Филиппины
Филиппины
Индия
Индия
Мексика
Мексика
Гамбия
Гамбия
Бельгия
Бельгия
Сальвадор
Сальвадор
Албания
Албания
Тувалу
Тувалу
Франция
Франция
Нигер
Нигер
Мозамбик
Мозамбик
Свазиленд
Свазиленд
Малайзия
Малайзия
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Первобытные красавицы

Первобытные красавицы

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Мегалитический храм Хаджар - ИмНе будь известняка, не было бы мальтийской цивилизации! Так считают сами мальтийцы. Именно благодаря известняку поселения Мальты и Гозо обладают особым неповторимым колоритом. Из известняка здесь веками строили дома, дворцы, храмы и крепости. Известняк камень замечательный – легко поддается обработке и, вместе с тем достаточно прочный. Когда-то блоки отделяли от скальной толщи вручную. Позже на помощь людям пришла техника – мощные механические пилы. Но работа по добыче известняка была и остается нелегкой. Сегодня этот камень добывают на Мальте для разных целей. И в том числе для изготовления сувенирных фигурок – копий так называемых «Неолитических мадонн», весьма дородных женщин с пышными формами. Интересно, что некоторые мегалитические комплексы Мальты в плане представляют собой контурный образ этих «первобытных красавиц». Исследователи предполагают, что тут поклонялись Великой Праматери.

В лучах заходящего солнца дворцы и храмы, дома, стены старых фортов, неприступные бастионы и другие постройки Валетты окрашены одинаковым теплым кремовым цветом. Такой колорит объясняется просто — все эти сооружения построены из одного материала — известняка! Директор музея Мануэль Бальдакино сидит в тиши музейных стен, присматривает за экспонатами и продает сувениры туристам. Но такую жизнь он ведет лишь последние лет десять. До этого на протяжении двадцати восьми лет Мануэль занимался добычей этих поистине драгоценных для Мальты камней.

В середине двадцатого века на помощь рабочим пришли машины. Огромные дисковые пилы, приводимые в действие мощными моторами, сильно облегчили адскую работу мальтийских каменотесов. Следы от этих пил здесь сегодня можно увидеть повсюду. Они словно глубокие шрамы прорезают склоны этого карьера-музея. С помощью новых агрегатов дело пошло значительно быстрее. Кроме того, получаемые таким «машинным» образом плиты и блоки обладают практически идеальной формой. Их можно сразу отправлять на стройку, практически без какой-либо дополнительной обработки.

Мануэль считает, что во многом благодаря неограниченным запасам известняка, который всегда был под рукой, Мальта и стала независимым государством с уникальной историей и неповторимым колоритом. Рыцари ордена Святого Иоанна, прибывшие на остров в XVI веке, не раз благодарили Бога за то, что он наделил этот маленький клочок суши неисчерпаемым запасом стройматериала для сооружения их внушительных крепостей. Причем строить можно было очень быстро. Благодаря пористой структуре известняк легко обрабатывается, и при этом он достаточно прочный. В этом известняковом музее до сих пор добывают камень. Правда, в совсем малых количествах, для того, чтобы местные умельцы могли делать из него статуэтки и сувениры на память, а также, чтобы любой желающий мог попробовать себя в качестве резчика по камню. Чаще всего здесь делают «неолитических мадонн» — копии статуэток тучных и дородных доисторических женщин. Именно таких красавиц древности археологи находят в местных мегалитических храмах. По канонам древней мальтийской цивилизации именно таким был эталон женской красоты! Сегодня представления о прекрасном изменились. Не изменился только материал. По настоящему ценный камень, которым природа столь щедро одарила их средиземноморский остров.

Мегалитический храм Мнайдра

В отличие от египетских пирамид, мегалитические сооружения Мальты никогда не входили в число семи чудес Древнего мира. Зато сегодня эти постройки оспаривают у самих пирамид звание древнейших сооружений на планете. Местные археологи утверждают, что мальтийские храмы как минимум на тысячу лет старше!

Но больше ничего конкретного ученые сказать пока не могут, — ни про Джгантию, ни про Торшин, ни тем более про Хал-Сафлиени — таинственное доисторическое святилище, вырубленное в известняковых скалах.

Раскопки здесь велись с 1827 года, и уже тогда ученые задавались вопросом — как люди древности могли «ворочать» такие многотонные камушки? Причем, двадцать тонн — далеко не предел. Самый большой камень, который археологи нашли в кладке внешней стены, весит пятьдесят семь тонн. А сама стена по самым скромным расчетам должна была быть не ниже шестнадцати метров!

Инопланетяне, атланты, гиганты — будоражащих воображение, но совершенно ненаучных теорий происхождения мальтийских мегалитов множество. Археолог Клайв Кортис уверен, что строили все эти гигантские сооружения обычные люди — древние обитатели Мальты.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Мальтийский город Нашшар

  Буджибба - курорт на севере Мальты

  Верхние сады Барракка

  Мальтийские тайны

  Любимый пирог призрака

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU