Иордания
Иордания
Беларусь
Беларусь
Малави
Малави
Албания
Албания
Тонга
Тонга
Габон
Габон
США
США
Израиль
Израиль
Бразилия
Бразилия
Мьянма
Мьянма
Таиланд
Таиланд
Словения
Словения
Польша
Польша
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мали:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Уму Сангаре (Oumou Sangare)

Cекреты Тимбукту

Салиф Кейта

Космическое око догонов

Красоты Мали

Политическое состояние и государственное устройство

Экономика Мали

Население Мали

Природа и климат

Внутренняя дельта Нигера

Река Нигер

Народ бозо

Культура фульбе

Народ фульбе

Народ сонинке


Мали - Мали в цифрах

Мали в цифрах

  

Подраздел: Cтатьи о Мали | Мали
Страницы: 12

Улица в ДженнеРеспублика Мали входит в число беднейших стран мира. С помощью СССР эта страна два десятилетия шла по "некапиталистическому пути развития", но к окончательной победе коммунизма не успела. В принципе, Мали не богаче моей любимой Эфиопии, но здесь хотя бы присутствует какой-то экспорт в структуре экономики в отличие от полунатурального хозяйства Эфиопии, которой кроме кофе предложить миру нечего. Мали экспортирует хлопок и арахис, немного алмазов.

Её привязка к Франции и "зоне Евро", отсутствие выхода к морю обусловливает высокие цены на потребительские товары, высокие по сравнению с низкими доходами населения. Говорят, что в Буркина Фасо и БСК (Берег Слоновой Кости) цены еще более высокие. Валютой является Западноафриканский франк или Франк Валютного союза Западной Африки (FCFA, в просторечии "сефа"). Курс обмена у уличных менял:1 Euro=650 FCFA, в банках - гораздо ниже. Цены в барах и ресторанах: “Кока-кола" или "Тоник" - 400-600 франков, пиво "Кастел" (0,60) - 850-1000 франков. В маленьких лавочках цена на прохладительные напитки в два раза ниже, но стоимость тары не учитывается (бутылки надо возвращать). В Стране Догонов цены возрастают на 50%, но выбирать не приходится - в горных деревнях охлажденные напитки можно раздобыть только в немногочисленных харчевнях. Комплексный обед из трех блюд (включая скромный десерт) обойдется в 3500-4000 франков на человека. При этом стоимость основного блюда с гарниром начинается где-то с 2500 франков. В Эфиопии за такие деньги можно было поесть три раза; если там над ресторанными счетами мы громко смеялись, то в Мали мы глотали слёзы. А что еще ожидать от страны, в которой абсолютно всё ориентировано на Европу? Большинство более-менее приличных отелей принадлежит французам. Средняя стоимость номера с вентилятором - 30 Евро, при этом могут даже предложить каморку без туалета и душа. За 40 Евро можно найти что-нибудь поприличнее. Завтрак (3-5 евро) в стоимость номера, как правило, не включен. Размещение в кемпинге - 5-6000 франков с человека, но могут предоставить лежанку и за 2000 франков. В Стране Догонов туристы спят на крыше кемпинга (вернее, некоего подобия "постоялого двора") прямо под открытым небом. В сухой сезон такой вариант размещения - самый лучший.

Стоимость аренды автотранспорта в Мали тоже зашкаливает. Редко где можно найти джип менее чем за 200 Евро в сутки (без топлива). Дело не столько в жадности малийцев, сколько в действительно высоких пошлинах и сборах, которыми облагается приобретаемый автотранспорт, поставляемый в Мали через третьи страны. Бензин, правда, не дороже, чем в Москве - 70 центов.

Внутренние перелеты нельзя назвать ни дешевыми, ни дорогими. Билет Бамако-Томбукту стоит примерно 140 евро. Аренда моторной пироги для плавания по Нигеру обойдется примерно в 300 евро в сутки вместе с экипажем, но за еду нужно будет платить дополнительно. Не стоит особо рассчитывать на речной транспорт: за трое суток плавания по Нигеру мы встретили один видавший виды пароходик и одну пассажирскую пирогу, сверху доверху набитую людьми. Конечно, можно договориться с рыбаками и торговцами, и совершать плавание по Нигеру "короткими перебежками", от деревни к деревне, но на это нужно время. Скорость движения вверх и вниз по Нигеру в ноябре-декабре одинаковая: из Сахары дуют сильные сухие ветры, набивающие полиэтиленовые паруса рыбацких пинасс, идущих вверх по реке.

Республика Мали входит в число беднейших стран мираЕще одна статья расходов в Мали - всевозможные сборы с туристов (полицейские и коммунальные), впрочем, не очень большие - по 1000-2000 франков с носа, в Томбукту - 5000 франков. По сути, это мзда за право посещения того или иного местечка и фотографирования (видеосъемки) объектов и людей.

На мой взгляд, эта система "коммунальных платежей" гораздо удобнее для фотографов и операторов: после уплаты "комиссионного сбора" старейшинам деревни у рядовых обывателей нет никакого "карт-бланша" для требования вознаграждения за то, что они "случайно" попали в объектив - "за всё уплочено!". В Томбукту и Дженне выписываются специальные билеты, которые позволяют также вести съемку с крыш домов.

Что касается попрошайничества, то здесь преобладает требование "кадо" (cadeau - “подарок" по-французски) и "бидон" (бутылка из под воды).

 Страницы: 12

С этой статьей о Мали также читали:

  Крестьянский труд

  На краю Млечного пути

  Догоны

  Сундиата - герой исторический и легендарный

  Мопти и Тимбукту - африканские Венеция и Рим

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU