Словения
Словения
Кипр
Кипр
Гваделупа
Гваделупа
Кувейт
Кувейт
Таиланд
Таиланд
Гватемала
Гватемала
Перу
Перу
Норвегия
Норвегия
Доминика
Доминика
Вануату
Вануату
Руанда
Руанда
Бенин
Бенин
Пакистан
Пакистан
Эритрея
Эритрея

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Едем на Мальту

Едем на Мальту

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Дайвинг на МальтеЗдесь нет ни рек, ни лесов - вообще никакой природы, кроме моря. Зато море, которое омывает Мальту, - едва ли не самое чистое и прозрачное в мире. Если вы увлекаетесь дайвингом, то здесь вас ждет подводный рай. Под водой скрываются бесчисленные гроты, в которых обитает экзотическая подводная фауна.

Все это можно фотографировать, но нельзя трогать: подводная охота запрещена, а если вдруг обнаружите на дне морском какую-нибудь археологическую ценность, не забудьте сообщить о ней хотя бы своему дайвинг-инструктору.

Туризм - основная отрасль экономики Мальты, поэтому достопримечательностью считается едва ли не каждый камень. Что, в общем-то, разумно, если учесть, что многим камням 4-6 тысяч лет. Уникальные сооружения Хаджар Им и Мнайдра, храмы-мегалиты в Тарксьене и Бурджиббе, пещера Ар Далам с ее раскопками окаменелостей привлекают внимание и туристов, и ученых, пытающихся найти разгадку их появления.

Если есть водительские права, разумнее всего передвигаться по Мальте на машине, которую можно взять напрокат (примерно 100-120 евро за неделю). По крайней мере, не будете подолгу ждать рейсовых автобусов: они ходят редко и не по расписанию. Впрочем, побывать на Мальте и не прокатиться в местном автобусе будет ошибкой. Потому что этот вид транспорта - тоже достопримечательность. На Мальте культ старинных автобусов. По улицам колесят английские "лейленды", которым 60 лет. Не беда, что единственная дверь в таком автобусе либо с трудом открывается, либо вовсе отсутствует.

Если хотите отведать истинно национальной еды, отправляйтесь на площадь у входа в Валлетту, здесь есть несколько кафешек, заваленных всевозможными вкусностями: бисквитами с инжиром, пирожками с финиками, миндальными пирожными. Из более "серьезных" блюд на этническую уникальность может претендовать кролик (по-мальтийски - фенек), вымоченный в бальзамическом уксусе и тушенный с травами и чесноком.

Но главная кулинарная фишка Мальты - конечно, рыба. Особенно популярна лампука (туристов даже специально зазывают на ее сезон). По вкусу лампука напоминает ставриду.

Вход в пещеру Ар-ДаламНа память везите камень за пазухой.   Поскольку на Мальте каждый камень - легенда, то лучшего сувенира, чем кусочек какой-нибудь пещеры, не придумать. Не забудьте захватить с собой на Мальту геологическую кирку - с ней будет легче добывать себе кусочек истории. Добыв камушек, аккуратно заверните его в тряпочку и спрячьте за пазухой. Там же, за пазухой, вы сможете провезти бесценный камень через границу. Впрочем, мальтийские таможенники не особо бдительны. Видимо, считают, что здешних камней хватит на всех.

3 тайны страны Мальта:

Хайподжиум.  Древнейшие рукотворные подземные лабиринты, которые использовались для захоронения. Находится под охраной ЮНЕСКО.

Джгантийя.  Комплекс храмовых построек на Гозо, возведенный более 5 тысяч лет назад, - самая популярная достопримечательность страны.

Ар-далам.  В музее-пещере, который находится в Бирзебудже, представлены раскопки окаменелостей - например, скелеты карликовых слонов.

Юлия Никифорова

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Мальте также читали:

  Соленый лабиринт

  Кафе и бары Мальты

  Конгрессный туризм на Мальте

  Мальта - государство-остров

  Рыцари Мальтийского Ордена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU