Алжир
Алжир
Гвинея
Гвинея
Бельгия
Бельгия
Таиланд
Таиланд
Белиз
Белиз
Тонга
Тонга
Монголия
Монголия
Лаос
Лаос
Кувейт
Кувейт
Мартиника
Мартиника
Шри Ланка
Шри Ланка
Македония
Македония
Иран
Иран
Науру
Науру

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Наука и техника карнавала

Наука и техника карнавала

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Карнавал в ВаллеттеКарнавал в Валетте – праздник, который не просто сближает людей, а заставляет их ломать голову. Целый год «карнавальные команды» шьют оригинальные костюмы и изобретают огромные повозки - настоящие чудеса инженерного дела. Мы насладимся карнавальным шествием в полной мере. Открывают его очаровательные танцовщицы. В дни карнавала на Мальте довольно прохладно, а потому обилия обнаженных тел, как на знаменитом карнавале в Рио, тут не увидишь. Но танцуют тепло одетые местные красавицы не менее зажигательно. Вслед за ними улицы заполняют громадные птицы и звери. После шествуют любимые всеми «идолы» массовой культуры. Мы увидим целый коллектив Элвисов Пресли, - двойников незабвенного Короля рок-н-ролла. И только потом начнется самая зрелищная часть – парад повозок-трансформеров. Поразить зрителей и создать самую грандиозную «колесницу» хотят все команды, а улочки Валетты их планы сильно ограничивают. Поэтому жители придумали делать повозки раскладывающимися и раздвижными. Прямо у всех на глазах на площади Валетты вырастет зловещий замок Дракулы, - страшно весело!

Слово карнавал объединяет сегодня совершенно разные праздники. Немецкие, итальянские, мальтийский карнавалы не похожи друг на друга. И даже больше того, карнавалы, которые проходят в одном месте, но в разные века, могут быть абсолютно разными. Достаточно взглянуть на то действо, которое проходит в начале улицы Республики в Валетте, чтобы понять, что при рыцарях ничего подобного происходить не могло.

Давиния, — организатор карнавала. Она рассказала, что карнавал на Мальте — очень древняя традиция, но несколько прерывистая. Потому что размах праздника и само его проведение во многом зависели от личных взглядов Великих магистров Мальтийского ордена, возглавлявших рыцарское братство в то или иное время. Нравы у них были разные: одни магистры любили повеселиться и погулять, другие не очень. Некоторые приветствовали шумные пирушки и обильные возлияния, принимая в них живейшее участие, а кто-то был сторонником умеренности. Но таких, как считает Давиния, все же было меньшинство.

Мальтийскому карнавалу уже свыше четырёхсот лет. Его появление на острове восходит ко временам рыцарей. Это, действительно, очень старая традиция. Здесь и тогда отмечали шумные праздники, которые сильно напоминают современные карнавалы. Например, рыцари ставили столб и вешали на него бутылку вина. И надо было забраться на столб, чтобы сорвать ее. Сейчас такое тоже устраивается! Как ни странно, но мальтийский карнавал XXI века по духу очень напоминает бразильский. Такие же пестрые краски, оглушающая музыка, пышные наряды и зажигательно танцующие девушки. Правда, на Мальте в феврале еще достаточно прохладно, так что в отличие от Латинской Америки танцуют они не предельно обнаженными, а предельно утеплёнными. Зато танцевать мальтийские «карнавальные феи» могут все, что им захочется, а вот бразильские красотки ограничены регламентом. Им приходится исполнять исключительно самбу.

Карнавалы проходят во многих городах Мальты. Но самый впечатляющий, на который стремится попасть каждый, конечно, в столице — Валетте. Праздничные гуляния длятся почти целую неделю, за которую нужно определить победителя в трех категориях — лучший костюм, лучший танец и лучшая фигурная повозка. Первые два дня участники демонстрируют карнавальные наряды и состязаются в танцах. Здесь фантазии нет предела!

Карнавал в Валлетте

Хоть сам карнавал — дело веселое, а вот подготовка к нему — дело не только серьезное, но и весьма кропотливое. Как утверждает режиссер карнавала в Валетте Брайан Боничи, большинство карнавальных команд трудятся перед показом целый год.

Конечно, по изысканности форм и отделки мальтийские костюмы не могут сравниться с венецианскими, зато они покоряют сердца зрителей оригинальностью и искренностью. Гротескные формы из раскрашенного яркими цветами поролона мгновенно поднимают настроение.

Каждая группа представляет свою композицию. Чаще всего животные или птицы, — огромные петухи, бараны или попугаи — выделывают забавные танцевальные па. Хотя костюмы и сделаны из легкого материала, они сильно стесняют движения, так что танцорам приходится во всех смыслах попотеть!

Одни участники праздника изображают в своих выступлениях жизнь животных, другие — жизнь людей. Это могут быть индейские или креольские фантазии, вариации на тему бразильского карнавала или даже живописные архитектурные формы, чаще всего — «экзотически-восточные».

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Мдина

  Маршруты 1, 2, 3, 4 и 6, или пленных не брать!

  Древняя столица Мальты - Мдина

  Интересные факты о Мальте

  Валет бьет туза бубей

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU