Перу
Перу
Иран
Иран
Аргентина
Аргентина
Лаос
Лаос
Танзания
Танзания
Судан
Судан
Шри Ланка
Шри Ланка
Гвинея
Гвинея
Латвия
Латвия
Гренада
Гренада
Бутан
Бутан
Греция
Греция
Кувейт
Кувейт
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Отдых на Мальте зимой

Отдых на Мальте зимой

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Вид на ВаллеттуМальта, этот остров-кроха, по земным меркам просто – тьфу, всего лишь 27 километров на 14. Нам, захлебнувшимся в гордости за наши необъятные российские просторы, Мальта вообще кажется одним сплошным двухэтажным городом. Но это великодержавное заблуждение: на пятачке каменистой суши посередь Средиземного моря разместилось аж 22 города, порой отделенных друг от друга одной улицей, одной дорогой, одной расщелиной в скале, а то и просто одной страстью в поклонении местным святым. В этом доме живут поклонники святого Себастьяна, в соседнем – святого Иосифа: здесь и пролегает граница городов.

– Да зачем нам зимняя Мальта, если мы можем поехать туда летом, когда там знойное солнце, теплое море, то да се? – спросите вы.

И будете неправы. Потому что, расслабленные зноем и морской водой, Мальты вы так и не узнаете: нужно быть экскурсионным маньяком, чтобы под палящим солнцем мотаться по раскаленным улицам, душным музеям и древнейшим памятникам храмовой культуры, расположенным, как им и полагается, на самом солнцепеке.

Совсем не то зимой. Безлюдная, под холодным солнечным или дождливо-серым небом Мальта пронзительно красива. Причем стильно красива. Эта стильная красота словно взята напрокат из классических черно-белых неореалистических фильмов: пустые улицы, закованные в камень, хромающий старик с приволакивающей ногу собакой – они так долго вместе прожили, что их лица уже почти неотличимы друг от друга, стайка молодых людей, бурно жестикулирующих, внезапно растворяющаяся за ближайшим углом, брошенный посреди улицы сломанный зонтик с голыми спицами и печальные лодки у мола, болтающиеся в волнах туда-сюда, туда-сюда.

Ах, что вы! Летом у вас скулы сведет от мальтийского Археологического музея – ну каменюки и каменюки плюс какие-то громадные каменные бабы с короткими необхватными ляжками – символы плодородия. И только зимой, зайдя сюда с пронизывающего ветра, можно ощутить тепло и прелесть этих дышащих запредельной древностью каменных нагромождений. И не пропустите небольшую темную комнату, где под стеклянным колпаком в свете тускловатой лампы лежит исполненная потрясающей грации крошечная каменная фигурка спящей женщины с толстыми бедрами. А неподалеку, тоже в желтом свете, – прелестный фрагмент женского лона от канувшей в Лету богини, высеченной из светло-коричневой глыбы. Эта часть живота с легкой волной и треугольником изящной промежности – я понимаю тех людей, что в экстазе склоняли перед ней свои патлатые головы.

А собор Иоанна Крестителя, огромный, пышный и пафосный, но какой-то пустой без своей главной святыни – закованной в серебро правой кисти руки святого, которой и был крещен сам Иисус! Летняя духота отвлечет вас от всех чудных деталей этого беспримерного сооружения. Только зимой здесь можно ходить часами и разглядывать каменные плиты пола с мозаичными изображениями рыцарских гербов – их тысячи, и один краше другого. Еще часа два вам понадобится, чтобы обойти все приделы собора – придел итальянских рыцарей, испанских, французских, британских и так далее. Каждый из них – отдельный музей с великолепной каменной резьбой, своими раритетами и поразительной историей.

Собор святого Иоанна

Перечислять все древние красоты Мальты нет никакого смысла: они здесь сидят друг на друге и друг другом погоняют. В мире, пожалуй, больше нет такого клочка суши, где история была бы спрессована столь толстым и богатым слоем. К тому же не стоит забывать и о развлечениях телесных – их на острове тоже хватает.

Центр веселий на Мальте – Пачевиль, район вокруг Сент-Джулианса на северо-востоке страны. Здесь найдете все: пляжи, рестораны, траттории, бары, дискотеки, всяческие магазины.

Здешние ресторанчики и бары – это особь статья. Тут уж руководствуйтесь лишь своим вкусом. Найдете любые заведения: тихие, многолюдные, с оглушительной музыкой, с островной экзотикой, индийские, итальянские, китайские, русские и так далее.

Курортные зоны, помимо Пачевиля, – это и территории более северных городов Аура и Буджибба. И предупреждаю: те, кому нужны уют, покой и уединение, выбирайте Марсаскалу – отсюда рукой подать до пляжей, зимние прогулки по которым запомнятся вам навсегда, красивейших городов Мдины и Мосты и до парома на тишайший островок Гозо с громадной статуей Христа, распростершего руки над окрестностями.Песчаных пляжей на Мальте практически нет.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Давка в дыре

  Шоппинг на Мальте

  Пляжи Мальты

  Остров великанов

  Острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU