Испания
Испания
Палестина
Палестина
Ниуэ
Ниуэ
Армения
Армения
Сомали
Сомали
Гибралтар
Гибралтар
Танзания
Танзания
Молдова
Молдова
Гана
Гана
Киргизия
Киргизия
Кувейт
Кувейт
Гайана
Гайана
Ангилья
Ангилья
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Генетта, кошка или хорек?

Генетта, кошка или хорек?

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Генетта — род хищных млекопитающих семейства виверровых. Длинное (до 55 см), приземистое и необычайно гибкое тело покрыто короткой, довольно грубой шерстью; окраска пятнистая; хвост не пушистый, до 50 см; у его основания расположены железы, выделяющие резко пахнущую жидкость — мускус.

Распространен главным образом в саваннах и тропических лесах Африки. Обыкновенная генетта (Genetta genetta) широко распространена по всей Африке, встречается и в Юго-Западной Европе (Испания, Франция), где населяет лесистые и безлесные горы и низменности, обитая преимущественно около водоёмов.

Генетты широко распространены в Западной Африке, в частности, в МалиПо повадкам генетта напоминает хорьков. Питается мелкими зверьками, птицами и их яйцами, а также беспозвоночными. Иногда вредит птицеводству. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Заметное место в рационе всех генетт занимают фрукты, причем обыкновенная генетта не прочь ограбить чей-нибудь сад или дом, а в благодарность оставить хозяевам кучку на крыше.

В Западной Африке лесная генетта с приходом сумерек часто совершает набеги на курятники. Днем генетты спят где-нибудь на дереве или в логове среди камней, свернувшись в клубок и накрывшись длинным хвостом.

Размножаются они круглый год, и детеныши рождаются после 10-12 недельной беременности в выстеленном сухой травой гнезде. В выводке обычно бывает от 1 до 4 малышей, которых мать выкармливает молоком до 6-месячного возраста. Примерно до года они остаются на материнском участке, но половой зрелости достигают только к двум годам.

Генетты легко приручаются; в Африке их иногда содержат дома для истребления крыс и мышей. Непродолжительное время в эпоху раннего Средневековья в Европе генетты были домашними животными, однако в этом качестве их быстро вытеснили кошки.

55-сантиметровое тельце животного кажется еще более длинным из-за хвоста, который может быть такой же длины, как и туловище, ну или чуть меньше. Впечатление усиливают коротенькие лапки - в плечах генетта не выше 17 сантиметров.

Сходство с кошкой придают глаза – они с таким же зрачком, который при ярком свете превращается в узкую вертикальную полоску. Да и рацион схож – генетты отличные охотники: они ловят крыс, мышей, других грызунов, птиц.

Когда генетта охотится, она похожа на экзотическую ящерицу – длинное, узкое тело, изгибаясь и почти скользя по земле, замирает в самых причудливых позах и при этом не раздается ни одного звука. Правда, увидеть процесс охоты не так-то просто – генетты исключительно ночные животные.

Этот факт затрудняет наблюдение, и о повадках изящного существа известно не так уж много. Но очевидно, что жить генетты предпочитают в лесных и кустарниковых зонах, любят поселяться возле водоемов, днем спят в естественных укрытиях.

В Африке генетт держат как домашних животных, они охотятся за крысами и мышами в доме и в хозяйственных постройках. Ведут себя крайне дружелюбно, дают гладить и играть с ними. Но утонченные французы вряд ли могут согласиться на такого домашнего любимца – заднепроходная железа генетт выделяет, хотя и в небольшом количестве, особый секрет. Резкий мускусный запах быстро и надолго устанавливается в тех помещениях, где она живет

 Страницы: 1

Перепубликация с animalworld.com.ua


С этой статьей о Мали также читали:

  Посвящение во взрослые

  Если нужен фетиш

  Толой Кулуар

  Дженне

  Догоны – засланцы Сириуса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU