Бутан
Бутан
Нигер
Нигер
Египет
Египет
Монако
Монако
Иран
Иран
Вануату
Вануату
Грузия
Грузия
Зимбабве
Зимбабве
Камерун
Камерун
Гамбия
Гамбия
Гаити
Гаити
Македония
Македония
Никарагуа
Никарагуа
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Моста

Моста

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Церковь Превознесения Девы МарииОдно из событий, произошедших во время второй мировой в церкви Превознесения Девы Марии, что в городе Моста, по сей день называют «чудом Мосты». Во время авианалетов многие мальтийцы находили убежища в храмах, хотя, конечно, их тоже бомбили. В 1942-м пятисоткилограммовая немецкая бомба пробила купол собора Превознесения Девы Марии, где собралось несколько сотен человек, рухнула на пол… и не взорвалась. Ее макет в натуральную величину по сей день хранится в ризнице храма. Эту церковь мальтийские зодчие возводили почти 30 лет.

У этого храма пятый по величине купол в мире и четвертый в Европе. В свое время официальная католическая церковь не приняла проекта новой церкви, поскольку моделью для нее послужил римский Пантеон, то есть языческий храм. Поэтому архитектору Джорджу де Васса пришлось строить церковь на свой страх и риск, вкладывая собственные средства и опираясь на поддержку горожан. Интересно, что новую церковь строили вокруг старого, действовавшего храма, который по окончании работ был разрушен.

События второй мировой войны стали трагической страницей в истории острова. Его беспощадно бомбили немецкие и итальянские самолеты. Летом 1940-го в воздухе над Мальтой 200 самолетам противника противостояло всего три английских. Чтобы гарантировать доставку продовольствия немецким войскам в Африку, Гитлер бросил на остров целую авиадивизию. И с января 1941 по апрель 1942-го остров подвергался ужасающим бомбардировкам. За это время мальтийцы пережили около 3 000 воздушных налетов. Но, несмотря на почти полное разрушение городов и нехватку провианта, жители отчаянно сопротивлялись. 15 апреля 1942-го английский король Георг VI «за проявленный героизм» наградил остров орденом Святого Георгия, изображение которого теперь находится на государственном флаге.

В августе 42-го, когда ситуация стала критической, союзники направили на Мальту суда с продовольствием. Но до порта сумели добраться только 5 сильно поврежденных кораблей. Когда 15 августа, в день Успения Девы Марии, последний транспорт «Огайо», переименованный потом в «Святую Марию», вошел в Большую Гавань, Мальта была спасена…

Дмитрий Чулов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Мальте также читали:

  Мальта - для гурманов и любителей

  Кафедральный собор города Мдины

  Верхние сады Барракка

  Добро пожаловать на Мальту

  Путеводитель по Мальте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU