Колумбия
Колумбия
Барбадос
Барбадос
Вьетнам
Вьетнам
Чили
Чили
Монако
Монако
Суринам
Суринам
Йемен
Йемен
Танзания
Танзания
Аргентина
Аргентина
Реюньон
Реюньон
Кения
Кения
Судан
Судан
Зимбабве
Зимбабве
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Краткая история Мальты

Краткая история Мальты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Расположение Мальты неподалеку от основных средиземноморских торговых маршрутов оказало сильное влияние на историю Мальты, богатую кровавыми битвами и иностранными вторжениями. Самыми древними постройками на острове Мальта являются храмы-мегалиты, датирующиеся 3800 гг. до н.э. Финикийцы колонизировали острова около 800 гг. до н.э. и продержались здесь до 600 гг., а римляне сделали Мальту частью своей империи в 208 году до н.э.

Мальтийские рыцариКроме Одиссея, причалившего к острову Гозо (известного в те времена как остров Калипсо), мальтийский архипелаг посещали многие известные люди, включая апостола Павла, который потерпел кораблекрушение на Мальте в 60 году н.э. По преданию, именно он обратил в христианство жителей острова, но многие исследователи Библии считают, что он мог потерпеть кораблекрушение и около Кефалинии в Греции. Несколько столетий Мальта существовала спокойно до тех пор, пока в 870 году н.э. сюда не вторглись арабы из Северной Африки. Арабы оказали огромное влияние на жизнь Мальты, посадили здесь цитрусовые деревья и хлопок и изменили язык. В 1090 году арабов сменили норманнские завоеватели с Сицилии, и следующие 400 лет Мальта находилась под сицилийским контролем.

В 1530 году Император Испании передал острова мальтийского архипелага Рыцарям Ордена Святого Иоанна Иерусалимского. Этот рыцарский Орден созданный во времена Крестовых Походов пополнялся аристократами, младшими сыновьями старинных родов, не имеющими прав на наследство. Рыцари укрепили острова и смогли противостоять вторжению 30000 турок в 1565 году. Турки осаждали Мальту три месяца, но 700 рыцарей и 8000 мальтийцев смогли отстоять острова. После этого рыцарей стали называть спасителями Европы. В честь своей победы они построили и укрепили новый город, названный Валлеттой.

Но вместе с известностью и властью пришла коррупция, и рыцари фактически стали пиратами. Ко времени вторжения Наполеона в 1798 году, рыцари слишком ослабли, чтобы оказать серьезное сопротивление. Британцы помогли мальтийцам победить французов, и в 1814 году Мальта стала британской колонией. Британцы создали здесь крупную военно-морскую базу, что и сделало Мальту основной целью для немецких бомбардировок к во время Второй мировой войны. После пятимесячной блокады и непрерывных бомбежек Мальта была опустошена.

После войны на Мальте начались движения за освобождение от британского владычества, и в 1964 году Мальта обрела автономию. К 1979 году правительство подписало соглашения с Ливией, Советским Союзом и Северной Кореей, что естественно не понравилось Великобритании и ее союзникам. В 1987 году к власти пришла Националистическая Партия, которая стала подготавливать Мальту к вступлению в ЕС. В 1996 году на общих выборах победила Лейбористская Партия под руководством доктора Альфреда Санта, которая дала обещание, что вопрос о членстве Мальты в ЕС будет пересмотрен. В 1998 году Националисткая Партия Эдди Фенека Адами вернулась к власти. В последние десятилетия на Мальте достигнуто определенное экономическое благополучие, благодаря развитию торговли, туризма и легкой промышленности.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Мальте также читали:

  Отдых с детьми на Мальте

  Остров дворцов и музеев

  Дыхание древности,или маршрут 38

  Город, полный чудес

  Город в стиле барокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU