Ниуэ
Ниуэ
Йемен
Йемен
Индонезия
Индонезия
Монако
Монако
Беларусь
Беларусь
Германия
Германия
Австралия
Австралия
Руанда
Руанда
Токелау
Токелау
Ямайка
Ямайка
Того
Того
Ирак
Ирак
Таиланд
Таиланд
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Столица Мальты

Столица Мальты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Бастион ВаллеттыСледующие два дня я целиком посвятил Валетте и окружающим ее пригородам: Флориане, Витториозе и Сенглее. Надо заметить, что я оказался на Мальте в очень удачное время – в День независимости острова, 21 сентября. Этот праздник отмечается мальтийцами чрезвычайно красочно и широко.

Валетта - совсем небольшой город, представляющий собой закованный в мощные стены и омываемый Средиземным морем прямоугольник длиной в 1,5 километра и шириной в 800 метров. Это и есть столица Мальты, выражаясь формальным языком.

На самом же деле, есть понятие Большой Валетты, включающей в себя великое число пригородов. Фактически все это является одним городом.

Валетта и прилегающие к ней города расположены в глубине своеобразного фьорда со множеством глубоких заливов и островков. Неудивительно, что именно тут рыцари взялись за возведение своего мощного форпоста.

Городки Витториоза и Сенглея выдаются вглубь залива острыми аппендиксами, при этом, как и Валетта, все они плотно закованы в стены и сторожевые башни. То же самое касается мыса Риказолли, полуострова Мануэль и даже туристической Слимы. Везде, куда ни глянь с высоких стен Валетты, - стены, башни, стены. По всем направлениям. Это и поражает, и удивляет одновременно.

Валетта - прекрасна, увлекательна, многогранна, неожиданна. Не стану вдаваться в углубленные исторические экскурсы, все это легко найти в соответствующих туристических путеводителях. Скажу лишь одно - здесь стоит побывать хотя бы раз. Хотя бы по той причине, что Валетта - это самая мощная в мире морская крепость, которая является еще и действующей столицей государства.

Вот уж здесь раздолье для историков, археологов и просто романтиков! С учетом масштабности Большой Валетты, я бы выделил на город минимум три дня. Ходить придется очень много, но только так можно увидеть максимум экзотики.

Вид на дома в бухте Валлетты

Настоятельно рекомендую взять мини-круиз на одном из небольших туристических катеров по фьорду Валетты. Экскурсии отправляются от набережной Слимы и стоят 5-7 мальтийских лир (15-20 долларов). Это стоит того.

За полтора часа катер проплывает мимо всех бастионов города, заходит во все рукава фьорда. Только с моря можно сделать такие снимки, которые не снять, гуляя по крепости.

И, думаю, ради этого можно потерпеть присутствие рядом с собой той или иной шумной туристический группы.

А вот брать круиз вокруг всего мальтийского архипелага советовать не стану. Точнее сказать, если ваша цель увидеть красивое в кратчайший срок, то вам это не нужно. Основная часть мальтийского побережья (за исключением Валетты), это неинтересная 1-2-этажная частная застройка с неизменными заборами, плюс портовые доки.

Южное побережье являет собой сухие, лишенные растительности холмы, круто обрывающиеся к морю. Но не ждите там шедевров природы. Ничего особенно выдающегося.

Александр Лапшин

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru/


С этой статьей о Мальте также читали:

  Почему Мальта?

  Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

  Где взять такие краски?

  Мальтийский крест и Святой Георгий

  Интересные факты о Мальте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU