Исландия
Исландия
Гуам
Гуам
Аргентина
Аргентина
Грузия
Грузия
Россия
Россия
Сенегал
Сенегал
Мартиника
Мартиника
Швейцария
Швейцария
Андорра
Андорра
Мексика
Мексика
Ямайка
Ямайка
Иран
Иран
Токелау
Токелау
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Мальта, Гозо и Комино

Мальта, Гозо и Комино

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Цитадель острова ГозоМальта - маленький остров. В Западном Берлине таких островов уместилось бы штуки три. Два других острова Мальтийского архипелага - Гозо и Комино - еще меньше. На Комино, например, живут всего восемь человек. Однако вы вряд ли найдете другое место, где на такой маленькой площади уместились бы следы всех периодов человеческой истории.

"Господи, зачем нас сюда привезли?" - думала я, приближаясь к желтым известняковым глыбам на холме. Никакой связи между ними и мальтийскими рыцарями. Но оказалось, что эти глыбы - остатки древних языческих храмов, которые старше египетских пирамид лет на пятьсот, а то и на тысячу. Самый старый - храм Гантии на острове Гозо - построен примерно в 3800 году до нашей эры. И рыцарями тут, правда, не пахло, ведь на Мальте они появились спустя пять с лишним тысяч лет.

Мальту называют историческим проходным двором - она в центре Средиземного моря, в самом узком месте между Европой и Африкой. Очень удобно для стоянки кораблей. Тут "отметились" финикийцы, карфагеняне, римляне, арабы... А также апостол Павел. Он попал сюда после кораблекрушения по пути в Рим. На острове он пробыл всего несколько месяцев, но за это время успел обратить мальтийцев в христианство. Мы были на острове в феврале, когда там отмечали день кораблекрушения. В назначенный день вынос деревянной фигуры апостола Павла из одноименного собора перенесли на завтра: в столице Мальты Валетте моросил дождь. Восемь накачанных мальтийцев, водрузив на плечи скульптуру апостола весом с тонну, сделали круг по городу.

Мальтийским рыцарям (они же госпитальеры) остров достался почти даром. Испанский король Карл V сдал Мальту, не приносившую никакого дохода, рыцарям в аренду за одно песо и одного ястреба в год. От госпитальеров мальтийцам достались укрепленные города и одна из лучших в мире система медицины. А мальтийскому президенту - дворец Великого магистра (в служебное пользование). Кабинет президента находится в бывшей спальне магистра, поэтому после выборов главы государства мальтийцы шутят: "Ну, теперь президент уйдет в спячку".

Преимуществами Мальты в полной мере воспользовались англичане, без особых усилий отбившие остров у наполеоновских войск. Рассказывают об историческом "пересечении" Наполеона и адмирала Нельсона. В 1798 году в замке Палаццо Дорэль развлекался с мальтийками Бонапарт, а через два года в том же дворце жил Нельсон с леди Гамильтон. Ровно через девять месяцев после переезда у Гамильтон родился ребенок.

Англичане сделали из Мальты военную базу, Уинстон Черчилль называл ее непотопляемым авианосцем. Во время второй мировой войны немцам так и не удалось прорваться на остров.

В 1974 году британцы оставили Мальту, и она стала независимым государством. Но очень "британским" - здесь правостороннее движение, второй государственный язык - английский и нетипичная для жителей Седиземноморья учтивость.

Обо всех отметившихся на острове народах мальтийцы отзываются уважительно. Только турков не любят. В 1551 году турки напали на Гозо и увезли в рабство всех жителей. Через несколько лет они попытались вторгнуться на Мальту, но наткнулись на построенную под руководством рыцаря Валетта крепость. Турки были повержены, но мальтийцы до сих пор не могут простить им экспансионизма. И временами тонко мстят.

Вид из пещеры КалипсоСнятый на Мальте фильм "Полуночный экспресс" (об американце, приговоренном властями Турции к непомерно большому сроку), как утверждают мальтийцы, нанес турецкому туризму ущерб в $25 млн. Кстати, в глазах мальтийца типичный турок выглядит как запорожец. В соборе св. Иоанна мы увидели скульптуру человека, согнувшегося под тяжестью символов мальтийской государственности. У человека усы и чуб, как у запорожского казака. Однако экскурсовод пояснил, что это турок (как потом выяснилось, запорожцы служили у турков наемниками).

Кстати, о кино. Мальтийскую натуру кинематографисты любят. Здесь снимали фильм "Граф Монте-Кристо" и эпизоды "Одиссеи" Андрея Михалкова-Кончаловского. Забавно, что Мальта была выбрана Михалковым-Кончаловским для съемок осады Трои, которая на самом деле находится в Турции. А встреча Одиссея с Калипсо в фильме происходит на фоне турецкой натуры, хотя, по преданию, Калипсо жила как раз на Гозо (пещера нимфы открыта для посещения туристов). Последний фильм, снятый на Мальте,- "Гладиатор". На острове снимали его "римскую" часть.

На мальтийских пейзажах глаз отдыхает. Цвет Мальты - желто-белый. Деревьев почти нет, а трава выгорает.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Курортный город Аура

  Мальта - маленькая гавань

  Гозо

  Прогулки по Валлетте

  Остров Гоцо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU