Сомали
Сомали
Ниуэ
Ниуэ
Йемен
Йемен
Словения
Словения
Того
Того
Гренада
Гренада
Мальта
Мальта
Бразилия
Бразилия
Филиппины
Филиппины
Макао
Макао
Канада
Канада
Нигерия
Нигерия
Кирибати
Кирибати
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Острова

Острова

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Голубая лагунаВсе думают, что государство Мальта - это остров в Средиземном море. На самом же деле Мальта - это архипелаг, включающий в себя несколько островов. Три из них обитаемы: сам остров Мальта, острова Гозо и Комино. Сколько островов на самом деле образуют Мальтийский архипелаг, точно и не скажешь. Один и тот же омываемый морем клочок земли кто-то назовет островом, а кто-то - просто скалой. С Мальты до острова Комино на катере минут пятнадцать. Правда, при условии, что море спокойно.

Сейчас и представить себе трудно, что об эти скалы могут свирепо биться волны. Но они основательно источили берега Комино, образовав множество весьма живописных гротов. Пришвартоваться на острове не так и просто - везде отвесные скалы, только в нескольких местах они отступают, образуя уютные заливы. Самое популярное у мальтийцев место отдыха - Голубая лагуна. Если верить легендам, когда-то она служила убежищем морским пиратам. Здесь они скрывались от закона, а в пещерах прятали свои несметные сокровища. Сейчас на острове никаких пиратов нет, но на лагуну взглянуть, конечно, стоит - место действительно очень красивое.

Сейчас здесь пусто, а летом яблоку негде упасть - и крошечный пляж, и скалы устланы телами туристов. В курортный сезон в лагуну заказан вход не только моторкам и яхтам, но даже обычным лодкам. Не будь этого запрета, от удивительной чистоты и прозрачности, которыми славятся воды лагуны, давно бы не осталось и следа. Приплывающих сюда позагорать высаживают на окрестных скалах и на замыкающем лагуну островке Коминотто - в переводе "Маленький Комино". Остров Комино считается обитаемым - на нем живут двое полицейских и священник. Но в день моего приезда никого из них на месте не оказалось - уплыли куда-то по своим делам. Так что из живых существ мне удалось пообщаться только с ящерицами. Все-таки остров Комино очень напоминает мне Крым. Во всяком случае, там тоже любят снимать приключенческое кино. К примеру, дозорная башня крестоносцев в недавнем фильме "Узник замка Иф" изображала тот самый замок. А с утесов сбрасывали в море будущего графа Монтекристо. Кроме рыцарской дозорной башни на острове есть гостиница. Она совсем небольшая - на несколько десятков человек. Обслуживающий персонал каждый день приплывает сюда на работу с Мальты. На Комино я обнаружил небольшую плантацию кактуса агавы - того самого, из которого в Мексике гонят текилу. Только мальтийцы делают из агавы не текилу, а ликер.

Остров Гозо, до которого катер домчал меня за четверть часа, раз в двадцать больше Комино, но тоже невелик - площадь его около семидесяти квадратных километров. Высадили меня в порту Мджар. Это морские ворота острова. Если жизнь на Мальте можно назвать неторопливой, то на Гозо она, кажется, вовсе остановилась. Впечатление такое, будто очень давно здесь началась сиеста и все никак не закончится. Молодые люди стремятся перебраться с Гозо на Мальту, где жизнь, если сравнивать с их родным островом, бьет ключом. А пожилые мальтийцы и туристы, наоборот, с удовольствием селятся на Гозо: тепло, недорого и спокойно.

Остров Гозо

Рыбацкая деревня Марсальфорн за какие-нибудь десять лет превратилась в дачный поселок - или даже городок. Часть домов куплена приезжими, часть хозяева превратили в пансионы. Но на всех любителей тихого отдыха места все равно не хватает, и городок разрастается в глубь острова. В Марсальфорне вам наверняка предложат осмотреть находящийся неподалеку - впрочем, на Гозо все неподалеку - грот нимфы Калипсо. Той самой, у которой на семь долгих лет задержался в гостях ахейский герой Одиссей, возвращавшийся с Троянской войны на родную Итаку.

Доказательства, что именно здесь обитала коварная нимфа, местные жители готовы приводить бесконечно. Правда, на греческом острове Корфу тоже есть грот Калипсо и, наверное, не на нем одном. Долина, над которой господствует скала с гротом, представляет собой образец классического средиземноморского ландшафта. Это давно оценили кинематографисты. Где только не происходит действие снятых здесь фильмов - в Греции, Италии, Испании, на Кипре и даже в Тунисе. На Гозо снимал свою ленту "Одиссея" Андрон Кончаловский. Другое чудо острова - арка, пробитая волнами в известняковом мысу. Ее называют Лазурное окно… Энтузиасты умудряются удить с нее рыбу, хотя до воды здесь метров пятьдесят… Весь берег - это сплошные известняки, за тысячелетия изъеденные штормами и непогодой… Из этого камня сложены почти все дома и на Гозо, и на Мальте.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Слима - один из самых известных курортов Мальты

  Основные курорты Мальты

  Кухня Мальты

  Стражи – на продажу

  Как готовили в старину на Мальте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU