Гватемала
Гватемала
Никарагуа
Никарагуа
Тунис
Тунис
Индия
Индия
Монголия
Монголия
Палау
Палау
Ватикан
Ватикан
Нигерия
Нигерия
Майотта
Майотта
Вьетнам
Вьетнам
Румыния
Румыния
Ирак
Ирак
Чили
Чили
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Свадебный остров

Свадебный остров

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 12

Маврикий - одно из самых красивых островных государств в миреО том, как хотя бы на время убежать от унылой зимы и вернуться в лето, знает даже школьник: надо перепрыгнуть через экватор. А если точнее – взять билет на самолет, пересечь экватор и оказаться, к примеру, в одном из самых красивых островных государств в мире – Маврикии.

Маврикий не так-то просто сходу найти на карте. Сначала проследуем к юго-восточному побережью Африки, справа от него – остров Мадагаскар, а уже рядом с ним, чуть западнее, расположен Маврикий. По площади остров сопоставим с Москвой – 45 км в ширину и 65 км в длину, но только народу здесь проживает в 10 раз меньше. Маврикий настолько красив, что до сих пор цитата из Марка Твена о том, что этот остров “был создан задолго до того, как Бог создал рай; он послужил ему моделью” не считается сильным преувеличением.

Официально Маврикий был “обнаружен” португальскими мореплавателями в 1505 году, хотя о его существовании знали и раньше. На гербе Маврикия красуется странная толстая птица с большим клювом и широкими лапами. Это птица додо, или дронт, известная миру, прежде всего, благодаря Л. Кэрроллу и его “Алисе”. Многие считают эту птицу выдумкой англичанина, но это не так: додо счастливо и безмятежно жили именно на Маврикии – до тех пор, пока здесь не появились люди. Представьте себе голубя с большим клювом, в метр высотой и весом килограммов в 20, гнездящегося на земле и питающегося исключительно фруктами. Животные на Маврикии, как полагается райским, жили в мире и согласии и друг друга не ели, поэтому додо за ненадобностью разучились летать. Чем и воспользовались приплывшие сюда колонизаторы и привезенные ими на остров собаки, кошки и свиньи. Люди употребляли мясо додо в пищу, а звери – грабили их гнезда. Хватило всего 80 лет, чтобы додо полностью исчезли, и к концу XVII века весь мир стал считать их просто мифом.

Впрочем, история додо – единственная грустная история. Маврикий считается самым безопасным государством Африки. Несмотря на то что предками нынешних жителей были и колонизаторы, и свободные поселенцы, и каторжники, и рабы, на острове сложилась модель общества практически без недостатков: мир, дружелюбие, отсутствие расовых и религиозных конфликтов. Здесь по соседству стоят индуистский храм, католический костел, англиканская и православная церкви и мусульманская мечеть. Различные традиции, языки и цвета кожи не только терпят, но и уважают друг друга. Маврикийская культура многогранна – это мозаика из индийской, европейской, китайской и африканской культур, причем ни одна из них не потеряла своего лица. “Холодно” на острове только зимой, то есть с июня по август, когда температура опускается аж до +22єС. В остальное время тут около +27єС и никаких сезонных колебаний: не бывает пожелтевшей травы и жухлых листьев – как и все тропические острова, Маврикий утопает в зелени.

Маврикий давно уже стал любимым местом для молодоженов всего мираЗеленые леса, белый песок и бирюзовый океан – вот основные цвета острова, который давно уже стал любимым местом для молодоженов всего мира. Устроить здесь свадьбу и/или провести медовый месяц очень просто, для этого надо захватить с собой переведенные на английский документы и кольца, все остальное специально подготовят к вашему приезду.

Можно выбрать свадьбу на берегу океана, с музыкантами и танцами на пляже, а можно – интимный ужин на двоих под открытым небом на закате. Можно устроить церемонию в отеле или в отдельно снятой вилле. Самое лучшее время для свадебной церемонии – вторая половина дня, когда уже не так жарко и свет для фотографий наиболее удачный.

Медовый месяц – не повод сутками не вылезать из номера отеля. К тому же это довольно глупо: где еще представится возможность поохотиться на барракуду и акулу? Экотуризм, подводное плавание (остров окружен коралловыми рифами), водные лыжи, прогулки на катамаранах, яхтах и даже вертолетах – многие водные виды спорта и удовольствия отели предоставляют здесь бесплатно. Вечер – лучшее время для прогулки по полной запахов, шума и суеты столице Порт-Луи. Здесь есть многочисленные лавочки, магазины, рестораны, а уникальный рынок, похожий одновременно на парижский и арабский, – настоящее удовольствие для гурманов, ведь маврикийская кухня – это смесь индийской, креольской, китайской и европейской.

 Страницы: 12

С этой статьей о Маврикии также читали:

  Коктейль по имени Маврикий

  Как работают и отдыхают

  Активный отдых на Маврикии

  Сноркелинг - ныряние с трубкой

  Лучшие места для дайвинга на Маврикии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU