Бенин
Бенин
Руанда
Руанда
Камерун
Камерун
Барбадос
Барбадос
Бурунди
Бурунди
Эфиопия
Эфиопия
Бельгия
Бельгия
Турция
Турция
Белиз
Белиз
Никарагуа
Никарагуа
Колумбия
Колумбия
Того
Того
Джибути
Джибути
Израиль
Израиль

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Курорты Мальты

Курорты Мальты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 12

СлимаСамые известные и популярные пляжные курорты страны - Слима, Сент-Джулианс, Голден-Бей, Джнейна-Бей, Меллиха-Бей, а также заливы Сент-Джордж и Сент-Полс в северной части Мальты, а также район между Маникатой и Мджаром и Голубой Грот на юге. Песчаных пляжей немного - Меллиха-Бей, Туффиха-Бей, Голден-Бей, Бирзебуджа, Гхахн, Гхадира, Пэрэдайз-Бей, Армье и несколько мелких пляжей в маленьких бухтах.

Самыми популярными пляжами на Гозо являются Рамла, Ксленди и Марсалфорн. Все они достаточно невелики, окружены отвестными скалами и известны своей чистейшей водой.

Буджибба, Аура, Сент-Полс-Бей - между этими городами нет четкой границы, они слились в единый туристический курорт, расположенный в 18 км от аэропорта, в 16 км от Валлетты и в 10 км от Слимы.

Отели, бары, магазины, ночные клубы, дискотеки и различные аттракционы, расположенные на побережье, привлекают сюда многочисленных туристов и самих мальтийцев. Это основная туристическая зона Мальты, более туристическая, чем даже Слима и Сэнт-Джулианс. Отелей здесь больше, и они обычно дешевле, чем в других местах. Здесь также и самые низкие цены на прокат машин на всей Мальте.

Курорт плотно заселен как туристами, так и аборигенами, поэтому проблема с парковкой стоит достаточно остро. Меллиха - небольшое курортное местечко в 20 км от Валетты. Здесь в одноименной бухте расположен самый большой песчаный пляж на Мальте — Меллиха-Бей. Большинство отелей здесь 4*, есть бесплатные парковки, множество ресторанов, закусочных и баров, еще больше пунктов проката водного и пляжного снаряжения. Здесь очень много песка и очень долгий вход в воду, поэтому Меллиха так полюбилась всем без исключения туристам с детьми. 

Сент-Джулианс расположен на северо-западе от Слимы, в 10 км от Валетты. Курорт хорошо развит, здесь множество ресторанов, можно загорать и купаться на частных пляжах пятизвездочных отелей, раскинувшихся по обеим сторонам бухты Спинола (Spinola Bay). На левом берегу бухты живут дикие (но симпатичные) утки и кошки.

Слима — самый фешенебельный город Мальты, со множеством отелей, дорогими магазинами и удобно оборудованными каменистыми пляжами. В городе прямые улицы, пересекающиеся под прямым углом и особая архитектура. Церкви здесь не стоят посреди больших площадей, а ютятся среди других домов. В городе прекрасная набережная-променад, недалеко — Валлетта и Пачевиль, центр ночной жизни Мальты. Слима расположен в 8 км от Валетты. Отели есть всех мастей — от 5* до маленьких одно- и двухзвездочных заведений. 

Чиркеуа и Марфа - от Меллихи до причалов на Гозо простирается дикий пустынный берег с вкраплениями песчаных пляжей (Paradise Bay, Ramla Bay, Armier Bay). Этот район острова, удаленный от Валетты на 25 км, известен под названием Марфа. Здесь возвышается знаменитая Красная Башня (Red Tower), которая охраняла море между островами еще в XVIII веке. В этом уединенном месте построено несколько отелей 4* для любителей спокойного семейного отдыха и для любителей дайвинга.

Остров Гозо в три раза меньше острова Мальта, однако на нем гораздо больше зелени. Это остров храмов и бастионов, цветов и бабочек. Именно на Гозо, если верить Гомеру, нимфа Калипсо в течение семи лет удерживала Одиссея. Остров дарит ощущение покоя и безмятежности, это место для тех, кто хочет провести отпуск наедине с природой. Столица Гозо получила свое имя в честь британской королевы Виктории в 1897 году, но жители часто называют его по-старому — Рабат (Rabat).

Сент-ДжулиансЧтобы добраться до Гозо, необходимо совершить 30-минутное плавание на пароме от Мальты или воспользоваться услугами вертолета, который доставит на Гозо из Мальтийского международного аэропорта за 10-15 минут. Рейсы выполняются с марта по октябрь включительно.

Основной вид общественного транспорта — автобусы серого цвета с красной полосой, работающие с 6:00 до 23:00. В отличие от пунктуальной Мальты, автобусы на Гозо вообще лучше не полагаться на автобус — можно полдня провести в безрезультатном ожидании оного.

Все парковки на острове бесплатные. На острове есть первоклассные отели. Но надо помнить, что некоторые из них (даже 'пятерки') расположены на холме вне населенного пункта, поэтому до пляжа необходимо добираться на микроавтобусе. Семьи или компании часто останавливаются не в отелях, а на 'туристических фермах', farmhouse.

На острове около 40 исторических и культурных достопримечательностей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальте также читали:

  Ветряная мельница Та' Кола

  Столица Мальты - прекрасный город Валетта

  Кафедральный собор города Мдины

  Земля гигантов

  Медовый остров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU