительная морская прогулка. Нередко приглашались постояльцы. В лодку ставили переносной холодильник — опять же с вином и виски, делались бутерброды. Катер на огромной скорости несся к маленькому острову — коралловой подушке, покрытой лесом. На острове заповедник, поэтому высаживаться на него нельзя. Франсис бросал якорь. На нависающий берег, как на стол, ставили стаканы и клали бутерброды, и начинался фуршет на воде.

В один из выходных мы поплыли на катере далеко вдоль берега. И оказались у устья реки. Эта типичная тропическая река стекала с гор. Мы пошли по ней и поднялись до водопада. Пейзаж сразу изменился: мы оказались в ущелье, по бокам высились крутые каменистые берега, заросшие деревьями, лианами и папоротниками. Вода стала совершенно зеленой. Приблизившись к водопаду, мы полюбовались им и отправились в Зеленую лагуну.

Дождь. С конца февраля по март часто идут дожди. В основном, это сильные, но кратковременные ливни. Иногда солнце не показывается весь день. Но нам такие дни выпадали редко. Однажды дождь зарядил на три дня. Он шел и шел, то сильнее, то слабее, и дом Жана Филиппа постепенно стал протекать. Вода сочилась с потолка и окон, текла в комнату с террасы. Пришлось её вычерпывать — это был не один десяток ведер. Вечером самого дождливого дня мы собрались в гостиной хозяина. Снаружи хлестал дождь и завывал ветер. И вдруг в комнату, ковыляя, вбежал огромный краб. Он оказался сухопутным, и мы отнесли его на улицу. А крабик помельче забежал к нам на второй этаж.

Мангровые заросли на МаврикииДождь мы переждали в доме, выстроенном, по счастью, на возвышении, и даже не представляли себе размеры случившегося бедствия. Подробности мы узнали позже из теленовостей: на Маврикии началось наводнение. Особенно сильным оно было на севере. Уровень воды поднялся на 1,2 м. В стремительном потоке трое маврикийцев погибли, и еще трое пропали без вести. Так стихия бушует здесь нечасто…

У нас в горшках, у них — под забором. На Маврикии пышная растительность, как в тропической оранжерее. В горах одна, на побережье другая. Много пальм, особенно кокосовых, как сорняк растет папайя (Carica papaya), по стенам ползет бугенвиллея (Bougainvillea). В качестве живых изгородей возле домов растут: монстера (Monstera delisiosa Liebm), кротоны (Codiaeum variegatum pictum), кодиеумы (Codiaeum variegatum), филодендроны (Philodendron), диффенбахии (Dieffenbachia), сингониумы (Syngonium), разные папоротники, араукарии (Araucaria excelsa), цветет красавица-пассифлора (Passiflora caerulea) — в общем, все, что у нас зеленеет в горшках на окнах. Здесь же эти виды растут даже на помойках. Особенное впечатление производит фикус-баньян (Ficus bengalensis). Одно дерево образует целую рощу: от ствола и веток опускаются к земле воздушные корни, которые поддерживают крону. Под одним из таких фикусов проходит автомобильная дорога, под другим — устроена автобусная остановка.

 Страницы: 12

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Поесть и поSPAть

  Остров Белых Цапель

  Население Маврикия

  Пуант-де-Флак

  На острове Маврикий

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU