Палестина
Палестина
Киргизия
Киргизия
Исландия
Исландия
Алжир
Алжир
Мальта
Мальта
Хорватия
Хорватия
Греция
Греция
Ирак
Ирак
Суринам
Суринам
Ямайка
Ямайка
Гаити
Гаити
Ватикан
Ватикан
Лесото
Лесото
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Далёкие орбиты

Далёкие орбиты

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Обратимся, к наиболее интересному для нас аспекту мифологической системы догонов — их астрономическим представлениям. Удивительно, но факт — единственная известная в настоящее время информация о взрыве Сириуса В исходит именно от догонов. Олубару сообщили французским исследователям, что вскоре после появления людей на Земле спутник Сириуса — звезда По — внезапно вспыхнул, а затем начал постепенно тускнеть и через 240 лет стал совершенно невидим.

Можно предположить: именно догонам удалось зарегистрировать взрыв Сириуса В, не замеченный астрономами других стран. Но здесь мы оказываемся в ситуации, где – по известному выражению – “загадка объясняется тайной”. В самом деле, догоны не только отметили сам факт изменения яркости Сириуса, но и прекрасно разобрались, что взорвался не он, а его спутник, известный нам как Сириус В, а догонам — как По толо, звезда По.

Сириус со своими спутникамиЕще в 1950 году М. Гриоль и Ж. Дитерлен в “Журнале общества африканистов” обратили внимание на необычные представления догонов о Сириусе: эта звезда считалась тройной, главный компонент именовался Сиги толо, а спутники его – По толо и Эмме йа толо. Здесь следует заметить, что догони делят все небесные тела на планеты, звезды и спутники. Звезды именуются толо, планеты — толо таназе (”звезды, которые движутся”). Первые входят в “семью звезд, которые не обращаются (вокруг другой звезды)” – того дигилеле тогу; вторые — в “семью звезд, которые обращаются” – толо гону тогу. Спутники называются толо гонозе – “звезды, которые описывают круги”. Точность и четкость этих представлений поразительна (не забудем, что речь идет о народе, чьи обычаи и мифология носят на себе печать глубокой древности). Но еще более загадочен тот факт, что характеристики звезды По ни в чем существенном не отличаются от характеристик Сириуса В, определенных уже в наше время с помощью весьма совершенных приборов (весьма спорный и поспешный вывод).

Прежде всего звезда По — белая, как зерно по (разновидность проса). В святилищах догонов эта звезда символизируется очень белым камнем. Период обращения По толо вокруг Сиги толо составляет 50 лет (современные данные: 49,9 года). Эта звезда имеет небольшие размеры при огромном весе и плотности: “Она — самая маленькая и самая тяжелая из всех звезд”. Согласно воззрениям догонов, все вещи в мире состоят из четырех основных элементов – земли, воды, воздуха и огня. В По толо элемент “земля заменен металлом” во всех его видах и особенно в виде “сегала“. Это металл “более блестящий, чем железо, и такой тяжелый, что все земные существа, объединившись, не смогли бы поднять и частицы”.

Но если тождество По толо и Сириуса В вряд ли можно подвергать сомнению, то с Эмме йа толо положение не столь просто. Современной астрономии второй спутник Сириуса неизвестен, хотя в течении последних десятилетий астрономы разных стран неоднократно высказывали предположение о существовании в этой системе еще одной звезды. Небезынтересно и представление догонов о том, что Эмме йа толо вращается вокруг Сиги толо по более длинной траектории, чем звезда По, а период обращения составляет те же 50 лет. Звезда Эмме йа несколько больше, чем По толо, и в 4 раза легче. Еще ее называют “маленьким солнцем женщин” – йау наи даги.

Указанный период обращения представляется сомнительным: более длинная траектория предполагает, вообще говоря, и больший период. Но интересна уже сама возможность всерьез спорить с цифрами мифологических представлений, не сомневаясь в принципиальной возможности описанного в них.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.frontier.net.ua


С этой статьей о Мали также читали:

  Культура фульбе

  Сундиата - герой исторический и легендарный

  Четвертое место с конца

  В трех шагах от нулевого меридиана

  Остров Дженне

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU