Вануату
Вануату
Бангладеш
Бангладеш
Лесото
Лесото
Либерия
Либерия
Гренада
Гренада
Малави
Малави
Токелау
Токелау
Украина
Украина
Катар
Катар
Бельгия
Бельгия
Швеция
Швеция
Бурунди
Бурунди
Руанда
Руанда
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Красоты Мальдив

Красоты Мальдив

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Исламский центр в МалеМальдивы широко известны своими атоллами-курортами, каждый из которых - это свой собственный неповторимый мир, окруженный чистейшими коралловыми пляжами и непередаваемо синим морем. Это "место на краю света", где нет шума городов и назойливых признаков цивилизации, где только экзотическая природа и бесконечные просторы океана. Многочисленные подводные коралловые рифы и пещеры тянутся по всему Мальдивскому архипелагу, буйная тропическая растительность подчеркивает первозданную и неповторимую красоту островов, а древняя культура местных жителей создает неповторимый антураж для уединенного отдыха.

Самый большой атолл в северной части страны - Мале (Кафу), тянется на 69 км. с севера на юг и на 39 км. - с запада на восток. На северном острове атолла находится столица страны Мале - единственный город и порт архипелаг, а также одна из самых маленьких столиц мира (площадь около 1,8 кв. км.) и один из самых густо населенных городов планеты.

Столица небогата на достопримечательности и в случае необходимости её можно обойти за час-полтора, но в качестве экскурсии по ней следует посетить Национальный Музей с уникальной экспозицией скульптуры из буддистских храмов ХII в. в Султанс-Парке, тенистый парк Джумури-Майдан, Дворец Мулиаге (1913 г.), самая почитаемая святыня страны - часовня Меду Зиярат, усыпальница национального героя страны Мохаммеда Такуруфану на улице Нилафару-Магу, базар Сингапур в верхней части улицы Чандани-Магу, Исламский Центр с Мечетью Великой Пятницы (Большая мечеть, и впрямь самая большая в стране), Старая Мечеть Пятницы с уникальным минаретом и гробницами национальных героев и членов королевской семьи, а также 25 живописных мечетей столицы, из которых наиболее интересны Хукуру Миский (XII-XV вв.) с минаретом (1675 г.) и кладбищем султанов, Бандара Миский, зеленая Дарума Барита Миский (XV в., старейшая на территории страны), Калу Вакару Миский и др. Каждый турист обычно сталкивается и с другим интересным сооружением - международным аэропортом на острове Хулуле, который построен буквально у уреза воды и впечатляет каждого въезжающего в страну. Современный Клуб подводного плавания расположен рядом с новым портом Мале, а пляж острова насыпан искусственно и считается одним из самых дешевых в стране.

Атолл Ари протянулся на 33 км. с запада на восток и на 96 км. с севера на юг восточнее Мале, и состоит из собственно крупного атолла Ари и маленького Расду. В состав атолла входит около 70 островов, из них только 18 населены, а 26 островов считаются туристическими. Это относительно новая курортная зона, но удаленность от столицы только способствует популярности Ари у туристов.

Атолл АриАлавели, Маччафуши, Вилигиливару, Эллаиду и Батала считаются "островами дайверов", так как здесь удобный подход к рифам со стороны роскошных песчаных пляжей, а рядом расположено несколько морских заповедников (следует заметить, что в районе атолла Расду и в северной части атолла Ари нет сильных подводных течений). Ангага заслужила титул "острова-пляжа" (пляж занимает более 25% его территории). Кудафолуду - один из первых островов-отелей высшего класса в стране, к тому же гордящийся своей местной достопримечательностью - огромным деревом баньяна, растущем прямо на территории отеля. На Курамати расположено аж 3 роскошных отеля, а также археологический участок, на котором Тур Хейердал проводил свои знаменитые раскопки. На Налагураиду расположен самый крупный и современный отель на Мальдивских островах (с самым большим бассейном соответственно), есть множество спортивных сооружений и даже несколько дорог. На Рангали-Финолу - не менее современный отельный комплекс цепочки "Хилтон" с ультрасовременной школой дайвинга. Маленькие Кудара, Атуруга, Велиду, Дидду-Финолу, Фесду, Маяфуши, Мирихи, Вакаруфали и Мадугали, а также более крупные Велиганду, Виламенду, Тундуфуши и Диффуши - просто спокойные и шикарные курорты "по-мальдивски" со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Атолл Фадиффолу лежит в 120 км. севернее Мале. На острове Канухура расположен созданный по последнему слову техники и дизайна отельный комплекс, открытый в 2000 г. Крохотный Команду окружен полосой великолепных пляжей. Вблизи Куредду лежат более 40 прекрасных мест для погружений, в том числе знаменитый проход Куредду-Экспресс восточнее острова, а сам Куредду имеет прекрасную базу для водных видов спорта. Треугольный Мадиригураиду славится прекрасным ландшафтом с кокосовой рощей прямо в центре острова и роскошной песчаной косой на севере.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Отдых на острове Ган

  Кухня Мальдив

  Отель Olhuveli Beach&Spa Resort

  Океан

  В гости к морским огурцам

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU