Камбоджа
Камбоджа
Тувалу
Тувалу
Вануату
Вануату
Тунис
Тунис
Ангола
Ангола
Армения
Армения
Румыния
Румыния
Ниуэ
Ниуэ
Реюньон
Реюньон
Албания
Албания
Боливия
Боливия
Ирландия
Ирландия
Бангладеш
Бангладеш
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальта:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Подводное плавание на Мальте

Кафе и бары Мальты

Музеи Мальты

Основные курорты Мальты

Пляжный отдых на Мальте

Путешествие на Мальту

Цитадель и собор в Виктории

Каса Рокка Пиккола – частный музей на Мальте

Мегалитические храмы Хаджар - Им и Джгантия

Лазурное окно Мальты

Кафедральный собор города Мдины

Сан Джулианс – обворожительный курорт Мальты

Буджибба – курортный город Мальты

Немного о Мальте

Мальта - для гурманов и любителей


Мальта - Кухня Мальты

Кухня Мальты

  

Подраздел: Cтатьи о Мальте | Мальта
Страницы: 1

Кухня Мальты – это средиземноморская кухняКак и язык, архитектура, костюмы, мальтийская кухня, впитав в себя все веяния завоевателей, сплавила разные компоненты, превратив их в нечто свое. Во многих рецептах мальтийской кухни присутствует смесь сицилийской, итальянской, северо-африканской, испанской, французской и английской кухонь.

Тесную связь мальтийского стола со столом Сицилии стоит особенно отметить. Соседей объединяет любовь к пицце, макаронным изделиям, овощным и рыбным блюдам.

Кухня Мальты – это средиземноморская кухня. Она перенасыщена углеводами – пасты, пиццы, традиционные пастицци (пирожки с начинкой), лампуки-пай (пирог с рыбок), круглые медовые пряники…

Все это продается на каждому шагу, стоит относительно недорого и всегда вкусно пахнет. Помимо сладостей, в огромном количестве предлагаемых многочисленными кондитерскими – дольчериями – на площади можно купить килограммовый кусок нуги с орехами или трехэтажное мороженое. Удержаться от соблазна сложно.

Овощи, рыбу и мясо здесь готовят на оливковом масле, а пикантность блюдам придают свежая зелень, каперсы, оливки. При все близости к Италии и, соответственно, широком разнообразии макаронных изделий, мальтийская кухня отличается заметной самостоятельностью. Во многих ресторанах подают как итальянские, так и местные блюда, причем выбор последних постоянно увеличивается: тушеный или жареный кролик, запеченные в духовке макароны с мясным и томатным соусом, круглые хлебцы с помидорами, зеленью, каперсами, тунцом и оливками и др.

Каперсы на Мальте присутствуют почти во всех блюдах, будь то рыба, мясо или любимый кролик. Мальтийцы собирают каперсы в апреле-мае во время цветения кустарников. Плоды каперсов сначала солят (держат в соленой воде несколько недель). Затем промывают и хранят в банках с уксусом, в таком состоянии каперсы хранятся несколько месяцев.

Трапезу следует начать с рыбного супа Aljotta, представляющего собой густое острое варево с томатами, рисом и креветками. Рыбный суп Aljotta обычно готовят сезон ловли рыбы, особенно в осенние месяцы. В этот суп кладут большое количество чеснока, свежий майоран, томаты и рис.

Овощи, рыбу и мясо здесь готовят на оливковом масле, а пикантность блюдам придают свежая зеленьВ сезон лампуки, самой почитаемой рыбы на Мальте, готовят специальный пирог с этой рыбой. Лампука — сезонный гость на Мальте, и ловится она только в определенной части Средиземного моря. Будет возможность — обязательно попробуйте. Особенно хороша жареная лампука.

Долгое время над островом владычествовала Великобритания, а потом британцы приезжали сюда в массовом порядке как туристы. Это сказывалось и на меню разных заведений, но теперь картофель фри и салат встречаются только в скромных закусочных, хотя и тут в последнее время очевидны изменения: повара стараются приспособиться к гостям из разных стран. Тому, кто хочет познакомиться с островной кухней поближе, надо искать вывеску «Maltese food».

Как и все народы Средиземноморья, мальтийцы любят кофе. Приятно посидеть в кафе на набережной, коих великое множество, попивая капучино. Известны также мальтийские вина двух ведущих виноделов: Marsovin и Manwel Delicata.

 Страницы: 1

Перепубликация с malta.apico-tour.ru


С этой статьей о Мальте также читали:

  Советы туристам Мальты

  Чисто по-английски

  Дайвинг на Мальте

  Романтика и удивительное гостеприимство Мальты

  День Независимости

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU