Эфиопия
Эфиопия
Бурунди
Бурунди
Китай
Китай
Того
Того
Мальдивы
Мальдивы
Судан
Судан
Ливия
Ливия
Руанда
Руанда
Монголия
Монголия
Танзания
Танзания
Лаос
Лаос
Ниуэ
Ниуэ
Швеция
Швеция
Реюньон
Реюньон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Империя Мали

Империя Мали

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 1

Мали — империя в северо-западной Африке, к югу от пустыни Сахара, существовавшая в период с XIII по XV века. Достигла наибольшего расцвета при Мансе Муса.

История. Первоначально Мали было небольшим царством в верховьях Нигера, по соседству с Каниага — крупным государством народа сосо. Именно поражение сосо от царя Сундиаты Кейта в битве при Кирине, произошедшей в начале XIII века, положило начало Мали как империи. Считается, что основатель Мали правил 1230 по 1255 годы, но порой указываются и другие даты. Одним из ценнейших завоеваний этого правителя были золотоносные районы Бамбука, положившие крепкую основу под финансовое благосостояние государства.

Манса Муса — наиболее известный правитель Мали (1307/12—1332/37). Изображение из Каталонского атласа (1375)

Наибольшего влияния империя достигла при мансе Мусе (1312—1337). Он широко известен как по народным преданиям, так и по историческим источникам за пределами Мали, так как произвёл большое впечатление на Ближний Восток и Европу, совершив хадж с огромной свитой, одаривая по пути мусульманских правителей. К концу XIV века Мали начинает терять влияние из-за внутренних усобиц, от империи отпадает Гао, который становится центром зарождения другого великого государства Западного Судана — Сонгай. С начала XV века Сонгай теснит Мали, и к середине его становится главенствующим государством в регионе. От когда-то могучей империи осталось лишь небольшое государство, включавшее запад внутренней дельты Нигера и провинции на побережье Атлантического океана.

География и экономика. Главный исторический источник, из которого мы можем судить о географии и экономике средневекового государства Мали — записанные воспоминания арабского путешественника Ибн Баттуты, который посетил Мали в 1352 году, во время правления мансы Сулеймана.

Империя располагалась на территории современных государств Мали, Гвинея, Сенегал, Нигер, Мавритания. Главной транспортной артерией страны была река Нигер, главные плодородные районы располагались в её внутренней дельте.

Богатство Мали базировалось на торговле со странами Северной Африки по транссахарским караванным путям, в том числе на добыче и экспорте золота и соли. Также через пустыню купцы везли из Мали слоновую кость, шкуры носорогов и других африканских животных.

Крупнейшие города Мали — Тимбукту, Гао, Дженне. Императоры (манса), правящая верхушка и торговое сословие исповедовали ислам, остальное население придерживалось традиционных шаманистических верований.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей о Мали также читали:

  Народ сонинке

  Тень королевства

  Пятнистая гиена

  Африканский слон

  Манса Муса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU