Гренада
Гренада
Намибия
Намибия
Сомали
Сомали
Вьетнам
Вьетнам
Шри Ланка
Шри Ланка
Лесото
Лесото
Маврикий
Маврикий
Гуам
Гуам
Камбоджа
Камбоджа
Малави
Малави
Гонконг
Гонконг
Исландия
Исландия
Таиланд
Таиланд
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Древнее пирамид

Древнее пирамид

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Храм ДжгантияГоворят, всё на свете боится времени, но само время боится пирамид. Гордость Мальты – её ещё более древние сооружения. Мегалиты мальтийского архипелага занесены в книгу рекордов Гиннеса, как самые старые постройки в мире. Мы увидим загадочный мегалитический комплекс Джгантия и таинственный храм Мнайдра, бесконечные древние борозды, похожие на рельсы для гигантских повозок или тормозной путь НЛО. Сразу же верится в неземное происхождение этих чудес – в то, что их создали или атланты, обладавшие нечеловеческой силой, или инопланетяне. Но мальтийские мегалиты пока не желают открывать свои секреты, и наука бессильна. Ответ на вопрос, могли ли жители небольших средиземноморских островов, - простые скотоводы и земледельцы, - создать всё это, остается открытым и по сей день.

Еще египетский фараон Хеопс наглядно доказал: нет на свете ничего долговечнее хорошей кладки. Намного раньше эту истину понял древний народ, населявший мальтийский архипелаг. Доказательством тому служит мегалитический комплекс Джгантия на острове Гозо. До недавнего времени древнейшими сооружениями на нашей планете считались египетские пирамиды, однако последние исследования ученых показали, что вот это сооружение в Джгантии как минимум на тысячу лет старше пирамид. Наука утверждает, что Джгантия была построена пять тысяч шестьсот лет назад. Другими словами, из известных на сегодняшний день сооружений, это — самое древнее. В связи с этим Джгантия попала в книгу рекордов Гиннеса и еще в сотни трудов по истории и археологии.

Раскопки здесь были начаты в середине девятнадцатого века. Ученым к настоящему времени удалось извлечь из-под земли весь комплекс, но не удалось внятно ответить на вечный вопрос: ну, кто так строит? И главное: зачем? Самая обоснованная гипотеза гласит: Джгантия — это доисторический храм. Изучение мальтийских мегалитов продолжается свыше полутора веков. Несмотря на это, вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Самая трудная из загадок — вопрос о способе их строительства. Все мегалиты возведены из каменных глыб, длина которых порой достигает восьми метров, а вес — нескольких десятков тонн. Как доисторическим строителям удавалось перемещать их в пространстве?

Судя по находкам археологов, древние обитатели этих мест занимались сельским хозяйством и животноводством. Но как же обычные землепашцы и пастухи умудрялись передвигать огромные каменные блоки? Ответа на этот вопрос пока нет. Очередная гипотеза связана с древними бороздами, которые словно рельсы вдоль и поперек исполосовали мальтийский архипелаг. Некоторые исследователи, к примеру, утверждают, что эти борозды — искусственные каналы для дождевой воды. Другие всерьез заявляют: это — тормозной путь НЛО. В общем, как всегда, не можешь что-то объяснить — вали на пришельцев.

Храм ДжгантияА вокруг «космодромов инопланетян» глубоко под землей еще ждут своих исследователей ещё не найденные артефакты. Свидетельства жизни древних обитателей Мальты. Простых пастухов и землепашцев. Которые, вероятнее всего, сумели сами додуматься, как возвести эти поразительные сооружения…

Великаны, пришельцы или обычные мальтийцы, — кем бы ни были строители мегалитических храмов Мальты, очевидно одно: эти сооружения возводились на века и по четкому плану. Это только на первый взгляд мегалитические сооружения древности похожи. На самом деле они сильно отличаются друг от друга. Авторы этих сооружений были первоклассными архитекторами и выдающимися строителями. Кроме прочего, они еще владели знаниями по астрономии. Все мальтийские мегалитические храмы построены по одной и той же схеме. Все они выдержаны в одном архитектурном стиле. Учёные считают, что это была уникальная цивилизация.

«Вопросом на миллион долларов» современные археологи называют вопрос о том, почему и как эта цивилизация исчезла. Случилось это за две с половиной тысячи лет до рождества Христова. Впрочем, все это только гипотезы. Единственное, что можно сказать наверняка: после исчезновения этой цивилизации наступило другое время, сменившее эпоху строителей мегалитов. Загадочных и очень талантливых людей, когда-то обитавших на планете Земля.

Кирилл Звягин

 Страницы: 1

Перепубликация с www.ihnravy.ru


С этой статьей о Мальте также читали:

  Родная Мальта

  Скучный отдых на Гозо

  Едем на Мальту - остров сокровищ

  Цитадель и собор в Виктории

  Город в стиле барокко

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU