Словения
Словения
Гуам
Гуам
Мексика
Мексика
Сербия
Сербия
Венесуэла
Венесуэла
Швеция
Швеция
Зимбабве
Зимбабве
Мальта
Мальта
Палау
Палау
Колумбия
Колумбия
Индия
Индия
Болгария
Болгария
Исландия
Исландия
Албания
Албания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Мальтийские ремесленники

Мальтийские ремесленники

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Бухта ВаллеттыОстров Мальта чрезвычайно удобно расположен посреди Средиземного моря на пересечении торговых путей между Европой, Африкой и Ближним Востоком. Во времена, когда львиная доля грузов перевозилась на судах, многие средиземноморские народы стремились прибрать к рукам удобные мальтийские гавани. За обладание островом велись ожесточенные войны. Победители не только опустошали остров, но и, смешиваясь с побежденными, приносили на Мальту свою культуру и свои обычаи.

Англичане же не дали Германии и ее союзникам оккупировать Мальту во время Второй мировой войны. Британский премьер-министр Уинстон Черчилль назвал тогда Мальту "непотопляемым авианосцем" - она была главной базой англичан в Средиземном море. Базировавшиеся здесь корабли топили немецкие транспорты, которые доставляли оружие и снаряжение воевавшей в Северной Африке армии маршала Роммеля. Три года подряд немцы ежедневно бомбили остров, но сломить сопротивление англичан и мальтийцев им не удалось. А в июне 1943 г. Мальта стала плацдармом операции "Хаски" - высадки союзных англо-американских войск на Сицилии.

Несмотря на огромный урон, нанесенный войнами, и в особенности Второй мировой, мальтийцам удалось сохранить - или восстановить из руин - большинство исторических и культурных памятников. Это укрепило и национальное самосознание островитян, и их материальное благополучие. Ведь иностранцев на остров привлекают не только теплое море и живописные пляжи, но и атмосфера старины. Везде, куда приезжает много туристов, торговля местными сувенирами - процветающий бизнес. Мальта - не исключение. В старинной столице острова, городе Мдине, всего четыреста жителей, зато сувенирных магазинчиков больше полутора десятков.

Быть на Мальте и не купить сувенир на память невозможно. Каждый найдет что-нибудь по своему вкусу. И самые заурядные поделки, и настоящие произведения искусства создаются на острове в одном месте - в поселке ремесленников Тааль. Находится он в паре километров от Мдины. В этом поселке никто не живет. Но с раннего утра и до позднего вечера здесь кипит работа и идет бойкая торговля.

В городах на Мальте ремесленники больше не работают. Государство выделило им территорию, на которой когда-то располагалась британская авиабаза. Теперь в бывших авиационных ангарах находятся десятки ремесленных мастерских и сувенирных лавочек. Ремесленникам такое переселение пошло только на пользу: деньги за аренду государство берет небольшие, а поскольку цены в Таале ниже, чем в городских магазинах, туристы приезжают сюда целыми автобусами. Каждый непременно обойдет все лавочки и хоть что-нибудь да купит… В обязательном порядке привозят в поселок мастеров и детей - учеников многочисленных на Мальте международных языковых школ. Большинство сувениров так или иначе связано с историей Мальтийского ордена. Рыцари для мальтийцев - приблизительно то же, что ковбои для американцев или викинги для скандинавов…

Мальтийское стеклоМальтийское стекло далеко не так известно, как, например, венецианское. Но упустить возможность своими глазами увидеть, как из обычного песка рождаются произведения стеклодувного искусства, я не мог. Хозяин мастерской "Мдина гласс" Джозеф Саид с готовностью взялся объяснить мне суть каждой операции. Сначала шихта - смесь измельченного песка с содой и разными другими добавками - плавится в печи при температуре 1 300 градусов. Через восемь часов шихта превращается в жидкую стекольную массу. Все печи в мастерской работают на солярке - она на острове гораздо дешевле газа и электричества. Объясняется это тем, что Ливия в обмен на отказ Мальты от претензий на шельфовые месторождения поставляет ей нефть по сильно заниженным ценам.

Раскаленная масса светится оранжевым светом, но, остыв, будет прозрачной и бесцветной. Чтобы придать изделию нужный оттенок, заготовку обваливают в кусочках окрашенного стекла… Эти осколки кажутся черными, на самом же деле они дадут синий цвет. Затем заготовку отправляют в печь… после чего снова покрывают прозрачным слоем… Эти операции, если того требует авторский замысел, могут повторяться с десяток раз. В результате получается многоцветная заготовка, но этого опять же пока не видно за оранжевым свечением. Мастер придает ей более или менее аккуратную грушевидную форму и выдувает эдакую колбочку.

К моему удивлению, оказалось, что выдувают не только полые изделия, но и в общем-то плоские: стеклянному шарику предстоит стать пепельницей…Его отрезают от трубки, через которую он был выдут, предварительно приварив другую со стороны будущего донышка.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Музеи Мальты

  Мне крупно повезло

  Путеводитель по Мальте

  Мальта - маленькая гавань

  Oстров отдыха, солнца и приключений

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU