Колумбия
Колумбия
Иран
Иран
Тувалу
Тувалу
Пакистан
Пакистан
Бангладеш
Бангладеш
Бразилия
Бразилия
Кения
Кения
Йемен
Йемен
Мали
Мали
Чили
Чили
Суринам
Суринам
Индия
Индия
Эритрея
Эритрея
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Город Тимбукту

Город Тимбукту

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Тимбукту, Томбукту (Timbouktou, Tombouctou, Tin-Bouktou, Timboutch) — город в Мали в 13 км к северу от реки Нигер. Население 32 414 человек ( данные за 2004 год). Экономического расцвета город достиг при мансе Муса. В это время Тимбукту был интеллектуальным и исламским духовным центром в центральном Судане. Сегодня в городе находится несколько крупных медресе, в том числе медресе Санкоре.

Мечеть Санкоре в ТимбуктуГеография и климат. Город находится на излучине реки Нигер (т. н. Внутренней дельте Нигера) в южной окраине пустыни Сахары. Проблема расширения пустыни является для города актуальной: городские улицы наполнены песком, когда-то полноводные рукава реки, приносившие в город наводнения, испарились.

Ещё в начале XX в. город был труднодосягаем: по реке Нигер в Тимбукту можно было добраться только тогда, когда уровень воды был достаточно высоким; караванную дорогу часто заносило песком.

Климат жаркий и резкоконтинентальный. Среди скромной растительности преобладают акации, баобабовые и пальмовые деревья. Средняя годовая температура составляет 28 °C, самые жаркие месяцы — май и июнь (средняя температура 34 °C). Среднее количество осадков — примерно 170 мм/м². Наибольшее количество осадков выпадает с июля по август (примерно 56-66 мм/м²). Дожди, выпадающие в этот период, зачастую наносят существенный урон глинобитным зданиям.

Население. Население Тимбукту (в 2004 г. — 32,414 человек), географически расположенного на пересечение областей расселения кочевого берберского и оседлого африканского и арабского населения — этносы сонгай, туареги, фульбе и манде. Большинство населения говорит на сонгайских языках. Также распространен арабский, французский и тамашек.

Современный город. В 1989 году глинобитные здания в центре города были поставлены под охрану ЮНЕСКО как памятник Всемирного наследия, а в 2000 году правительство Люксембурга и ряд международных фондов запустили проект по сохранению и изучению многочисленных средневековых рукописей, которые хранятся в Тимбукту и его окрестностях. Их общее число исчисляется сотнями тысяч; древнейшие восходят к XII веку.

В 1990е гг. Тимбукту среди прочих городов Мали и Нигера был охвачен восстанием туарегов (1990—1995 гг.).

Сегодня Тимбукту — бедный город, несмотря на большое количество достопримечательностей и международный аэропорт. В городе со времен Средневековья добывают каменную соль.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Народ сонинке

  Политическое состояние и государственное устройство

  Город Сикасо

  Танцы по заказу

  Пятнистая гиена

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU