Аруба
Аруба
Украина
Украина
Мозамбик
Мозамбик
Марокко
Марокко
Науру
Науру
Алжир
Алжир
Ватикан
Ватикан
Гонконг
Гонконг
Гамбия
Гамбия
Сербия
Сербия
Куба
Куба
Норвегия
Норвегия
Гаити
Гаити
Ботсвана
Ботсвана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Земля на большой воде

Земля на большой воде

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Панорама острова МальтаВпервые попав на Мальту, хочется тут же отделиться от всех и принюхаться к раю индивидуально, настолько она мила... В принципе, на этом можно и закончить. Но здесь только начало. Конечно же были экскурсии. И в очень плотном графике. Мальта фантастична!

Фасады всех зданий, за очень редким исключением, выполнены из ракушечного известняка. Облик Мальты от этого такой средиземноморски-средневековый, песочноно потрясающе и нереально: прямоугольные выемки в картинке ландшафта с абсолютно ровными гладкими стенами.

Узкие улочки с нависающими балконами — признак городских районов многовекового возраста. Дома идут сплошной стеной. При этом улица то поднимается круто вверх, к небу, то опускается так же круто вниз. Это город Валетта. В бесконечной стене домов взгляд вдруг останавливается на церкви. Вся подлинность Мальты окружена соответствующим антуражем — сама улица, эта вот бесконечная лестница и тот высоченный пешеходный мост рядом с узким и высоким домом, воздух, которого как-бы нет, но он есть и он свежий, чистый и морской, солнце, незаметно покрывающее руки, лицо и шею мандариновым загаром. Даже отсутствие людей в сколько-нибудь больших количествах, все это как бы говорит тебе: "Это не сказка и не сон. Мы реально существуем. И не первый день, год и даже век. Просто мы — другая жизнь, которая течет плавно и никуда не торопясь, а ты влюбился в нас, как мальчишка в учительницу истории". Впрочем, причиной влюбленности или катализатором, может быть та девчонка из группы журналистов.

Совершенно неожиданно и легко у президентской резиденции можно встретить "Роллс-Ройс" посла Саудовской Аравии в сопровождении конных гвардейцев. Как и его коллеги из представительств и консульств других стран на Мальте, посол этой арабской страны приехал с обращением к президенту Мальты, которое по традиции совершается один раз в году. В 1964-м Мальта стала республикой, получив долгожданную независимость от английской королевы. Как-то сразу и почти незаметно исчезли бомжи — правительство построило достаточное количество дешевого (в этом случае доступного, недорогого) муниципального жилья. Проститутки отправились на берега туманного Альбиона: спрос исчез вслед за рынком — английские базы вернулись домой.

Автобусы на Мальте — это отдельный рассказ. По мальтийским маршрутам курсируют оранжево-белые с обязательной красной полосой по борту. Нежно и трепетно покрыты акуратными тонкими цветными линиями, повторяющими контуры и обводы. Венчают эти линии маленькие розочки. И надписи-названия. У каждого свое неповторимое имя. Нет ни одной похожей надписи. На Гозо четырехколесные мальтийцы выкрашены в серый цвет. Отличие.

Наш гид Эмилио, мальтиец чилийского происхождения, выучил русский, катаясь автостопом по России. Еще в 1996 году. Он добрался от Москвы до Владивостока. Внимательно слушает замечания по произношению и с третьего раза говорит без ошибок.

Мальтийцы говорят на смеси трех языков — английский (колонииальное прошлое оставит след в любой культуре), итальянский (до Сицилии рукой подать; в ясную погоду ее даже видно на горизонте) и арабский. Эта смесь и есть мальтийский язык. Лично мне слушать было очень приятно.

Остров Гозо

Кроме родного, 90% населения владеет английским. Около 60% всех жителей или около того знают итальянский. На Гозо видел одного дедушку, который выучил английский, общаясь с туристами. Англичане его хвалят, говорят, очень сносно общается.

Каждый городской район имееет двух покровителей-святых, два оркестра и два флага. В дни святых в районе праздник: над домами на высоких флагштоках реют (именно реют, а не полощутся) огромные, размерами с дом, полотнища флагов. Часто праздники в нескольких районах совпадают, со стороны это выглядит совершенно фантастично.

Вообще, понятие город для европейца и мальтийца не одно и то же. Здесь 100 метров дороги между городами. Со стены одной из крепостей можно увидеть два или три города разом. Хотя, пожалуй, разом нельзя — придется немного поворачивать голову.

Валетта, столица Мальты, представляет собой одну сплошную марину. Не единственную, конечно. Это очень удобно, любые лодки здесь — естественный и типичный элемент внешней картины мира.А еще на Мальте есть такое понятие — "свободные коты". Эти типы ходят, где хотят сами, по себе и стаями. У них есть ошейники. Общество защиты свободных котов следит за тем, чтобы коты были накормлены и здоровы. Жизнь котов защищена законом.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Мальта: свадебное путешествие

  Музей Изобразительных Искусств Мальты

  История Мальты

  Дух острова Мальта

  Пляжи Мальты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU