Ангола
Ангола
Руанда
Руанда
Гибралтар
Гибралтар
Перу
Перу
Мальдивы
Мальдивы
Ангилья
Ангилья
Бурунди
Бурунди
Алжир
Алжир
Ямайка
Ямайка
Пакистан
Пакистан
Германия
Германия
Барбадос
Барбадос
Чад
Чад
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Дух острова Мальта

Дух острова Мальта

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 123

Сент-ДжулиансМальтийский орден, рыцари, госпитальеры, иоанниты… Все это Мальта. Вместе с вином, каменным святилищем старше египетских пирамид, нимфой Калипсо, которая именно здесь удерживала чарами беспамятства Одиссея, вместе с волоокими разноцветными лодками, желтыми автобусами, кошками, кактусами, жгучими брюнетами и их пышнотелыми подругами. Мы знаем о камнях и древних стенах Мальты многое, но о людях, живущих в этих стенах, почти ничего. Кто они, эти загадочные мальтийцы?

Мальтийцы единственные среди коренных европейских народов относятся к семитской группе. Не думайте, однако, что они евреи или, пуще того, арабы. Что их роднит с братьями по семитской группе, так это то, что они разбросаны по всему миру. Почти треть мальтийцев проживает в Австралии и Америке. Остальные две трети - стойкие домоседы, которые неохотно покидают свой любимый остров. Однако они могут слетать в Лондон за покупками или для того, чтобы сходить в театр. Поездка на соседнюю Сицилию приравнивается к воскресному походу в супермаркет.

Впервые услышанная мальтийская речь оставляет вас в замешательстве. Очевидно, что вы слышите некий восточный язык, но удивительно мягкий, без гортанных и труднопроизносимых звуков. За два столетия пребывания на островах арабы оставили здесь богатое наследство: инжир, мандарины, лимоны, апельсины, хлопок и оросительные системы. В названиях некоторых городов и деревень - Рабат, Марсашлокк или Марсалфорн - арабский корень. Плюс французские, а еще в большей степени, английские заимствования. Такой мальтийский интернационал. Здороваясь, мальтийцы говорят: Hello! Днем они скажут: Bon jo (нечто среднее между французским bonjour и итальянским bonjorno), а вечером: Bonsoir. Когда благодарят, говорят grazzi, на прощание - ciao. А если вам доведется выпивать с местными жителями, не пытайтесь выговорить по-мальтийски «бес саха тиак» (за здоровье), скажите просто: чин-чин. И вообще не мучайтесь, говорите по-английски. Его мальтийцы учат с детства. На Мальте что ни город - свой диалект. А то, что изучают в школе, называется il-Mali - литературный мальтийский.

Будьте предельно вежливы с мальтийцами, ибо они внуки библейских исполинов, атлантов, и сыновья финикийцев. С такими лучше не связываться. Начало мальтийской истории, которая насчитывает семь тысяч лет, скрыто в древнейших на земле камнях - в храмах, которые, как уже было сказано, старше египетских пирамид. Кто возвел их из огромных, неподъемных для человека глыб? В библейской книге Бытия повествуется о том, что «были на земле исполины особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим и они стали рожать им» (Быт. 2.12). Может быть, это их храмы? Семиты пошли от Сима, а Сим был сыном Ноя, представителя, в прямом смысле слова, допотопного исполинского племени. Эту версию впервые выдвинул Платон, назвав библейских исполинов атлантами. И в наше время многие археологи считают, что чудом сохранившиеся мегалитические храмы Мальты - то, что осталось от Атлантиды.

Мдина

Наукой установлено: самой яркой чертой мальтийского характера является гостеприимство. Быстро возникает чувство «старых знакомых», с которыми легко переходишь на «ты». Но, оказавшись за городом, будьте внимательны. Старайтесь не нарушать границу с надписью RTO или RISERVATO. Особенно если, не дай Бог, там будут люди с птичьими клетками или вы услышите звуки оружейных выстрелов. Это охотничьи угодья птицеловов. Подолгу сидят они в засаде, приманивая перелетных птиц. И если вы своим непрошеным появлением спугнете пернатых, то ощутите на себе всю мощь мальтийской экспрессивности. А охотники за птицами - люди резких нравов.

Сами мальтийцы считают охотничий инстинкт национальной чертой. Мальтиец с птичьей клеткой - один из символов Мальты. Другой характерной чертой мальтийцев считают их патриархальность, привязанность к семье и консерватизм в вопросах морали и нравственности. Наполеон пытался узаконить на Мальте развод, но у него ничего не получилось. По-прежнему в большой цене женская скромность и целомудрие и их символ - черная женская накидка фальдетта. До XIX века женщины жили затворницами - не выходили на улицу без особой необходимости и без мужчины. До нашего времени этот милый обычай не сохранился, но на Мальте до сих пор запрещено продавать порнографические издания. Зато на площади рядом с главными воротами города Мдина стоит целующаяся парочка (в камне, естественно), по сравнению с которой «Поцелуй» Родена - легчайшее дуновение ветерка против девятого вала.

 Страницы: 123

С этой статьей о Мальте также читали:

  Древние храмы Мальты

  Бывшая столица Мальты - Мдина

  Мальтийские ремесленники

  "Безмолвный город" Мдина

  Мальта приглашает в гвардию XVI века

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU