Литва
Литва
Фиджи
Фиджи
Замбия
Замбия
Ботсвана
Ботсвана
Андорра
Андорра
Суринам
Суринам
Гвиана
Гвиана
Германия
Германия
Нигер
Нигер
Мальта
Мальта
Кувейт
Кувейт
Киргизия
Киргизия
Гана
Гана
Куба
Куба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Рыцари Мальтийского Ордена

Рыцари Мальтийского Ордена

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

История ордена иоаннитов начинается приблизительно в 1050 году нашей эры в Святой землеРыцари ордена иоаннитов принесли на Мальту вторую самобытную высокоразвитую культуру. Нельзя сказать, чтобы в период между упадком культуры мегалитов и приходом рыцарей иоаннитов на Мальте совсем уж ничего не было достигнуто – множество архитектурных памятников, созданных между 1500 годом до нашей эры и 1500 годом нашей эры, которые и сегодня продолжают восхищать всех, кто приезжает на Мальту, свидетельствуют об обратном. Однако, ни при каких других "завоевателях", будь то финикийцы, карфагеняне, греки или римляне, не возникло собственной, неповторимой культуры. 

История ордена иоаннитов начинается приблизительно в 1050 году нашей эры в Святой земле. Первоначальной задачей Ордена был уход за больными и ранеными участниками крестовых походов, а также забота о бедных. Однако вскоре к обязанностям Ордена добавилась "защита" совершающих паломничество в Иерусалим и борьба против "неверных". Орден стал воспринимать себя как "солдата армии Христовой", имея владения и замки в Святой земле и даже собственный флот.

Однако с потерей в 1291 году отошедшего к мусульманам Аккона судьба рыцарей в Палестине была предрешена. Сначала рыцари отошли на Родос, став при поддержке Европы на 200 лет щитом против "неверных" – пока Сулейман Великолепный не вытеснил в 1522 году рыцарей во главе с тогдашним Великим Магистром Ле’Ислем Адамом с Родоса. Рыцарям была необходима новая родина, ее они нашли на очень обнищавшей в то время Мальте, которую они получили в лен от императора Карла Пятого.

Благодаря рыцарям снова пошла торговля и жизнь наполнилась изменениями, стали строить госпитали и, главное, оборонительные сооружения и укрепления. Это принесло работу и хлеб местному населению; необходимые средства поступали с собираемых по всей Европе пожертвований, с доходов, получаемых в собственных владениях рыцарей, а также с добычи, захватываемой во время "караванов" - пиратских нападений на разбогатевших купцов-мусульман. В 1565 году Сулейман Великолепный выступил против Мальты, имея в своем распоряжении сильный флот и многочисленную армию, чтобы положить конец власти рыцарского ордена.

Осада длилась несколько месяцев и велась с крайней жестокостью. В музеях Валетты эта борьба подробнейше описана и документирована. С содроганием узнают посетители музеев, что, по преданию, в целях деморализации противника, не чурались даже забрасыванием пушками в ряды врага голов погибших рабов. Рыцари держались стойко и в конце концов одержали победу, получив подмогу от восьмитысячной резервной армии с Сицилии. Султан Сулейман дал армии команду отойти, а известный пират Драгут, пришедший на помощь Сулейману, погиб под стенами Ст.-Эльмо от пушечного ядра. 

Орден иоаннитов под предводительством Великого Магистра Жака Паризо де ла Валетты снова с успехом защитил южный фланг Европы от турков. В его честь был в последствии назван построенный на полуострове Скиберрас город Валетта.

После победы над турками рыцари посвятили себя дальнейшей застройке и развитию Мальты и Гозо. Последовал расцвет архитектуры и культуры. Возникли великолепные постройки, которыми еще и сегодня можно восхищаться на Мальте. Но вместе с ростом благосостояния стали меркнуть первоначальные задачи ордена. Появились высокомерие, недисциплинированность и необузданность.

Мировые империи приходили и уходили, а мальтийцы остались История знает много примеров, показывающих, что "хорошие годы" без моральных установок несут в себе зародыш упадка. Когда Наполеон со своим флотом и 58000-ным войском захотел в 1789 году на пути в Египет "сделать привал на Мальте" под предлогом пополнения запасов воды и провианта, удобно устроившиеся рыцари сдались без боя.

Орден мгновенно прекратил свое существование. "Мальта имеет сильные укрепления, но не имеет моральной стойкости", - сказал позднее Наполеон в объяснение своей неожиданно быстрой победы.

Однако французское господство на Мальте длилось всего лишь два года, после чего мальтийцы взбунтовались, позвав на помощь англичан.Французы не рискнули вступить в бой с парусной армадой лорда Нельсона. Так, начиная с 1800 года и более 150 лет британцы использовали остров в качестве мощной базы для своего флота. Ч21 сентября 1964 года Мальта объявила о своей независимости, а 13 декабря 1974 года стала республикой. 

Мировые империи приходили и уходили, а мальтийцы остались.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Собор Святого Иоанна Крестителя – живой свидетель истории Мальты

  Кулинарный фестиваль

  Экскурсии по Мальте

  Мальта - государство-остров

  Острова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU