Перу
Перу
Палау
Палау
Венгрия
Венгрия
Ниуэ
Ниуэ
Литва
Литва
Нигер
Нигер
Никарагуа
Никарагуа
Малави
Малави
Израиль
Израиль
Сингапур
Сингапур
Гондурас
Гондурас
Гвиана
Гвиана
Танзания
Танзания
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Мальдивы:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Атолл Адду

Четыре причины выбрать Мальдивы

Центр водных видов спорта «FLOAT»

Рай существует, ребята

Новый год на Мальдивах

Вода, вода, кругом вода

Мальдивы собираются "переезжать"

Культура Мальдивских островов

Природа на Мальдивах

Кухня Мальдив

В царстве Нептуна

Политическое устройство

Солнечный остров

На Мальдивских островах

10 дней на экваторе


Мальдивы - Ночная рыбалка

Ночная рыбалка

  

Подраздел: Cтатьи о Мальдивах | Мальдивы
Страницы: 1

Пойманная барракудаПоскольку жажда познания была неисчерпаема, на следующий же день мы использовали и вторую возможность как-то разнообразить наши отдыхательные будни - поучаствовали в ночной рыбалке. Почти за час до официального заката погрузились на некое плавсредство и отправились в океан. Долго искали заветное место. Наконец капитан, одетый в форму, но босой, ногой прирулил судно к месту остановки. Честно сказать, я всегда думала, что руль и штурвал - вещи взаимозаменяемые. Ан нет!

Короче, остановились мы. Всем выдали по бобине с леской, на крючок которой насажено по куску рыбы. Закинули - сидим. Сидим, сидим, сидим.. долго сидим. Сумерки уже спустились, за ними ночь. Члены команды, правда, пару рыбок поймали, а вот туристам не везло. Поменяли место.

Опять сидели долго, пока, наконец, тщеславие нашего ребенка не было удовлетворено: она вытащила целую барракуду!! Для тех, кто не знает, оговорюсь, что она только в сказках такая огромина и страшилища, на самом деле, та, которую поймала Кира, была всего сантиметров 40-50 в длину, довольно тощая.

На следующее утро выяснили, где рыбалка была бы наилучшей. Для того, чтобы увидеть, как рыба ходит большими доверчивыми стадами, достаточно было выйти на пирс с булкой в руке. Вся эта толпа буквально сопровождает тебя вплавь до места, где ты соблаговолишь бросить первые хлебные комочки. Вода просто кипит! На поверхности клубятся рыбки размером где-то до тридцати сантиметров в длину, крупняк ходит ниже, по дну.

А как-то мы устроили водное поло для рыб: бросили скомканную булку прямо целиком в гущу этой толпы. Вот они ее гоняли… Было весело! В один из дней я села на дно лагуны, надев на себя маску, и рыбки клевали у меня хлеб прямо из руки, время от времени прихватывая пальцы. Кормление рыб - это вообще наше любимое времяпрепровождение. А однажды Киру покусал скат!! Причем, буквально за несколько часов до этого она же была поклевана единственным на острове бакланом).

Скаты - это нечто. Каждый вечер в районе половины пятого к берегу рядом с пирсом собиралось человек пятнадцать этих огромных, с размахом крыльев от 70 сантиметров до полутора метров, существ разного цвета. Где-то в начале шестого выходил специальный человек с синим пластиковым ведерком, в котором лежали вожделенные рыбные отходы. Скаты от вида этого ведра приходили в крайнее возбуждение, сразу все сбегались, держа хвосты над водой, выскакивали прямо под ноги своему кормильцу. А он сначала бросал в воду несколько кусков для затравки, а потом раздавал порции столпившимся отдыхающим с тем, чтобы они самостоятельно могли покормить чудовищ. Чтобы покормить какое-то конкретное животное, надо было подсунуть ему еду прямо в рот (а он у них на нижней стороне тела) - во время этой процедуры расхрабрившаяся Кира и получила покус пальца.

Это было такое ежедневное развлечение. Потом мы поняли, отчего это делалось. Собственно, первая из причин лежит на поверхности: просто эти люди пытаются всеми возможными способами украсить и наполнить жизнь, как свою, так и окружающих - поэтому у каждого отеля есть какая-то своя "фишка". А, кроме того, скат изображен на визитках и всяких прочих полиграфических штучках отеля, так что персоналу пришлось расстараться, чтобы постояльцы имели возможность поближе рассмотреть этих удивительных зверей. Да что там посмотреть! Потрогать! Это жутковато, конечно, но здорово.

Притаившийся скатОни разные на ощупь: те, которые такие желтоватые, скользкие как рыбы. А коричневые - шероховатые. Среди них был скат, совсем непохожий на других - полагаю, он был совсем какой-то другой породы: темно-серый, с муаровым рисунком на спинке, более толстым и коротким, по сравнению с остальными, хвостом с какой-то бахромой и более выдающимся горбом в верхней части тела. Дядька-кормилец к нему питал слабость, так как частенько именно ему подсовывал кусочки еды, игнорируя других.

Нет на свете страны лучше Мальдив для релаксирующего отдыха. Никакой суеты, толкотни, никакого шума, кроме природного. Если б еще не было вездесущих итальянцев, было бы просто великолепно. Они создают тот малый присутствующий все-таки элемент суеты, толкотни и трескотни, который мешал в полной мере насладиться покоем. Хотя… хотя… ладно, им тоже надо на красоты любоваться. Может, и из них, в конце концов, люди произойдут.

А для созерцательного, близкого к нирване отдыха там все условия - редкие по красоте закаты (многочисленные снимки которых все в альбом просто не вошли), цвета воды, неба, растительности. По ночам - звезды как в планетарии. Никаких шумов, кроме плеска волн, дуновения ветра в плотных кронах, шороха песка. Сервис ненавязчивый (в хорошем смысле этого слова), уборка номеров дважды в день. Первый раз - когда Вы на пляже (все капитально: моют полы и посуду, стирают пыль, заправляют постели, меняют полотенца, приносят питьевую воду, включают кондиционер), второй - когда Вы на ужине (не капитальный: моют полы и посуду, стирают пыль, готовят постели ко сну, меняют полотенца).

Юрий Сметанин

 Страницы: 1

Перепубликация с rest.kuda.ua


С этой статьей о Мальдивах также читали:

  Мальдивы собираются "переезжать"

  Об отеле Sun Island

  Остров Болифуши

  Sрa-курорты на Мальдивах

  Впечатления о поездке на Мальдивы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU