Бруней
Бруней
Малайзия
Малайзия
Монголия
Монголия
Австрия
Австрия
Парагвай
Парагвай
Колумбия
Колумбия
Суринам
Суринам
Тайвань
Тайвань
Чехия
Чехия
Иордания
Иордания
Зимбабве
Зимбабве
Алжир
Алжир
Джибути
Джибути
Бахрейн
Бахрейн

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - На краю Млечного пути

На краю Млечного пути

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Если бы астрономические знания догонов ограничивались лишь сведениями о системе Сириуса, можно было бы, как это и сделал Мак-Кри, предположить, что совпадение этих сведений с реальностью совершенно случайно, и таким образом “закрыть” проблему.

Увы, пример с Сириусом не единичен. Догоны знают, что звезды “удалены от Земли, близко к которой находится только Солнце”. Сириус, именуемый “пупом мира”, играет главную роль в группе звезд, включающей созвездие Ориона и некоторое число близлежащих (на небосводе) звезд. К последним относятся Плеяды, “звезда Козьего Пастуха” – Энегерин толо (гамма Малого Пса), Тара толо (Процион) и др.

Созвездие ПлеядыСовокупность этих светил составляет “внутреннюю” систему звезд (или “опору основы мира”), которая, по мнению догонов, непосредственно участвует в жизни и развитии людей на Земле. “Внешняя” же система состоит из других, более далеких светил, “в меньшей степени вмешивающихся в человеческую жизнь”. Эта система образует “спиральный звездный мир” – Йалу уло, – который можно наблюдать на небе в виде Млечного Пути.

Олубару полагают, что Йалу уло вращается вокруг оси, проходящей через Полярную звезду и созвездие Южного Креста. На самом деле полюсы Галактики проецируются: северный – на созвездие Волос Вероники, южный – на созвездие Скульптора. Любопытно, однако, что ось Полярная – Южный Крест лежит почти в одной плоскости с осью Галактики и “почти” – расхождение составляет 5-7 градусов – перпендикулярна к ней. Таких “спиральных звездных миров”, или, по современной терминологии, галактик, во вселенной бесконечно много, а сама вселенная “бесконечна, но измерима”.

Более того: она населена различными живыми существами. На “других землях”, по мнению догонов, есть “рогатые, хвостатые, крылатые, ползающие люди”. Что касается растений, то, к примеру, семена тыквы и щавеля “перед тем, как попасть на Землю, легли на край Млечного Пути” и “проросли во всех мирах вселенной”. Понимать эти сведения буквально, разумеется, не приходится, но они ясно выражают уверенность догонов в существовании внеземной жизни.

О строении солнечной системы догоном также кое-что известно. Правда, для них она состоит лишь из пяти планет – Венеры, Земли, Марса, Юпитера и Сатурна. Вместе с тем догоны знаю, что Солнце вращается вокруг своей оси, а Земля “вертится вокруг себя” и пробегает, кроме того, большой круг адуно дигили – “круг мира” – как волчок, вращение которого сопровождается еще и перемещением”. Луна – Ие пилу – “сухая и мертвая”, и она вертится вокруг Земли. У Юпитера – Дана толо – есть четыре спутника, изображаемых как четыре небольших камня рядом с камнем побольше (символизирующим планету), а у Сатурна – Йалу уло толо – “постоянное гало” (то есть кольцо). Дана толо (Юпитер), Толо йазу (Венера), Йапуну толо (Марс), Йалу уло толо (Сатурн) вращаются вокруг Солнца. Говорят: “Юпитер следует за Венерой, медленно вращаясь вокруг Солнца”.

Вместе с тем догоны не знают о существовании внешних планет и Меркурия (если не отождествлять последний с Йазу данала толо – “звездой, которая сопровождает Венеру”).

 Страницы: 1

Перепубликация с www.frontier.net.ua


С этой статьей о Мали также читали:

  Мали в цифрах

  Черная антилопа

  Африканский слон

  Мечети Мали

  Догоны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU