Болгария
Болгария
Молдова
Молдова
Танзания
Танзания
Мьянма
Мьянма
Польша
Польша
Словения
Словения
Чад
Чад
Финляндия
Финляндия
Киргизия
Киргизия
Аруба
Аруба
Армения
Армения
Тайвань
Тайвань
Сербия
Сербия
Словакия
Словакия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Медовый остров

Медовый остров

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Мальтийский карнавалКарнавалом открывается туристический сезон, который, впрочем, на Мальте и не заканчивается. "Замечательные люди, эти мальтийцы! - написал один из читателей "Путешественника", побывавший на "Медовом острове". - Говорят, что едва ли в Средиземноморье найдется другой такой народ, который бы так открыто и приветливо встречал гостей.

Этнографы объясняют это естественным южным дружелюбием, помноженным на обостренное чувство взаимопомощи, доставшееся мальтийцам от англичан. И вообще, британцы принесли на острова много хорошего, что очень высоко ценят мальтийцы.

Когда-то Мальта была частью природного моста, соединявшего Европу и Африку. В гроте на юго-востоке острова археологи нашли останки карликовых слонов, гиппопотамов, лошадей, лебедей - это говорит о том, что двести пятьдесят тысяч лет назад остров был все еще связан с Сицилией, но уже отрезан от Африки, животные, уходя от ледника, оставались здесь и гибли из-за недостатка пресной воды и пищи. Сейчас в ясные дни Сицилия видна с Мальты, их разделяет около восьмидесяти километров.

В 1530 году от императора Карла V Мальту получили в ленное владение рыцари, обязавшись охранять Средиземное морс и его побережья от африканских корсаров, от турок могущественной в ту пору Оттоманской империи. Во времена правления великого магистра Ла Валлетта турки осадили Мальту, сорокатысячному их войску Мальтийский орден мог противопоставить всего семьсот рыцарей и семь с половиной тысяч солдат.

Великий магистр молил христианские государства о помощи, но никто не откликнулся. И тогда рыцари сами решили отражать нашествие. Много дней и ночей шла битва, рыцари потеряли двести сорок человек и погибло пять тысяч солдат, но в турецком войске потери были гораздо более значительные, около двадцати тысяч, и турки ушли от берегов Мальты. Столь блестящая победа опьянила рыцарей, они пировали на материке и в замках на острове, и на этом затянувшемся на много лет пиру начались распри между рыцарями разных национальностей, уже не прекращавшиеся. Мы зашли в собор Иоанна Крестителя. Под инкрустированными плитами там покоятся останки рыцарей. Почти все они скончались молодыми.

После того, как в 1799 году великого магистра Гомпеша, без боя сдавшего Мальту французам, рыцари лишили сана, в великие магистры был избран Павел 1. Русский император с охотой и гордостью возложил на себя рыцарскую мантию, корону, меч и крест (в таком одеянии он изображен на портрете в Зимнем дворце).

Павел I - 70 -тый Великий Магистр Мальтийского ордена

По мысли Павла I Мальтийский орден, столь долго и успешно боровшийся против врагов христианства - магометан, должен был обнять все лучшие охранительные элементы Европы и послужить могучим оплотом против революционных движений.

В Кронштадте уже снаряжался флот для похода - но англичане опередили, в 1800 году заняли остров, и лишь в 1964-м Мальта обрела независимость. Последний британский солдат отсюда ушел в 1979-м. Кто знает, что стало бы с Мальтой, если бы в ночь с 11 на 12 марта 1801 года Николай Зубов не ударил императора Павла 1 Петровича в висок тяжелой золотой табакеркой. Возможно, "Медовый остров" вошел бы в состав нашей империи на правах губернии - и без сомнения очень скоро перестал бы быть "медовым".

От англичан остался язык (второй государственный, а первый - мальтийский, в котором много от арабского, итальянского, германского): остались великолепные автомобильные дороги и левостороннее движение. В апреле 1942 года немецкие и итальянские самолеты бомбили на Мальте английские аэродромы. Тысячекилограммовая бомба попала в центр купола круглого храма Успения Богородицы, в котором шла воскресная служба, но не взорвалась - это сочли за чудо.

Сейчас огромная бомба лежит в храме как памятник. А всего во время войны было разрушено двадцать тысяч домов и погибли тысячи мальтийцев, не имевших к войне отношения. В огромном авиационном ангаре, где стояли английские истребители и бомбардировщики, теперь работают мастера-стеклодувы. Мы получили большое удовольствие, наблюдая за их творчеством.

Тем, у кого есть возможность провести на "Медовом острове" медовый месяц, можно лишь позавидовать. Как сладко было бы, выспавшись под шум волн, проснуться рано утром в одном из увитых виноградом, окруженных забором из цветущих кактусов и бугенвиллей белых домиков с жалюзи на окнах, с каменным полом, сохраняющим прохладу.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Среднее и высшее образование

  Едем на Мальту - остров сокровищ

  История Мальты

  Собор Святого Иоанна Крестителя – живой свидетель истории Мальты

  Свадьба на Мальте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU