Бразилия
Бразилия
Гватемала
Гватемала
Малайзия
Малайзия
Казахстан
Казахстан
Сербия
Сербия
Ватикан
Ватикан
Чад
Чад
Либерия
Либерия
Палестина
Палестина
Сингапур
Сингапур
Оман
Оман
Камерун
Камерун
Тувалу
Тувалу
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Остров-крепость

Остров-крепость

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Панорама ГозоТеперь самое время вернуться к рассказу о солнечной Мальте и ее достопримечательностях. Мальта была удобной стратегической базой для прибывших сюда в 1530 году рыцарей под предводительством гранд-мастера Филлипа Вельера. Она имела большое значение в борьбе с турками, будучи южным форпостом европейской цивилизации в южном Средиземноморье. Плюс, как временное пристанище их рыцарского ордена. Не более того. В течение сотен лет здесь строили укрепления, морские крепости, укрепленные валы. Но никогда всерьез не воспринимали этот засушливый клочок суши, плохо пригодный для земледелия и чрезвычайно зависимый от поддержки извне, на роль государства для потомков. История же распорядилась так, что Мальта стала самостоятельным независимым государством. В этом ее уникальность и в этом же ее беда.

Главная проблема Мальты – быстрая урбанизация при ограниченной территории. Здесь одна из самых высоких в мире плотностей населения – порядка 1200 человек на один кв. км. Что соответствует плотности города-государства Сингапур или перенаселенной Бангладеш. Перенаселенность видна сразу. Особенно на главном острове мальтийского архипелага. Здесь совершенно нет лесов, практически нет открытых, незастроенных уголков природы. Город – везде.

Вы едете из Валетты в Мдину, это самый центр острова, и мегаполис не прекращается. Валетта переходит в пригороды: Флориану, Мсиду, Биркиркару, Мосту. Типовая 1-3-этажная застройка светло-коричневого мальтийского камня, домишки в притирку один к другому. Затем небольшое, тянущееся от силы километр поле, поросшее жухлыми кустиками, и вы въезжаете в Мдину. Проехали половину острова. Однако, урбанизация. Не для страдающих клаустрофобией.

Мдина расположена на крутом холме, с которого открывается замечательный вид на большую часть острова. И здесь, внутри неприступных стен средневековой крепости, расположен идеально сохранившийся город. Рыцари ордена Святого Иоанна, отметившиеся возведением мощных укреплений Валетты, возвели цитадель и тут. А внутри ее стен отстроили живописнейший городок размером менее полутора километров из конца в конец. Здесь настоящее нагромождение шикарных католических соборов с прекрасными фресками и истинными шедеврами средневекового зодчества. А узенькие мощеные камнем улочки Мдины со множеством крутых поворотов, подъемов и спусков – это отдельная увлекательная экскурсия на час-полтора.

Церковь святой Марии в Мосте

Ближе к обеду, обойдя Мдину вдоль и поперек, я попытался отбыть в сторону Гоцо, второго по величине острова Мальты. Переправа туда расположена в местечке Чиркева, что на крайней северо-западной части главного острова. Оттуда на Гоцо ходят паромы. Итак, то, о чем говорилось выше. Автобусов от Мдины до Чиркевы нет. А есть только в Валетту, которая ровно в противоположной стороне. Как добраться? С пересадкой в городке Моста.

Мимо Мосты я проезжал, двигаясь в сторону Мдины. Там красивый средневековый кафедральный собор, который после событий Второй мировой войны приобрел прямо-таки мистическое значение для мальтийцев. Сразу три немецкие бомбы угодили в него аккурат во время мессы, когда внутри находилось около полутысячи верующих. И ни одна из бомб не взорвалась. Никто из присутствовавших не пострадал, а сами бомбы, пробив купол, рухнули у самого алтаря, пробив метровые дыры в мраморном полу.

В Мосте сохранилась старая цитадель, но, признаться, я пожалел о тех двух часах, что потратил на прогулку туда. Дело в том, что немалая ее часть разобрана местными жителями на постройку собственных жилищ, а, кроме того, остатки крепости принадлежат некоей коммерческой структуре, превратившей ее в часть своих складских помещений.

Александр Лапшин

 Страницы: 1

Перепубликация с reports.travel.ru


С этой статьей о Мальте также читали:

  Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

  Свадьба на Мальте

  Среднее и высшее образование

  На Мальту можно ехать хоть завтра

  Что взять в поездку на Мальту?

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU