Мальта
Мальта
Замбия
Замбия
Венгрия
Венгрия
Канада
Канада
Оман
Оман
Ангола
Ангола
Гана
Гана
Казахстан
Казахстан
США
США
Макао
Макао
Кипр
Кипр
Свазиленд
Свазиленд
Сальвадор
Сальвадор
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Барбекю у графа д'Арифат

Барбекю у графа д'Арифат

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12

Для маврикийцев огромный баньян выполняет ту же роль, что и московский дворик для героев фильма «Покровские ворота». Жизнь иногда преподносит удивительные сюрпризы. Совершенно неожиданно мне посчастливилось поехать на пару месяцев на Маврикий. А я и не надеялась когда-нибудь побывать в тропиках! Да ещё в настоящем райском месте: Марк Твен (Mark Twain, 1835–1910) писал, что рай создан Богом по образу и подобию Маврикия. Этот гористый вулканический остров в Индийском океане кажется комфортным и безопасным. Здесь нет туч москитов, отравляющих существование, и не пугают мысли об ужасных тропических болезнях. Климат ровный, без сильных перепадов температуры, частых ветров и бесконечных дождей. Вулкан, которому остров обязан своим возникновением, давно потух, его склоны поросли лесом, а с вершины открывается вид на горы и море. Горы эти поражают воображение: их силуэты напоминают замки, построенные детьми из песка.

Под тростниковой крышей

Бунгало — типичный дом состоятельных маврикийцевПо дороге, бегущей от аэропорта среди плантаций сахарного тростника, мы за несколько минут добрались до берега океана и дома, где нам предстояло прожить два месяца. Хозяин, одинокий пожилой француз, владелец двух домов — бунгало и современного двухэтажного особнячка, уже ждал нас и семью англичан, прилетевших тем же рейсом. Англичане поселились в бунгало, мы — в апартаментах в особнячке.

Наши комнаты с кухней располагались на втором этаже, а с террасы открывался вид на океан с белой полосой прибоя вдалеке — там, где проходил риф. В доме чудесно сочетались современный комфорт и легкая запущенность. Стеклянные двери были раздвинуты, занавески развевал ветер, по стенам бегали гекконы (Gekkonidae). Служанка — чернокожая Ванесса — принесла легкий завтрак: папайю, тосты и яйца.

Бунгало — типичный дом состоятельных маврикийцев. Он был построен с большим вкусом и размахом в начале прошлого века — стены из темного камня, множество комнат и стеклянных дверей, выходящих на берег океана. Крыша покрыта соломкой из сахарного тростника. Подобные крыши всегда защищены от ветра сеткой, которую можно разглядеть лишь на близком расстоянии. Иногда для строительства крыш и навесов используются пальмовые листья. Но сахарный тростник все же на первом месте. Особый колорит интерьера бунгало создают каменные стены и потолок — он же крыша: деревянные балки великолепно сочетаются с соломой.

Вечером хозяин пригласил нас выпить. Мы сидели при свете фонариков у небольшого бассейна, пили сухое вино и слушали рассказ владельца дома Жана Филиппа об истории Маврикия, о его семье и о нем самом.

Разговоры за вином

История Маврикия началась относительно недавно: до Х века остров был неизвестен и необитаем. Его впервые открыли арабы, но поселиться здесь не захотели, и Маврикий оставался пустынным и забытым. Лишь в начале XVI века сюда приплыли португальцы. Они дали острову название Сишне (Лебедь), по имени одного из своих кораблей. Но первыми колонизаторами острова стали голландцы.

Мы сидели при свете фонариков у небольшого бассейна, пили сухое
вино и слушали рассказ владельца дома Жана Филиппа об истории Маврикия, о
его семье и о нем самомВ 1598 году они высадились на берег вместе с рабами, привезенными с Мадагаскара для заготовки эбенового дерева. Голландцы и дали название острову — Маврикий — в честь святого покровителя принца Морица Оранского (Maurits van Oranje, 1567–1625). Они же завезли сюда оленей, обезьян и сахарный тростник, но уничтожили дронта — знаменитую и доверчивую птицу додо.

Однако в 1710 году голландцы покинули остров: они спасались от нашествия расплодившихся крыс, привезенных в трюмах кораблей. В 1715-м остров заселили французы и переименовали его в Иль-де-Франс (Ile-de-France). В 1721-м губернатором Маврикия был назначен Бертран-Франсуа Маэ де Лабурдонне (Bertrand-Francois Mahe de La Bourdonnais, 1699–1753). Он основал военно-морскую базу Порт-Луи (Port-Louis), которая позже станет столицей острова. Были построены форты, дороги и мосты. Благодаря ему остров превратился в процветающую французскую колонию. Его население насчитывало тысячу человек (200 белых, остальные — рабы).

Зато для англичан Маврикий был головной болью. Положение острова со стратегической точки зрения было очень удачным — оно позволяло контролировать основные морские пути в Индию.

 Страницы: 12

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Шоппинг на Маврикии

  Рыбалка на Маврикии

  Пляжи восточного побережья

  Транспорт острова Маврикий

  Сноркелинг - ныряние с трубкой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU