Камерун
Камерун
Румыния
Румыния
Венгрия
Венгрия
Кувейт
Кувейт
Бруней
Бруней
Кирибати
Кирибати
Ирландия
Ирландия
Эфиопия
Эфиопия
Германия
Германия
Бурунди
Бурунди
Бенин
Бенин
Ирак
Ирак
Финляндия
Финляндия
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Mаленькая жизнь больших языковых школ

Mаленькая жизнь больших языковых школ

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 123

Центр ВаллеттыМаленькая и чудесная Мальта! Какой удивительной кажешься ты после огромного Киева. В тебя влюбляешься сразу, начинаешь относиться к тебе трепетно и с заботой. А проходя по набережной, испытываешь невообразимое желание поселиться в небольшом и таком уютном на вид зеленом домике, на котором красуется вывеска for sale. И пожить тут хотя бы немного.

Мальтийцы и гозитанцы. Как правило, представители языковых школ, в не зависимости от места расположения учебного заведения, советуют студентам проживание в семье. Мальта в этом случае не исключение. Тем более что языковых школ на острове более тридцати и обучение иностранцев - одна из доходных статей госбюджета. Преимущества такого размещения те же, что и повсюду, - не только крыша над головой, но и возможность постоянного общения, стимул для освоения английского, кроме того, это просто дешевле, чем, например, отель.

Большинство языковых школ расположено собственно на острове Мальта. И создается впечатление, что почти все семьи, живущие неподалеку от здания школы, принимают студентов. Новый человек, из какой бы страны он ни прибыл, не вызывает ни бури эмоций ни вспышки любопытства. Ко всяким иностранным постояльцам здесь давно привыкли. И сами "хозяева", и их соседи и родственники. Иное дело, если в поисках абсолютной тишины и уединения вы выберете школу на острове Гозо (например, Business English Language School (B.E.L.S. Ltd.) или Kalypso Academy of English). Не успеете вы приехать, как уже все жители будут оповещены о новом "госте". И даже на улице совершенно незнакомые люди могут вдруг задать вам несколько вопросов "о себе, о семье". Не удивляйтесь. Одиноких здесь просто нет - Гозо настолько маленький, что все жители или родственники, или хорошие знакомые. Между прочим, в отечественных атласах островок до сих пор называют Гоцо, несмотря на то что Мальтийское управление по туризму несколько раз слезно просило наших картографов изменить русскую транскрипцию гордого имени второй по величине территории архипелага.

Между мальтийцами и гозитанцами существует забавное соперничество: гозитанцы утверждают, например, что мальтийский, на котором они говорят, более правильный. Имейте это в виду, если заведете беседу об островах с аборигенами. Что роднит мальтийцев и гозитанцев, так это темперамент. Как они любят скандалить, качать права! Если случайно попадете на какой-нибудь митинг, убедитесь в этом сами. И не удивляйтесь, если, вернувшись, застанете хозяев за таким бурным обсуждением случившегося, что стены дома ходят ходуном. При этом у мальтийцев в крови истинно английский консерватизм. Они протестуют против вступления в ЕС, им не нужны пришлые поселенцы и чужие порядки. Иностранцу нелегко стать гражданином Мальты, хотя покупать недвижимость ему никто не запрещает.

Мальтийцы обижаются, когда их сравнивают с арабами, но аромат Востока витает в гулких тенистых улочках. А по ночам, когда детали незаметны, города напоминают Азию: трехэтажные особняки, полукруглые окна, вход в дом - три ступеньки вниз, патио с множеством цветочных горшков. Однако не заводите с мальтийцами разговоров о сходствах. Этот крошечный остров гордится всем, что дала ему природа: спросите у любого жителя - здесь и море, и небо самое лучшее. Не согласны - лучше промолчите.

Набережная в ВаллеттеДомашний уголок. На Мальте не принято разводиться. Единственный на острове адвокат, умудрившийся официально развестись дважды, местная достопримечательность, почти музейный экспонат. Поэтому, выбрав проживание в семье, вы попадете в уютный семейный дом. Такой, о котором хочется сказать: "Полная чаша". Однако не ждите чересчур комфортных условий. Самое главное здесь - традиции, история и неповторимое очарование острова. Поэтому о кондиционере можно и не вспоминать. Обычно предлагаются комнаты на одного или на двоих. Хозяева обязательно покажут вам карту острова, предложат на выбор несколько маршрутов, ответят на вопросы о дискотеках и магазинах. Но решать за вас ничего не будут: все отдается на ваше усмотрение. Знайте: это крошечное островное государство собрало на своей земле столько достопримечательностей, что домой вы будете возвращаться лишь поспать или передохнуть. Домашние задания учащиеся, как правило, делают на берегу моря. Забавно наблюдать уснувших "трудоголиков", прикрывших голову от солнца учебником английского.

Мальтийцы - доброжелательный и открытый народ. Они, действительно, искренне будут интересоваться вашими успехами, впечатлениями от увиденного. И опять и опять указывать на все новые достоинства своего острова.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мальте также читали:

  Исторический проходной двор

  Любимый пирог призрака

  Рыбалка на Мальте

  Кораблекрушение св. Павла

  Рыцари, маркизы, Караваджо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU