Йемен
Йемен
Ливан
Ливан
Франция
Франция
Армения
Армения
Швеция
Швеция
Габон
Габон
Бруней
Бруней
Австрия
Австрия
Гайана
Гайана
Палестина
Палестина
Ангилья
Ангилья
Гана
Гана
Намибия
Намибия
Молдова
Молдова

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Остров объедения

Остров объедения

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Тушеный кролик - национальное блюдо мальтийцевДля жителей Мальты утренний поход в булочную за свежим хлебом – почти ритуальное действие. Продавцы говорят, что по тому, какой хлеб человек покупает, они могут рассказать о нем многое. Хлеб здесь продается разнообразный, но всегда отличного качества. Тёплый, из печи, с хрустящей корочкой мальтийский хлеб – уже сам по себе настоящее лакомство!

Есть на Мальте и специальная выпечка для влюбленных, Похожие на обручальные кольца медовые бублики тал-асаль – угощение со смыслом. Тал-асаль покупают сразу по две штуки , их дарят с тайной надеждой любимым людям. Хлебобулочные изделия мальтийцы обожают есть с пряным сыром жбейна из овечьего или козьего молока. Этот сыр бывает мягким и твёрдым.

Мягкий сыр похож на сметану и прекрасно подходит для салатов и овощных супов. Сыр, выдержанный в течение нескольких недель на крышах домов, - часть повседневного рациона фермеров и рыбаков. Знакомство с местной кулинарией не будет полноценным, если не попробовать вкуснейшие традиционные блюда – лампуку по-рыцарски и кушанье из кролика.

Название острова Мальта произошло от слова «мелит», что значит «мёд». По другой версии, слово «Мальта» пошло от финикийского «малат» — «тихая гавань», «убежище». Бойкая торговля мёдом, которой способствовало наличие удобной гавани, и была одной из причин того, что еда на Мальте всегда водилась!

Утро большинства мальтийцев начинается с неторопливого похода в булочную. Для многих это стало настоящим ритуалом, без которого начало дня просто немыслимо. Студентка Мария работает в булочной в свободное от учебы время. Для многих постоянных покупателей она уже стала хорошей приятельницей. За то время пока Мария режет в автомате хлеб на большие ломти, она успевает перекинуться с любителями «мальтийской булки» парой слов, посплетничать, обсудить свежие новости. Мария рассказывает, что очень часто люди на Мальте судят о характере другого человека по тому, какой хлеб он ест. В любом случае — хорошего в мальтийцах больше. Просто потому, что они едят хороший хлеб.

Выпечка традиционного хлеба в каменной печи занимает около шести часов. Стоит он немало, но за такой хлеб стоит заплатить! Подают его, обильно полив оливковым маслом или с томатной пастой. Хлеб — очень важная часть рациона мальтийцев, но как говорится, не хлебом единым…

Хлеб - такой разный, но очень вкусный

Ни один праздник или семейное торжество на Мальте не обходится без сладких лакомств, таких как нуга или булочки с медом, который дал название всей стране. Особое место занимают медовые кольца или Тал Асаль. Тал Асаль нельзя, конечно, назвать «обручальными бубликами» в прямом смысле этого слова и исключительно «свадебной» выпечкой. Но чаще всего их покупают люди, которые любят друг друга — муж и жена, жених и невеста, просто парень и девушка, которые хотят подчеркнуть этим свои нежные чувства друг к другу.

Колбаски теста аккуратно скручиваются в довольно большие кольца, но в печку их еще отправлять рано. Острым ножом сверху нужно сделать несколько длинных надрезов, чтобы бублики в печи не разорвало, и чтобы именно через прорези начинка аккуратно слегка «выползла» наружу. Когда партия колец готова, они на пятнадцать — двадцать минут отправляются в духовку, ну а потом — в булочные или к уличным торговцам. Для того, чтобы напомнить любящим друг друга людям, что от этих колец до обручальных — не стоит слишком долго тянуть…

Мальтийцы едят разнообразно и вкусно, но главное место в их меню все-таки занимают блюда из кролика. Каждый мальтиец обязательно сообщит вам, что крольчатина содержит массу полезных веществ и при этом не такое жирное, как свинина или курятина. Когда-то на диких ушастиков охотились, но теперь в природе их не хватает, и многие мальтийцы разводят их у себя дома.

Чтобы иметь возможность в любой момент приготовить тушеного кролика в винном соусе или кроличье рагу с овощами. Само собой, запивая его ароматным бокалом местного вина. Каперсы многие хозяйки на Мальте маринуют у себя дома. Ну а о сыре, который здесь тоже считается деликатесом, нужно сказать отдельно. Без сыра не обходится ни один повседневный обед, и ни одно праздничное застолье.

Хозяин небольшой фермы и маленького ресторанчика на остове Гозо — согласился показать нам, как делают этот любимый многими мальтийцами деликатес. Загустевшее молоко выкладывается в бумажные формочки с узкими прорезями.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Почему Мальта?

  Отголоски старины Мальты

  Древняя столица Мальты - Мдина

  Джордж Абела - президент Мальты

  Мне крупно повезло

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU