Вануату
Вануату
Таиланд
Таиланд
ЮАР
ЮАР
Танзания
Танзания
Тувалу
Тувалу
Беларусь
Беларусь
Киргизия
Киргизия
Аргентина
Аргентина
Гонконг
Гонконг
Пакистан
Пакистан
Ливан
Ливан
Реюньон
Реюньон
Армения
Армения
Мали
Мали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Oстров отдыха, солнца и приключений

Oстров отдыха, солнца и приключений

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 123

Главная площадь МдиныОстров Мальта: очаровательные древности.  Остров Мальта по праву считается убежищем для утомленных душ и искателей развлечений. Если у рядового обывателя спросить, что он знает о Мальте, то, скорее всего ответы будут стандартными: остров Мальта в Средиземном море, загадочные мальтийские рыцари и мальтийский крест... Остров Мальта, давший название целому государству, является самым большим островом архипелага, состоящего из шести островов. Три из них - остров Мальта, Гозо и Комино - являются обитаемыми с населением 369 тыс. человек, 80% которых проживает на Мальте. На самом малом острове Комино длиной 1,6 км насчитывается чуть более десяти местных жителей. Однако это не мешает развивать на каждом острове туристскую инфраструктуру, соответствующую "характеру" острова.

Остров Мальта - идеальное место для отдыха. Здесь туристов ждет спокойная безмятежная обстановка, приветливые и доброжелательные хозяева. Сами мальтийцы - народ необычайно жизнерадостный. Страна всегда живет атмосферой праздников и фестивалей, которые сопровождаются театрализованными представлениями и потрясающими фейерверками.

Согласно древним легендам, на Мальтийском архипелаге проживали племена Гигантов. В это легко поверить, пройдя под дверными косяками из камня, весом в несколько тонн в храме Аджар Им, или заглянув в святилище Мнайдра сквозь ворота, выбитые в монолитной каменной глыбе.

Остров Мальта - страна с древнейшей историей. Название ее главного острова произошло от финикийского "malet" - "убежище". Это вполне понятно, учитывая, что побережье острова сплошь состоит из удобных и уютных гаваней. На этом небольшом клочке земли сосредоточено огромное количество уникальных памятников культуры всех периодов человеческой истории, с каменного века до наших дней. Таинственные мегалитические святилища Мальты на 500-1000 лет старше знаменитых пирамид в Гизе. Именно здесь оставили свои следы карфагеняне и финикийцы, арабы и норманны, рыцари Ордена Св. Иоанна и Наполеон. Мировые цивилизации приходили и уходили, а Остров Мальта оставалась. От последних колонизаторов - британцев остались воспоминания и второй государственный язык.

С архипелагом связано много преданий и легенд. В них легко верится. И даже человек, не обладающий богатым воображением, легко представит себе, как на сказочном острове Гозо, расположенном в 6 км от Мальты, в пещере жила нимфа Калипсо - прародительница женщин-соблазнительниц, А в ее плену долгое время пребывал Одиссей. Или, прикинув высоту стен мегалита Джгантии, охотно проникаешься местным преданием о том, что глыбы для храма доставляла на голове с плато Ге-Ченч невероятно большая женщина Сансуна. Правой рукой она слегка придерживала огромную плиту, а левой бережно прижимала к груди прожорливого прадедушку гозитанцев.

Остров Мальта: туристическая Мекка.  Мальту ежегодно посещают более миллиона туристов. Если вы решили стать одним из них, самолет компании Air Malta доставит вас прямо в аэропорт Луа, расположенный на Мальте в 6 км от ее столицы - города Валлетты. На островах жалко тратить время на пассивный отдых. Для путешественника с самыми разнообразными вкусами здесь найдется масса интересных занятий.

Хаджар - ИмЛюбители старины могут побродить по древним храмам Джантия, Хаджар Им, Таршин. Всего в нескольких километрах друг от друга здесь соседствуют каменный век и современность. Следы человека на Мальте относятся к 6000 г. до н.э. Первые поселенцы прибыли сюда с острова Сицилия, который в ясный день можно различить на горизонте. Надолго останется в памяти и гигантская арка из скал Azure Window, снятая Михалковым-Кончаловским в "Одиссее".

Тем, кто предпочитает восхититься красотами природы стоит посетить Голубой Грот и Голубую лагуну на острове Комино. Добраться в любую точку Мальты можно без особых проблем. Прекрасно развито автобусное сообщение, а интервалы между рейсами приятно удивят наших сограждан - они не превышают 10-15 минут. Автолюбителям удобнее взять в аренду автомобиль. Дешевле это сделать на неделю: около 150 долл. Неудобство может вызвать лишь левостороннее движение, принятое на Мальте. Однако к этому быстро привыкаешь. Максимально разрешенная скорость - 64 км/ч, а в городе - 40-50 км/ч. Так как остров небольшой, то расходы на бензин вас не обременят. Зато удовольствие побывать в любом уголке, в любое время, увидеть необычайно красивые восходы и закаты - компенсируют все материальные затраты. Те, кто предпочитает путешествовать по воде, могут запросто взять напрокат яхту.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мальте также читали:

  Едем на Мальту

  Катакомбы Cвятого Павла

  Мальтийский детектив

  Остров Комино

  Древнее пирамид

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU