Испания
Испания
Боливия
Боливия
Мексика
Мексика
Франция
Франция
Бенин
Бенин
Ватикан
Ватикан
Ливия
Ливия
Перу
Перу
Аргентина
Аргентина
Израиль
Израиль
Чили
Чили
Словения
Словения
Нигерия
Нигерия
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Мальдивская кухня

Мальдивская кухня

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Местная кухня – это преобладание блюд из морепродуктов, риса и кокосов, это своеобразный сплав индийской и арабской поварских традиций. Любимым блюдом мальдивцев является рис, приготовленный с добавлением кокосового молока, рыбного карри, лука, лайма и перца чили.

Салат из морепродуктов

Обязательно попробуйте баджию или кули боркиха – нежные рыбные пироги, рыбу, запеченную вместе с пастой чили, котлетки гулу из тунца с добавлением кокоса, рихаукуру – рыбный паштет, копченую рыбу хикимас, обжаренные рыбные рулеты кимиа. Необычайно вкусен и нежен отварной тунец под соусом карри или кокосовым соусом.

Как показывает практика, больше всего туристам нравится коктейль из морепродуктов масс хуни, приправленный луком, кокосом, лаймом и чили. К нему принято подавать местный хлебушек роши. Из мясных ингредиентов есть только курица, но и ее на Мальдивах едят только по праздникам.

На десерт в любом из местных ресторанчиков вам подадут наивкуснейшие бонди – белые кокосовые палочки, запить которые можно чудесным местным напитком раа. Можно заказать также пудинг или фруктовый салат. Но главным местным десертом все-таки остается кокосовый орех. Ареку – орех овальной формы с добавлением лайма и пряной гвоздики принято кушать после обеда.

На самом деле, меню местных ресторанчиков отнюдь не ограничено блюдами мальдивской кухни. Здесь есть как азиатская кухня (китайская, индийская), так и традиционная европейская, в частности много блюд итальянской кухни. Особенно изобилуют ими меню крупных отелей 4-х и 5-и звезд.

Среди мальдивских напитков безусловный лидер – зеленый чай. Его здесь пьют сильно сладким и с молоком. Черный чай для местных жителей непривычен. Потихоньку входит в моду и кофе по-арабски, однако этот напиток считается дорогим и доступным далеко не каждому.

Напиток раа – гордость Мальдивских островов. Он сварен из сладкого пальмового сока, добываемого из самой пальмовой верхушки. Еще один местный напиток – суджи хорошо утоляет жажду и нейтрализует чересчур острую мальдивскую пищу. В особенно жаркую погоду кроме соков на Мальдивах можно пить сладкий киру сарбат или слабоалкогольный гаа опять же из пальмового молочка.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.skytour.ru


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Тайны из жизни мальдивцев

  Ночная рыбалка

  Райские острова для двоих

  Мальдивы – приговоренный архипелаг

  Рай на отдельно взятом острове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU