Литва
Литва
Гвинея
Гвинея
Тувалу
Тувалу
Латвия
Латвия
Палестина
Палестина
Кения
Кения
Египет
Египет
Гуам
Гуам
Албания
Албания
Белиз
Белиз
Сальвадор
Сальвадор
Гонконг
Гонконг
Сербия
Сербия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Город Валлетта - город-крепость посреди моря

Город Валлетта - город-крепость посреди моря

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

Валлетта - город-крепость посреди моряДревние мореплаватели оценили по достоинству выгодное положение Мальты, находящейся на пол-пути из стран арабского Востока в Западную Европу и между Южной Европой и побережьем Африки.

Здесь много глубоких и извилистых бухт, в которых торговые суда прятались от морских разбойников и военных кораблей воюющих стран. Самыми удобными были те бухты, где впоследствии был построен город Валлетта.Места эти были известны еще финикийцам мореплавателям и торговцам, основавшим здесь свою колонию еще в IX в. до н. э.

Они понимали: тот, кто контролирует бухты Мальты, будет собирать немалую дань с морских торговых караванов. Единственным неудобством был недостаток пресной воды: ни рек, ни озер. Лишь сезонно возникающие речки и ручьи. Поэтому дождливой зимой и весной поселенцы запасались водой и экономно расходовали ее в течение года. Стремясь завладеть бухтами Мальты, сюда в VII в. до н. э. пришли греки. В VI в. до н. э. бухтами будущей Валлетты завладел Карфаген, а с 218 г н. э. они стали собственностью Древнего Рима, а затем Византии, С 869 г здесь уже обосновались арабы.

Следует заметить, что на протяжении многих веков поселения на месте будущей Валлетты если даже имели какие-то названия, то для истории не сохранились: одна волна завоевателей сменяла другую и поселения получали новые и новые имена. Сегодня Валлетта — это не только историческая цитадель и административный центр, но и соединение множества небольших поселений, называемое «Большая Валлетта». В XI в. норманны захватили Сицилию. В то время их могущество было столь великим, что им не составило труда присоединить Мальту к Сицилии и впоследствии сделать рыцарский подарок ордену иоаннитов, передав ему остров в полное владение в начале XVI в.

Вместе с островом к мальтийским рыцарям перешли удобные бухты и необходимость оборонять их от османских набегов. В 1565 г турки во главе с Пияле-пашой и Лапа Мустафа-пашой напали на Мальту, но армия островитян встретила неприятеля во всеоружии: были построены новые и укреплены старые форты. Осажденные уступили лишь форт Св. Эльма (после 31 дня осады) и с наступлением осени османы сняли осаду. Рыцарями командовал магистр ордена Жан Паризо де ла Валлетта, в честь которого и был назван город-крепость, который он решил построить, 28 марта 1566 г Великий магистр лично заложил первый камень в основание церкви Мадонны-Победительницы, но так и не увидел окончания строительства города, названного в честь этого знаменитого воина: магистр скончался через два года, в 1568 г .

Во всех католических храмах мира собирали пожертвования на строительство нового города — форпоста борьбы с иноверцами. Строительство осуществлялось под руководством итальянского зодчего Франческо Лапарелли. Он создал план нового города — Валлетты, соорудил систему водостоков, а улицы разметил так, чтобы морской бриз обдувал их и очищал воздух. Еще при жизни первых строителей Валлетты был создан Департамент городского планирования, существующий и поныне.В 1798 г рыцари оказали торжественный прием Наполеону Бонапарту и тем самым спасли город от разрушения. В 1800 г Валлетта стала центром британской колонии Мальта.

Несмотря на значительные разрушения от немецких бомбардировок во Вторую мировую войну, город уцелел, но лишь в 1974 г Валлетта стала столицей независимой Республики Мальта.Такое впечатление создается потому, что с года основания Валлетту строили, руководствуясь генеральным планом, и это было совсем не похоже на то, как в XVI в. строили Город Валлеттаевропейские города. Архитектор Лапарелли построил столицу Мальты, руководствуясь географическим положением места и его оборонительным назначением.

Фактически он воздвигал громадную цитадель. Для этого рыцарям даже пришлось срыть вершину холма Шиберрас. Согласно проекту улицы Валлетты строго перпендикулярны, причем продольные достаточно широки, чтобы разъехались два экипажа, а поперечные уже, короче и предназначены для пешеходов и портшезов.

Правда, в наши дни въезд автомобилей в город весьма ограничен: муниципалитет печется о сохранности старинных мостовых и стен древних соборов.Один из самых заметных соборов Валлетты Кафедральный собор Святого Иоанна. Построенный вскоре после окончания Великой осады Мальты, он очень напоминает суровое крепостное сооружение.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Древнее пирамид

  Полезные советы путешествующим на Мальту

  Бывшая столица Мальты - Мдина

  Где взять такие краски?

  Мальта - государство-остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU