Австрия
Австрия
Науру
Науру
Чили
Чили
Уганда
Уганда
Барбадос
Барбадос
Куба
Куба
Грузия
Грузия
Иран
Иран
ОАЭ
ОАЭ
Гаити
Гаити
Сенегал
Сенегал
Ниуэ
Ниуэ
Австралия
Австралия
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Гозо

Гозо

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Крепость на острове Гозо

Остров Гозо — второй по величине в мальтийском архипелаге — удивителен и самобытен. Здесь есть и величественные холмы, и долины, и неприступные утесы. Гозо поражает своим безмятежным очарованием, живописными деревнями и церквами в стиле барокко.Жизнь на Гозо движется неторопливо и размеренно. В отличие от других островов на Гозо множество деревень. Их на 67 квадратных километрах целых 16. И в каждой гозитанской деревне живут потомки рыцарей и пиратов, есть свои святые и грешники, из уст в уста передаются уникальные истории, сплетенные из фактов и вымыслов, легенд и мифов.

В центре острова возвышается мощная средневековая крепость — Цитадель, служившая некогда островитянам надежным укрытием от набегов турок.При Екатерине II связи России с Орденом снова оживились.

В гавани Валлетты часто бросали якоря корабли российского флота.Так или иначе связана с Россией и история некоторых мальтийских зданий. По дороге из Валлетты в Мдину — древнюю столицу Мальты — лежит небольшой городок Аттард. Сегодня в нем располагается летняя резиденция мальтийского президента.

А начиналось его строительство так: в 1623 году Великий Магистр Антуан де Поль распорядился построить на месте своей загородней виллы роскошный дворец с садом. Что и было сделано.

А в скором времени этот чудесный дворец и сад стали настолько знамениты, что французский король Людовик XIV даже попросил у Великого Магистра дозволения снять точный план парка и всех его фонтанов и коммуникаций. Сады Версаля под Парижем — практически точная копия мальтийского парка.

В XIX веке ко дворцу пристроили так называемую «русскую часовню». В ней возносила молитвы дочь Александра II — Мария Александровна, жена принца Эдинбургского, бывшего в то время генерал-губернатором острова. А в 1919 году после бегства из Крыма здесь ненадолго останавливалась Мария Федоровна — жена Александра III и мать последнего русского императора.

Не прошли для Мальты бесследно и 150 лет британского владычества, длившегося с 1813 по 1964 год. На тротуарах острова до сих пор стоят старые английские телефонные кабины и почтовые ящики, а по дорогам колесят видавшие виды английские автобусы. Кстати, принц Филипп, герцог Эдинбургский, именно здесь проходил военную службу, а его супруга Елизавета, тогда еще только будущая королева Великобритании, в это же время жила на Мальте, как обычная домохозяйка.

Дмитрий Чулов

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otpusk.com


С этой статьей о Мальте также читали:

  Моста

  Страна для тех, кому до 18

  Прогулка по Мальте

  Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

  Успение Пресвятой Богородицы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU