Бенин
Бенин
Исландия
Исландия
Катар
Катар
Аргентина
Аргентина
Токелау
Токелау
Алжир
Алжир
Сенегал
Сенегал
Уганда
Уганда
Палау
Палау
Монголия
Монголия
Чад
Чад
Кипр
Кипр
Танзания
Танзания
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Маврикий:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Все статьи


Голубой или синий марлин

Mангуст – тот самый Рикки

Священная майна

Флора и фауна Маврикия

Население Маврикия

Кавади

Что приготовить на Дивали?

Дивали-Праздник Огней

Маврикийская рупия

Транспорт острова Маврикий

Праздники на Маврикии

Остров Белых Цапель

Олений остров

Флик-ан-Флак

Пуант-де-Флак


Маврикий - Поесть и поSPAть

Поесть и поSPAть

  

Подраздел: Cтатьи о Маврикии | Маврикий
Страницы: 1

Сказать, что местная пища восхитительна и колоритна (не путать с калорийна) — не сказать ничего. Интернациональность маврикийской кухни объясняется тем, что остров, открытый португальцами, успел побывать колонией Голландии, Англии и Франции, а сейчас здесь прочно обосновались индусы, креолы, китайцы. Словом, чем бы мы ни захотели себя побаловать — от круассана до медузы, от сабджи до хутспота — все это здесь было. Причем, по ценам, уступающим московским процентов на 30, а то и в половину.

Среди чисто маврикийскийских блюд первый в списке — лобстер в красном, томатном соусе Среди чисто маврикийскийских блюд первый в списке — лобстер в красном, томатном соусе (в ресторанах обычно его оценивают в 15 EUR за блюдо). Почти в каждом ресторане вам подадут голубого марлина. Вяленый, в виде карпаччо или стейка, он отменно сочетается с «салатом миллионера», главным ингредиентом которого является сердцевина особой пальмы. Отсюда, кстати, и название. Ведь чтобы вырастить дерево для одного салата, нужно ждать целых пять лет. Хотя смысла покидать гостиницу ради деликатесов особо не было. К примеру, хорошей традицией в местном буфете (ресторане, работающем по принципу шведского стола), являлись тематическо-гастрономические вечера. Новый день — новая кухня. Причем, и еда, и музыкальное сопровождение, и даже одежда официантов — все было выдержано в едином стиле. Так, итальянской пастой мы наслаждались под «Травиату», салатом с утиной грудкой — под Джо Дассена, а курицей-карри — под нежные переборы ситара.

SPA-центр при отеле выглядел, словно древний индийский храм в миниатюре, а массажистов и инструкторов по аюрведе, похоже, набирали из числа «просветленных» — после 2-3 сеансов я чувствовала себя так, словно достигла нирваны. Сравнительно немалые цены (процедура — 60 EUR) объяснялись еще и тем, что клиентов здесь возвращают к жизни с помощью профессиональной косметики Clarins.

Когда надоедало лежать в кабинке с видом на океан и чувствовать, как каждая клеточка тела избавляется от стресса, мы с мужем кидали монетку, чтобы решить, чем еще себя развлечь — сыграть в гольф, теннис, заняться йогой, дайвингом или поучиться кайтсерфингу. А улыбчивые и тактичные маврикийцы, которые, кстати, к русским относятся с особой симпатией (видимо, потому что видят их нечасто), мгновенно организовывали и снаряжение, и компанию.

Вообще безупречное обслуживание — визитная карточка Маврикия. Такого внимательного и дружелюбного персонала я не встречала ни на Сейшелах, ни на Мальдивах. А дело все в том, что любой сотрудник маврикийского отеля — от управляющего до официанта, обязан пройти обучение в профильном вузе и получить соответствующий сертификат. Не удивительно, что многие называют этот остров «пляжной Японией» за неумение персонала говорить гостям «нет».

Дарья Цыганова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Маврикии также читали:

  Рестораны Маврикия

  Воскресят ли символ Маврикия?

  Красоты Западного побережья

  Дивали-Праздник Огней

  Путешествие в сказку класса делюкс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU