Гуам
Гуам
Бенин
Бенин
Монако
Монако
Малави
Малави
Бангладеш
Бангладеш
Испания
Испания
Нигер
Нигер
Ирландия
Ирландия
Непал
Непал
Уругвай
Уругвай
Хорватия
Хорватия
Реюньон
Реюньон
Камерун
Камерун
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Валет бьет туза бубей

Валет бьет туза бубей

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Улица ВаллеттыАвтобус поднялся на горку, и впереди выросли крепостные стены Валлетты, столицы острова. Ла-Валлеттой ее называют только иностранцы. Местные считают, что дворянская частица во французском имени только вязнет на языке, а смысла никакого не добавляет.

Имя основателя города великого магистра Ла-Валлетта когда-то было широко известно, ведь он разбил войска непобедимого турецкого султана Сулеймана Великолепного.

Высказывается мнение, что с тех пор одна из игральных карт так и называется в честь великого магистра - "валет". Вы спросите, а туз бубей тогда кто - Сулейман, что ли?

Многие туристы, впрочем, так и уезжают, не разобравшись, где находится столица. Многие считают Валлеттой слившиеся в единый каменный комок городки Сент-Джулианс, Слиму, Мзиду, Флориану, Питу... одинаковые дома, соборы, узкие улицы, изрезанные берега.

И все-таки Валлетта - особенный город. Автобус выезжает на круглую площадь перед городскими воротами. Ездить на мальтийских автобусах просто, они все приходят к воротам Валлетты.

От ворот прямым лучом к морю идет улица. Столица построена сразу, на пустом мысу и по плану. Улицы прямые и проложены невзирая на спуски и подъемы. Там, где подъем крутой, - полсотни ступенек или мост. По легенде, ступеньки сделаны покатыми и шириной десять сантиметров, чтобы закованные в латы рыцари могли спокойно печатать свою железную поступь. На самом деле ступеньки разные и покаты далеко не всегда.

На Мальте строят из тесаного светло-желтого известняка. Лесов нет, садов мало, трава быстро выгорает, опунции покрыты густой пылью. Летом мальтийский мир мог быть однородного светло-желтого цвета. Соборы, форты, дома могли слиться с землей. Если бы не любили островитяне флаг с ярко-красным крестом и ярко-желтые автобусы. Флагов и автобусов много. И солнце пробивает лазурное море на двадцать метров в глубину.

Представление в форте святого ЭльмыПо Валлетте можно побродить подольше. Задрать голову на дома-крепости, понюхать пыль в домашнем музее Casa Rocca Piccola, выйти на морской ветер, посмотреть свысока на занятые яхтами бухты и нагромождение домов Слимы и Биргу, а потом в форте Святого Эльма отдохнуть в тени, пока на плацу идет костюмированное представление с рыцарями.

Сценарий представления немудреный - утренний смотр. Офицеры проверяют внешний вид, оружие - алебарды, аркебузы, пушки. Потом гоняют рыцарей по плацу... Минут через сорок действие начинает буксовать - снова внешний вид, перекличка, отработка ударов пикой, выстрел из пушки, команды, рапорта.

Все "рыцари" - непрофессиональные актеры. Мальтийцы славятся не только хитростью, но и неуемным желанием подзаработать. В начале взрослой жизни они набирают кредиты, а потом пытаются их вернуть.

Зарплаты не очень большие, жизнь дорогая, приходится работать на четырех-пяти работах. На Мальте нет ни одного государственного предприятия, поэтому есть возможность договориться с хозяином, перекрутиться, словчить, раздробить рабочее время. Хозяин войдет в положение, ведь он сам после работы берется за алебарду.

Ариф Алиев

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Мальте также читали:

  Мальта

  День апостолов Павла и Петра

  Как готовили в старину на Мальте

  Район Меллиха

  Катакомбы Cвятого Павла

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU