Колумбия
Колумбия
Майотта
Майотта
Беларусь
Беларусь
Гваделупа
Гваделупа
Ботсвана
Ботсвана
Нигерия
Нигерия
Монако
Монако
Япония
Япония
Ливия
Ливия
Индия
Индия
Киргизия
Киргизия
Грузия
Грузия
Бангладеш
Бангладеш
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Остров пышных Венер

Остров пышных Венер

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Жгучее солнце МальтыЖители Мальты предпочитают женщин пышных форм, а менталитетом смахивают на эстонцев. На острове крайне редко встретишь человека, который спешит на встречу, опаздывает на свидание или вообще быстро двигается. Говорят, здешние жители даже медлительнее, чем эстонцы, – такая вот нация…

Устал? Пойдем на дороге посидим.  Летела я на Мальту с целью очутиться на прекрасном острове. Поездку планировала задолго – еще в апреле путевки заказывала. Поэтому и поехала за сумму чуть меньше 800 евро (это за две недели отдыха) – для тура на прекрасный остров это копейки. Чтобы не особо разоряться на еду (ужин в уютном кафе обходится примерно в 20–30 евро) в чемоданах были припасены «Мивина» и копченая колбаса – овощи и вода на Мальте стоят приемлемо (6 полуторалитровых бутылок можно купить за 2,20 евро).

Выйдя из аэропорта, поняла, что на Мальте не просто жарко, а очень ЖАРКО. Оказалось – и это еще цветочки. Один мальтиец, с которым я случайно познакомилась на пляже, предупредил: начинается июль – вот тогда и придет невыносимая жара. Прогноз подтвердился первого июля – я проснулась в невыносимом «пекле», ртом хватала будто вырвавшийся из печи воздух. Правда, уже к вечеру к температурному режиму привыкла.

Беря во внимание такую погоду, понимаешь, почему днем на улицах даже самых больших городов, как, к примеру, Валлетта, не встретишь ни души. Разве что парочку любознательных туристов с «фоторужьями». Только ближе к вечеру, уже после работы, утомленные жарой (а скорее, ленивые по своей натуре) люди выходят проветриться. Происходит это всегда примерно одинаково: возле парадного ставится стол и пара стульев, друзья рассаживаются и наслаждаются беседой. Картину эту наблюдать очень занятно, учитывая, что столики расставляют прямо на проезжей части.

Зачем фонарь, если есть лампочка.   Отель, в котором я остановилась, располагался в городе Буждибба. Это милое курортное поселение: небольшие пляжи, гостиницы, кафе… Все очень милое, но всего очень мало. Поэтому уже через день я носилась по островам, стараясь посмотреть что-то новенькое. Первой «жертвой» стал город Валлетта – ехать до него 15 минут на рейсовом автобусе, да и проезд копейки стоит (54 евро – копейки). Весь город – сплошная крепость.

Феста на МальтеВедь архипелаг Мальтийских островов – это торговая точка Средиземного моря между Африкой и Европейским побережьем. Так что на землю в 320 тысяч кв. км постоянно кто-то зарился: то финикийцы, которых повергли римляне, то в 870 году Мальту захватили арабы и правили там, пока остров не перехватили норманны. Позже остров принадлежал Рыцарскому Ордену Св. Иоанна (отсюда и пошел Мальтийский крест, который сегодня считается одним из самых популярных местных сувениров).

Собственно в этот момент и начали возводить крепости – Валлетта стал одним из самых больших крепостных городов. Жители с умом пользуются этим: гуляя по городу, я попала в фортификационное сооружение, где профессиональные актеры разыгрывали сцену настоящего боя. Были здесь сражения на шпагах, выстрелы из пушек, все участники «боя» переодеты в старинную форму, украшенную бантами. Развлекали нас, товарищей туристов, хорошо и, кстати сказать, довольно дешево – по шесть евро с человека.

А чудесная архитектура здесь превосходно сочетается с морскими пейзажами. Есть и красивый парк – три острова архипелага зеленью похвастать не могут, а вот Валетта порадовала садами Верхней и Нижней Барракки. Сам парк располагается в улочках древних крепостных стен. Гуляя по старинным дорогам, обрамленным в пальмы и цветущие кусты, ты действительно как будто попадаешь в сказку.

Ну и как не сказать о вечерних прогулках по старинному городу – единственное, чего не хватает – это освещения. Сейчас Валлетту освещают обычные 100-ваттные лампочки, развешанные над дорогой на обычных проводах. Хотя, в этом есть своя неповторимая прелесть.

Каждый день – праздник.  Дней в году у нас 365, а церквей на Мальтийских островах больше 370. Так что каждый день какой-нибудь храм воспевает хвалу святому, именем которого церковь названа. В какой бы город я ни наведывалась, там либо убирали город после фесты (так здесь называется праздник в честь святого), либо украшали к очередному гулянью.Один раз удалось попасть и на само торжество: в городке Сидживи из церкви Св. Николая выносили статую святого, выполненную в человеческий рост.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Моста

  Конгрессный туризм на Мальте

  Полезные советы путешествующим на Мальту

  Прогулки по Валлетте

  Соленая вода Мальты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU