Монголия
Монголия
Мексика
Мексика
Мальта
Мальта
Сингапур
Сингапур
Уругвай
Уругвай
ОАЭ
ОАЭ
Гаити
Гаити
Гайана
Гайана
Малайзия
Малайзия
Мали
Мали
Украина
Украина
Судан
Судан
Эфиопия
Эфиопия
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Чисто по-английски

Чисто по-английски

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Языковые школы на МальтеБолее чем полуторавековое правление англичан не могло не сказаться на укладе и образе жизни мальтийцев. В наследство от британцев им остались политическая система и система образования. И, конечно, английский язык - чистый, без акцента и примесей, на котором говорит каждый житель Мальты или Гозо, даже ни разу в жизни не покидавший пределов родного острова. Первые международные школы английского языка появились на острове в 1963 г. Сейчас их уже более трех десятков, что кажется просто нереальным для страны, в которой за пару часов можно пешком пересечь несколько городов.

Мальтийские языковые школы и центры контролирует министерство образования острова. Кроме того, создана специальная ассоциация - Федерация организаций по обучению английскому языку (FELTOM - Federation of English Language Teaching Organisations Malta), которая следит за тем, чтобы школы, входящие в ее состав, отвечали всем необходимым требованиям. В программе каждой школы, как правило, есть и традиционные (стандартные, интенсивные), и узкоспециализированные курсы.

В России источники целебной воды стали искать в первой половине XVIII в. Неутомимый Петр I, побывав на лечении на заграничных курортах, приказал "искать в нашем государстве ключевых вод, которыми можно пользоваться от различных болезней". Уже через несколько лет, в 1719 г., в Карелии, в Олонецкой губернии, открылся первый курорт - Марциальные воды. Там был даже построен дворец, в котором останавливался приезжавший на лечение царь. Но это было только начало моды на "воды". Расцвет наступил с открытием источников минеральных вод на Кавказе. Исследование академика Палласа по поводу лечебного эффекта этих вод произвело такое большое впечатление на государственных чиновников, что в 1803 г. был издан указ царя о признании этого региона лечебной местностью государственного значения. А в 1863 г. появилось Российское бальнеологическое общество, вокруг источников стали появляться лечебницы, парки и дворцы, где давали балы и проводили концерты.

Такие группы обычно формируются и стартуют по мере набора необходимого количества студентов либо имеют фиксированные даты занятий. Количество учеников в классах варьируется от 6 до 15. Обычное размещение - host families, резиденции школ или отель (по желанию). Цены, по сравнению с другими странами, предлагающими изучение английского языка для иностранцев, весьма невысоки: неделя обучения может стоить чуть больше 100 евро. Правда, цена увеличивается с наступлением так называемого высокого сезона - с апреля по конец октября. Как правило, развлекательная программа включена в общую стоимость, а вот экскурсии оплачиваются отдельно.

Про Мальту можно с уверенностью сказать, что здесь найдется школа для каждого и на любой вкус. К сожалению, не все центры широко известны и разрекламированы в России. И как-то обидно выбирать из пяти предложений, если точно знаешь, что на островах школ как минимум в шесть раз больше. Любое из заведений с радостью отвечает на все вопросы и высылает информационные буклеты по первому запросу. Заодно можно попрактиковаться в английском… 

Языковые школы на МальтеРукой подать. На Мальте постоянно попадаешь впросак со временем и расстоянием. Кажется, что разделение на города номинальное. Вот из автобуса машет рукой студент из школы Sprachcaffe, который сегодня утром совсем в другом городе рассказывал нам, что единственное, чего ему не хватает на Мальте, - украинского борща и галушек. Оказывается, гуляя вдоль берега и поедая горячие пирожки с начинкой из фиников, мы минули уже четыре города и входим в пятый!

От школы к школе тоже можно путешествовать пешком. Хотя грех не прокатиться на настоящем мальтийском автобусе - оранжево-желтом, без дверей и с колокольчиком внутри (хочешь выйти - дерни за веревочку). Как и ко всему "своему", к этому виду транспорта мальтийцы относятся с особой любовью. У автобуса может не быть номера, но трогательное название, придуманное водителем, обязательно будет красоваться на самом видном месте. Оранжевое чудо с именем "Все или ничего" подвозит нас к школе Sprachcaffe Language Plus. Система обучения здесь максимально приближена к жизни. Самое главное - даже не занятия в классах, а неформальное общение вне уроков. Расположенные на территории школы кафе-бар и дискотека, открытые практически каждый день до двух часов ночи, располагают к этому как нельзя лучше. Здесь собираются учителя, местная молодежь, студенты из других школ. В Sprachcaffe не так много русских, но атмосфера действительно интернациональная. А вот правила строгие.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Рыцари Средиземного моря

  Цены на Мальте глазами потребителя

  Ветряная мельница Та' Кола

  Столица Мальты

  Город Валлетта - город-крепость посреди моря

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU