Сербия
Сербия
Эстония
Эстония
Гондурас
Гондурас
Бутан
Бутан
Парагвай
Парагвай
Киргизия
Киргизия
Германия
Германия
Индонезия
Индонезия
Болгария
Болгария
Украина
Украина
Йемен
Йемен
Словакия
Словакия
Чехия
Чехия
Малави
Малави

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Азарт человеческого общения

Азарт человеческого общения

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

МарсашлоккМарсашлокк – самое красивое место острова Мальта. А у местных рыбаков самые красивые лодки дайсы - разукрашенные всеми цветами радуги! На носах лодок обязательно нарисованы глаза бога Осириса – он хранит моряков и способствует богатому улову. Еще одна страсть жителей Мальты – коллективная игра в лото бинго. Все участники игры, разумеется, мечтают сорвать куш, но всё-таки главное в бинго - не победа, а радость непринуждённого общения! Возможность пообщаться привлекает людей и на выступления музыкантов ана. Они исполняют юмористические куплеты на бытовые темы в стиле остроумной импровизации. Любители песен ана уверяют, что это и есть их весёлая мальтийская душа.

Большая семья, комфортное жилье, стабильная работа и добротная яхта, — настоящему мальтийцу для счастья больше ничего не нужно. Яхты для местных жителей — хотя и очень дорогой, но очень популярный вид транспорта. Под парусом они ходят не реже, чем пешком. В шести морских милях от столицы Мальты — Валетты, находится поселок Марсашлокк. По мнению многих мальтийцев — самое красивое место острова. Марсашлокк не раз попадал в историю. В XVI веке здесь высадилась армия Сулеймана Великолепного. В конце XVIII — в эту бухту вошла эскадра Наполеона, а во время Второй Мировой войны именно отсюда немецко-итальянская группировка планировала начать вторжение на Мальту.

Марсашлокк века XXI — это тихий поселок с живописной бухтой. Население — три тысячи человек. Большинство на жизнь зарабатывают рыбной ловлей, а потому здесь главный транспорт не яхты, а дайсы. Традиционные мальтийские лодки. На борту своих лодок мальтийцы часто рисуют глаза. Это глаза бога Осириса, покровителя местных рыбаков. С незапамятных времен они верят, что Осирис помогает найти им в море богатый улов, а в случае шторма или сильного тумана отыскивает дорогу домой. Всемогущий Осирис хранит мальтийских рыбаков в море. На суше всех островитян курирует древний безымянный бог азарта. Страсть к разного рода играм — в крови у каждого мальтийца: и у рыбака, и у менеджера, и у чиновника. Одно из самых распространенных заблуждений относительно Мальты в том, что футбол здесь — самый популярный вид спорта. Футбол, конечно, здесь очень популярен, но куда популярнее его — лото!

46-летний Джо Борг играет в бинго сколько себя помнит. Игры этой разновидности лото проходят по всей стране. По выходным и праздникам сотни мальтийцев, вооружившись карандашами и фломастерами, весело и шумно участвуют в коллективной охоте на Птицу удачи. Победитель в бинго может стать в буквальном смысле «Королем лир». Максимальный выигрыш здесь составляет несколько тысяч мальтийских лир. А одна мальтийская лира сегодня — это почти три с половиной американских доллара!

Впрочем, мальтийцы люди хоть и азартные, но не алчные. Джо, к примеру, ничуть не жалеет о том, что большой куш ему сорвать так и не удалось. Часто для игроков главное не победа, а участие. Ответ на этот вопрос известен каждому мальтийцу. Лучше может быть только: большая семья, уютный дом, хорошая работа, ну и… добротная яхта… Выиграть которую так приятно в лотерею бинго!

МарсашлоккМногие жители острова в детстве учатся играть на каком-нибудь музыкальном инструменте — на Мальте это считается признаком хорошего тона. Настоящий мальтиец — не только прирожденный музыкант, но и певец. Как и столетия назад, в двадцать первом веке любимым времяпрепровождением мальтийцев остается ана — музыкальные импровизации, которые по выходным устраиваются вот в таких маленьких барах. Ана родилась столетия назад в рабочих районах Валетты. Все певцы и музыканты этого стиля «вышли из народа, дети семьи трудовой». Музыкальное образование им не особо требуется. Задача музыкантов — держать определенный, несложный ритм. Остальное — дело певцов.

«Что вижу — то пою» — это как раз про ана, — любимое состязание мальтийцев в пении и остроумии. И хотя формально темой для мальтийских комических куплетов может послужить что угодно, самыми популярными были и остаются куплеты про начальство, соседей и, разумеется, самая вечная и любимая тема — куплеты про тещу! Главные требования к исполнителям ана — смекалка и чувство юмора.

Ни того, ни другого Францу не занимать. То же самое относится и к его коллегам по сцене — личностям весьма колоритным. Татуировки, массивные золотые цепи, сразу и не поймешь, кто это: то ли куплетисты, то ли рецидивисты. Впрочем, имидж — ничто. Жажда — всё.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Остров Комино

  Интересные факты о Мальте

  На Мальту можно ехать хоть завтра

  Давка в дыре

  Гозо - отель для Одиссея и Калипсо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU