Польша
Польша
Македония
Македония
Свазиленд
Свазиленд
Хорватия
Хорватия
Япония
Япония
Бахрейн
Бахрейн
Армения
Армения
Дания
Дания
Филиппины
Филиппины
Иордания
Иордания
Аргентина
Аргентина
Мьянма
Мьянма
Казахстан
Казахстан
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Развлечения в раю

Развлечения в раю

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 12

Причал на острове ФесдуЖизнь на острове, если ты, конечно, относишься к классу отдыхающих, а не к персоналу, не предполагает широкого выбора развлечений. Можно сказать, что их попросту нет. В распорядке дня присутствуют исключительно валяние на пляже и приемы пищи два или три раза в сутки согласно заведенному курортному обычаю. Поэтому основная проблема отеля - сделать так, чтобы, с одной стороны, отдыхающие не сошли с ума от скуки, а с другой - чтобы в угаре веселья не потерялась та прелесть покоя и уединения, за которой, собственно, все и едут на острова. С последним здесь все в порядке.

Несмотря на то, что остров Фесду не просто маленький, а крошечный, можно вполне комфортно провести весь отпуск на собственном приватном пляже, всего пару раз за неделю встретившись со своими соседями. Кроме того, политика отеля не позволяет гостям приезжать на остров со своими животными и детьми до 14 лет (всегда подозревал, что между этими категориями много общего). А это означает, что никто не будет бросаться в тебя макаронами за завтраком; наглые немецкие киндеры не станут с разбега сигать в бассейн, обдавая тебя с ног до головы водой; а романтический вечер на пляже не будет испорчен орущим чудом в памперсах, которое, возможно, как раз и является плодом аналогичных посиделок своих родителей. Поэтому для большинства сторонних наблюдателей жизнь на таком острове представится эдаким элитным домом престарелых для членов политбюро в отставке.

Каждый вечер room boy (о них, кстати, отдельный разговор) приносит в наш домик план мероприятий на завтрашний день. Стандартный набор активностей on the land включает в себя турнир по шахматам и нардам, бильярду и настольному футболу, а также коллективное лицезрение заката с совместной медитацией. Не могу сказать, насколько все это пользуется популярностью у гостей, так как ни разу эти мероприятия не посещал. Остальные, по-моему, тоже. Наиболее популярные на острове места скопления отдыхающих (помимо трех ресторанов и пары баров) - библиотека, где стоят два мака, подключенные к интернету, и фитнес-центр. Популярные, конечно, громко сказано, но, по крайней мере, два-три человека там всегда присутствуют. Чем занимаются остальные - одному Аллаху ведомо (Мальдивы - мусульманская страна).

Фитнес-центр, хоть и маленький, поражает своей продуманностью. На всех аэробных тренажерах установлены ЖК-мониторы, которые, помимо информации о тренировке, выводят на экран телевизионный сигнал. Можно подключить одноразовые наушники, лежащие здесь же, бегать и смотреть последние новости. Здесь же предусмотрен специальный кармашек для iPodа и кабель, с помощью которого к ЖК-монитору можно подключить iPhone или iPod Touch.

Короче, можно было бы взреветь от скуки, если бы не одно но... Наличие океана в десяти шагах от домика меняет все. Таким обстоятельством было бы грех не воспользоваться. И мальдивцы это успешно делают. Для них океан - это источник денег и еды. Деньги они получают с туристов, которых допускают с своему океану, а еду берут сами, употребляя в пищу рыб и гадов, в нем водящихся. Отношение рядового мальдивца к океану абсолютно практичное.

Фитнес- центр острова Фесду

Океан не является священным объектом поклонения, как в Индонезии. И осознание его красоты и величия, свойственное европейцу, мальдивцам также чуждо. Поэтому все жители островов с малолетства учатся удить рыбу, прекрасно разбираются в том, что из выловленного можно есть, а что нет, но при этом не все умеют плавать и тем более не понимают прелестей дайвинга, как довольно опасного способа созерцания жизни. Среди морских развлечений на острове присутствуют всевозможные малотоннажные водные виды спорта, как то: яхтинг, виндсерфинг, каякинг, а также ловля акулы на живца - то бишь катание на водных лыжах. Дважды в день от причала отходит катер, который доставляет дайверов на различные атоллы для погружений. Можно арендовать на сутки приличную по размерам парусную яхту или даже небольшой приватный островок в паре километров от Фесду.

Тот же самый катер можно нанять для троллинга или охоты на рыбу-парусника, и каждый вечер этот катер отвозит желающих к тому самому "приватному" острову для ночной рыбалки. Мероприятие это весьма примечательное. Тебе в руки дается большая бобина миллиметровой лески, на конце которой крепится приличное грузило и крючок, рассчитанный по меньшей мере на Годзиллу. На данный крючок цепляется внушительного размера кусок рыбины, и эта нехитрая снасть забрасывается на глубину метров так в 25. Примерно через час начинаешь понимать хитрую методику ловли. Во-первых, рыба далеко не дура.

 Страницы: 12

С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Купленный рай

  Райские острова, где стыдятся наготы

  Отдых на Мальдивах забыть невозможно!

  Чем занять себя на острове?

  Впечатления о поездке на Мальдивы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU