Уганда
Уганда
Тунис
Тунис
Кипр
Кипр
Ниуэ
Ниуэ
Гамбия
Гамбия
Иордания
Иордания
Катар
Катар
Свазиленд
Свазиленд
Румыния
Румыния
Сингапур
Сингапур
Майотта
Майотта
Чили
Чили
Гренада
Гренада
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Город, полный чудес

Город, полный чудес

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Улица ВаллеттыНа Мальте я влюбилась. Тот красивый, но быстротечный роман очень многое изменил в моей жизни. До сих пор об этом маленьком острове я вспоминаю с особым трепетом. О ночном море, россыпи звезд, цветных лодочках и необычайно ярком солнце. И об узеньких улочках Валлетты, то уходящих вверх, то вдруг спускающихся вниз, о высоком известняковом береге, устроившись на скамейках которого можно любоваться столицей острова, а повернув голову, морем, которое омывает ее стены.

Город Великого магистра.  Свой след на острове оставили все, кто когда-то господствовал здесь, - финикийцы, карфагеняне, римляне, византийцы, арабы, норманны, кастильцы, рыцари Ордена Св. Иоанна, французы и англичане.Из них самое большое влияние на судьбу Мальты оказало, пожалуй, присутствие рыцарей Ордена Св. Иоанна, которые правили более 250 лет, с 1530 по 1798 гг.

Орден Св. Иоанна был основан приблизительно в 1050 г. в Иерусалиме и первоначально являл собой братство, посвятившее себя уходу за больными и ранеными паломниками, путешествовавшими к реликвиям Святой земли. Иоанниты хранили три обета - бедность, послушание и целомудрие - и клялись вечно защищать церковь, не просить пощады и не сдаваться. Из скромного начинания Орден вырос в великую военную силу церкви. Войны с мусульманами вытеснили орден на остров Родос, а через некоторое время рыцари вынуждены были покинуть и его. Новое пристанище они находят на Мальте. А на своих одеждах начинают носить мальтийский крест, четыре конца которого символизировали добродетели - справедливость, благоразумие, умеренность и храбрость. Главой Мальтийского ордена являлся Великий магистр, который избирался пожизненно. На Мальте рыцари восстанавливали арабские крепостные укрепления и строили новые. Это не было напрасным трудом, поскольку угроза вторжения на остров турок возрастала.

В 1565 г. Мальта была атакована. Численное превосходство турок было явным, но рыцари вместе с храбрыми мальтийцами отказались сдаваться. Осада длилась 31 день и закончилась отступлением турок. Мальту было решено превратить в неуязвимую крепость, которая защитила бы новое местонахождение Ордена и южные границы Европы от дальнейших посягательств. Великий магистр де Ла Валлетт начал строить новый город, получивший имя своего основателя и сегодня являющийся столицей острова Мальта.

По-настоящему осваивать остров рыцари как раз и начали после великой осады. Тогда, когда стало понятно, что необходимо выстроить новую столицу, учитывая все требования военной науки. Лучшим местом для будущего города посчитали пустынный мыс Скиберрас, который лежал между двух естественных гаваней и служил отличным наблюдательным пунктом. Пушки Ордена загремели уже через полгода после изгнания турок, возвещая, что первый камень новой столицы заложен. Город возводили сицилийцы и пленные рабы. Сам Великий магистр Ла Валлетт ежедневно посещал строительство. Однако до своей смерти сумел увидеть лишь небольшую часовню и несколько бастионов. Следующий Великий магистр Ордена с рвением продолжил возводить город. Прошло всего пять лет, и стены будущей столицы и ее укрепления были завершены.

Город-достопримечательность.  Столица острова Валлетта начинается непосредственно за городскими воротами. Расположение улиц в городе, действительно, уникально. Поскольку Валлетта была построена по единому плану, то здесь, как, пожалуй, нигде, удивительно прямые улицы.Кроме того, согласно планированию, все улицы пересекаются под прямым углом, поэтому из каждого уголка города видно море. Проникающий даже в самые глухие переулочки морской бриз значительно облегчает жизнь горожан в особо жаркие месяцы.

Кафедральный собор в Валлетте

Поскольку улочки Валлетты неширокие, то все дома должны были стоять ровно, чтобы не сужать их. Так осталось и по сей день. Кажется, что в городе мало что изменилось с рыцарских времен, и лишь некоторые атрибуты современной жизни - автомобили да антенны на домах - возвращают разгулявшееся воображение в день сегодняшний.

Практически все дома были построены из местного известняка, податливого и приобретающего на солнце цвет топленого молока (одновременно становясь очень твердым). Поэтому основная гамма города - очень мягкая и приятная, светло-желто-коричневая.

В Валлетте нет многоэтажных бетонных сооружений, столь характерных для европейских столиц. Зато здесь столько соборов, замков и церквей - их можно встретить буквально на каждом шагу.

Недаром говорят, что такого скопления исторических ценностей, как на Мальте, не встретишь больше нигде. Столица острова вполне разделяет это определение. Кстати, сами мальтийцы называют свой главный город "Иль-Белт", и означает это не что-то таинственное, а просто "город".

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей о Мальте также читали:

  Сокровища и глубинная бомба

  Столица Мальты

  Дыхание древности,или маршрут 38

  Мдина

  Песчаные пляжи Мальты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU