Аруба
Аруба
Гибралтар
Гибралтар
Либерия
Либерия
Нигер
Нигер
Гвиана
Гвиана
Вануату
Вануату
Гуам
Гуам
Эстония
Эстония
Латвия
Латвия
Исландия
Исландия
Мозамбик
Мозамбик
Киргизия
Киргизия
Румыния
Румыния
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Джордж Абела - президент Мальты

Джордж Абела - президент Мальты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Джордж Абела стал первым в истории Мальты президентом от лейбористской партииДжордж Абела стал первым в истории Мальты президентом от лейбористской партии. До этого пост президента занимали представители второй партии Мальты – националистической. Любопытно, что кроме этих двух партий больше партийных организаций на Мальте нет.

Мальта – это островное государство в Средиземном море, которое расположено между Сицилией и Тунисом. До 1964 года она была британской колонией и военной базой. Считается, что освобождение Мальты происходило в два этапа. Сначала 21 сентября 1964 года под влиянием усилий правящих тогда националистов Англия предоставила Мальте независимость.

Потом 31 марта 1979 года силами лейбористов Мальта перестала быть британской военно-морской базой. И теперь в стране празднуются два дня независимости.

Националисты называют свой «Днем независимости» и празднуют его 21 сентября. А лейбористы прозвали свой день «Днем свободы», и отмечают его 31 марта. Существенная часть программы празднований, кстати, совпадает, поскольку предполагает в качестве основного события регату в Великой Гавани.

Из-за молодости демократии на Мальте должность президента страны до сих пор считается номинальной, декоративной. Это в большей степени образец для подражания, нежели орган власти, на самом деле страной правит премьер-министр. Именно поэтому Джордж Абела подходит на роль президента страны самым идеальным образом.

Джордж Абела родился 22 апреля 1948 года в семье портового рабочего. Он получил прекрасное образование. Сначала отучился в Мальтийском университете на бакалавра в области мальтийского и английского искусства и истории. Потом получил диплом по специальности «юрист».

В его опыте работы более 30 лет частной практики. Абела специализировался на гражданском, коммерческом и промышленном законодательстве. За все время работы он консультировал множество общественных организаций: Активную общественную жизнь Джордж Абела удачно сочетал с политической карьерой профсоюзы, медицинские ассоциации. Кроме того, он способствовал развитию спорта на Мальте, открывая новые спортзалы и строя стадионы. Джордж также привлекал спонсоров к исследованиям медицинских проблем.

Активную общественную жизнь Джордж Абела удачно сочетал с политической карьерой. Долгое время он был заместителем председателя Лейбористской партии по партийным делам, а в 1996 году после победы партии в парламентских выборах стал советником премьер-министра Альфреда Санта. На этой должности он продержался меньше года и ушел в отставку из-за политических разногласий с премьер-министром.

Без лишних слов он вернулся к частной практике и лишь в 2008 году участвовал в выборах лидера партии лейбористов, а в 2009 году был избран парламентом на пост президента Мальты. Можно сказать, что послужной список Джорджа Абелы идеален для декоративной должности президента страны. Возможно, именно это и стало причиной его прижизненной реинкарнации на поприще политической жизни Мальты.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с peoples.ru


С этой статьей о Мальте также читали:

  Тайна грота Гар-Далам

  Среднее и высшее образование

  Новый год на Мальте

  Пляжи Мальты

  На Мальту можно ехать хоть завтра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU